Vasily

Помощь в опознании имперских наград по фото

В теме 27 сообщений

Спрошу и здесь. Заполняя базу программы "Семейная летопись", заинтересовала одна старая фотография. На фото Синягин Михаил Ксенофонтович (дата рождения 30.10.1867) с дочерью Валей (дата рождения 03.01.1903), соответственно прадед и бабушка супруги. На груди прадеда , я так понимаю, с лентой - это георгиевский крест. А что за награда рядом? В каком звании наш прадед? На фото девочке лет 10-11 предположительно, значит это 1913-1914 гг. А можно по имени-отчеству-фамилии найти номер наград и за что вручили? Сами награды, к сожалению, не сохранились. Специалисты, подскажите, пожалуйста. Спасибо всем заранее.

post-10170-132665095894_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РГИА в помощь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прадед - прапор, орден похож на Св.Владимира с мечами за многолетнюю службу, сколько на кресте должно быть написано

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прадед - прапор, орден похож на Св.Владимира с мечами за многолетнюю службу, сколько на кресте должно быть написано

Посмотрел, действительно похоже на Святого Владимира с мечами... Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Владимира этот "орден" похож так же как зайчик на мишку. Где это были Владимиры с винтовым креплением и за сколько лет выслуги был награждён достаточно молодой кавалер? Это знак "Порт Артур".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прадед - прапор, орден похож на Св.Владимира с мечами за многолетнюю службу, сколько на кресте должно быть написано

Боюсь ошибиться, в наградах понимаю мало, но, если мне не изменяет память, с мечами - значит боевой орден, а не за многолетнюю службу и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, действительно похоже на Святого Владимира с мечами... Спасибо!

Ну вот... И на "Порт Артур" тоже похоже...Был там прадед или нет, спросить уже некого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не спрашивать,это этот знак. В России не было орденов на винтах,ну кроме Аннинской клюквы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Владимира этот "орден" похож так же как зайчик на мишку. Где это были Владимиры с винтовым креплением и за сколько лет выслуги был награждён достаточно молодой кавалер? Это знак "Порт Артур".

Троцкий совершенно прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по http://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml есть два Синягиных Михаила, награжденных орденом Св. Георгия 4-ой степени за номерами 146451 и 165925 за русско-японскую войну. Мог в то время прапорщик получить две награды: и Георгия и Порт Артур?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть полковым знаком. Например 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка. Надо уточнить по форме. Лучше всего - разместите фото на форуме sammler.ru в разделе фотографии периода Российской империи. За пару дней получите исчерпывающую информацию по форме, погонам, наградам, темляку на оружии и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог. Хотя как я помню этот знак всё-же был выпущен позже. Точно не помню, однако по-моему знак был утверждён только через десять лет после начала Русско-Японской войны, то бишь 14 января 1914 года. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не спрашивать,это этот знак. В России не было орденов на винтах,ну кроме Аннинской клюквы.

Добавлю скан наград. Точно он, Порт Артур? Меня терзают смутные сомнения...

post-10170-132670017812_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Точно Порт Артур! Сомнений быть не может!

Знак для участников обороны крепости Порт-Артур

post-6392-132670183769_thumb.jpg

Изменено пользователем Oblomov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно Порт Артур! Сомнений быть не может!

Знак для участников обороны крепости Порт-Артур

Спасибо, Олег. Скан на 9600, мне в центре знака мерещется Георгий на коне... Крестился, но все равно кажется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воинское звание - прапорщик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Сипягин Михаил в русско-японскую фельдфебель 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, на фото он в чине прапорщика на груди частник Знака отличия ордена Св. Георгия (имел 4-ю степень № 165925, за особенное мужество, хладнокровие и распорядительность в бою (оборона крепости Порт-Артур) и знак для участников обороны крепости Порт-Артур, фото сделано не ранее 1914 года так как знак утвержден 14.01.1914 г.

Единственное, что темляк на шашке у него кавалерийский.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Сипягин Михаил в русско-японскую фельдфебель 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, на фото он в чине прапорщика на груди частник Знака отличия ордена Св. Георгия (имел 4-ю степень № 165925, за особенное мужество, хладнокровие и распорядительность в бою (оборона крепости Порт-Артур) и знак для участников обороны крепости Порт-Артур, фото сделано не ранее 1914 года так как знак утвержден 14.01.1914 г.

Единственное, что темляк на шашке у него кавалерийский.

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении. На сайте sammler.ru написали слово в слово, источник, я так понимаю, один - каталог "Знак отличия военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг." Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.2006. Так что авторы каталога могут уточнить фамилию кавалера на Синягин Это точная фамилия. И второй знак точно "Знак защитникам Порт-Артура был утвержден 14 января 1914 года. Он не являлся наградой и был утвержден в качестве корпоративного знака, приобретался за свой счет, номеров не имел". Так что, благодаря вам, могу уже не только показать фото героического прадеда, но и кое-что рассказать. Спасибо еще раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении. На сайте sammler.ru написали слово в слово, источник, я так понимаю, один - каталог "Знак отличия военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг." Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.2006. Так что авторы каталога могут уточнить фамилию кавалера на Синягин Это точная фамилия. И второй знак точно "Знак защитникам Порт-Артура был утвержден 14 января 1914 года. Он не являлся наградой и был утвержден в качестве корпоративного знака, приобретался за свой счет, номеров не имел". Так что, благодаря вам, могу уже не только показать фото героического прадеда, но и кое-что рассказать. Спасибо еще раз!

У меня есть первоисточник РГИА фонд 496, опись 3, дело 856, лист 518. Приказ по Квантунскому укрепрайону № 538, от 15.08.1904 г., внесен в списки Капитула с Отношения Главного Штаба № 44788, от 08.06.1907 г. Можно В Санкт-Петербурге при желании заказать копию.

И я бы рекомендовал попробовать в РГВИА найти копию послужника Вашего прадеда поскольку он офицер фото и на Великую Войну но должен быть, оттуда узнаете много интересного. Если будет нужна помощь по этому архиву могу помочь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я Вам написАл в ЛС :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята больше всего этот крест похож на крест за службу на Кавказе. Посмотрите в увеличенном фото, это оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята больше всего этот крест похож на крест за службу на Кавказе. Посмотрите в увеличенном фото, это оно.

В таком случае человеку на фото лет 80 - не меньше. Уважаемый Vasily, быть может помимо номеров наград и званий Вы хотите и эликсир молодости заполучить? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не знаю, с чего Вы это взяли, что за Кавказ - там отчётливо виден Порт Артур.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно так оно и есть, приношу свои извинения - плохо рассмотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru