comesta

3 копейки 1976

В теме 14 сообщений

Всем доброго времени суток, нашел монетку 3 копейки 1976 года, сравнил с другой, год правда 1984, герб больше на 1976, чем на 1984, я сам только начинающий, хотелось бы узнать у корифеев, что это бы значило и имеет ли эта разновидность ценность? Для сравнения ниже аверсы монет 1976 и 1984 соответсвенно.

post-23273-132654325934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вам срочно нужны книги-каталоги. :sos:

0

Поделиться сообщением

а зачем сравнивать монеты разных годов:question:?

вы бы еще сказали что у нихи оборотные стороны разные.. вот тоже было бы удивительно..

0

Поделиться сообщением

Они даже бывают одинаковые,в смысле гербы в 3к.76г. и 84г.

0

Поделиться сообщением

...год правда 1984, герб больше на 1976, чем на 1984 ...

Вы ещё сравните с 3 коп. 1916 - там вообще герб другой. :hysterical:
0

Поделиться сообщением

а зачем сравнивать монеты разных годов:question:?

вы бы еще сказали что у нихи оборотные стороны разные.. вот тоже было бы удивительно..

Дело в том, что я их не сравнивал просто просматривал и увидел разницу ну соответственно и решил задать вопрос на форуме у знающих людей. Вопрос возник я его написал. Когда люди интересуются и спрашивают знающих людей, наверняка это лучше, для этого, наверное, и создают форумы чтобы делиться мнениями и учить других менее просвященных людей. Или я не прав?

1

Поделиться сообщением

Опытом так и набираются, когда спрашивают у знающих людей, не боязнь задать вопроса, самое главное качество человека интересующего какой-либо темой, а глумиться над не опытным человеком, мне, кажется это не признак авторитетности. В любом случае спасибо и за Ваш ответ. Изменено пользователем comesta
0

Поделиться сообщением

Я виду Вы человек авторитеный и знающий, тогда дайте хоть какие-нибудь коментарии по соседней теме, так года одинаковые -20 копеек 1982

0

Поделиться сообщением

Дело в том, что я их не сравнивал просто просматривал и увидел разницу ну соответственно и решил задать вопрос на форуме у знающих людей. Вопрос возник я его написал. Когда люди интересуются и спрашивают знающих людей, наверняка это лучше, для этого, наверное, и создают форумы чтобы делиться мнениями и учить других менее просвященных людей. Или я не прав?

Вы абсолютно правы, и за вашу выдержку, и недюжинное терпение я вам даже плюсег нарисовал.

По сути вопроса - в разные годы, при чеканке монеты могли использоваться разные по рисунку штемпеля.

Например такой же рисунок как на Вашей монете 1976 года найти на монете 77 года можно легко, 78- очень тяжело а на 80-ом вообще нереально.

Так что обе монеты конечно же разные, и по гербу и по дате, но обе они простые как грабли, и если уж вам действительно стала интересна эта тема - снчала почитайте различны обсуждения монет на этом форуме в разделе "матчасть" и если уж совсем "зацепит" за живую коллекционерскую жилку, тут уже можно будет и о каталогах говорить.

1

Поделиться сообщением

Вы абсолютно правы, и за вашу выдержку, и недюжинное терпение я вам даже плюсег нарисовал.

По сути вопроса - в разные годы, при чеканке монеты могли использоваться разные по рисунку штемпеля.

Например такой же рисунок как на Вашей монете 1976 года найти на монете 77 года можно легко, 78- очень тяжело а на 80-ом вообще нереально.

Так что обе монеты конечно же разные, и по гербу и по дате, но обе они простые как грабли, и если уж вам действительно стала интересна эта тема - снчала почитайте различны обсуждения монет на этом форуме в разделе "матчасть" и если уж совсем "зацепит" за живую коллекционерскую жилку, тут уже можно будет и о каталогах говорить.

За конструктивный ответ большое спасибо.

0

Поделиться сообщением

Позвольте еще вопрос, а что это значит плюсик, это на что-то влияет, я новичок на форуме и еще не знаю всех правил?

0

Поделиться сообщением

Я виду Вы человек авторитеный и знающий, тогда дайте хоть какие-нибудь коментарии по соседней теме, так года одинаковые -20 копеек 1982

Посмотрел и там и тут, уже всё достаточно подробно разжевали, добавить почти и нечего.

Все мы были когда-то новичками. Я начинал именно со сравнения штемпелей лицевых сторон 3 и 20 коп., так что начало у Вас правильное - именно в них наибольшее разнообразие. Тогда каталогов у меня не было и достать долго их не мог, поэтому вынужден был разбираться самостоятельно, где что встречается и в каких датах можно предполагать и искать разновидности. Когда попал ко мне первый каталог, то многое уже итак знал, кое-что даже подробнее. Вам наверное труднее с поиском монет, которых давно нет в обороте, но зато проще с поиском полезной информации. Успеха!

0

Поделиться сообщением

Позвольте еще вопрос, а что это значит плюсик, это на что-то влияет, я новичок на форуме и еще не знаю всех правил?

это заработанная на форуме репутация, для завсегдатаев не стоит ничего, но для новичков может иметь неплохим подспорьем в начале успешного обитания в нашем веселом, но порядком пере-населенном гадюшнике.

0

Поделиться сообщением

Всем ответившим БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО, буду ждать каталог, так как его заказал идти, правда, в глухомань будет долго. Тему можно закрывать.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу