Joy

Самая старая монета в Мире

В теме 1 сообщение

Самой старой монетой в мире считается статир монета из сплава золота и серебра, вычеканенную в Лидии или в Ионии приблизительно в VIII веке до н. э.

Какая самая старая монета в мире? Этот вопрос остается до сих пор спорным и на его правильный ответ есть различные точки зрения. По одной из самых распространенных версий первыми монетами были статиры (рисунок ниже), которые чеканили в Лидии, стране находящейся в Малой Азии (на сегодняшний день это территория Турции) и имеющей непосредственную географическую и культурную близость к греческим колониям.

http://coins.su/forum/uploads/post-23516-132655705444_thumb.jpg

Возраст таких монет составляет почти 2700 лет, то есть их чеканили в VI веке до н. э. Изготавливали их из электрума – природного сплава золота и серебра, которым было богато лидийское государство. Соотношение золота и серебра в таких монетах было примерно 55% к 45%, так же в них могли быть и другие примеси, не превышающие 1…2% от массы.

Вследствие применения примитивных технологий статиры были отчеканены только с одной стороны, на которой изображался рычащий лев. Изготавливались они следующим образом: заготовки с одинаковой массой и имеющие форму лепешки клались на наковальню, на которой была выточена гравировка, затем сверху наставляли стержень, по которому ударяли молотом.

http://coins.su/forum/uploads/post-23516-132655711232_thumb.jpg

post-23516-132655705444_thumb.jpg

post-23516-132655711232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru