манро

Великобритания, 2 пенса 1756

В теме 2 сообщения

Предлагаю хорошо сохранившийся до наших дней английский двухпенсовик (2 пенса), отчеканенный на монетном дворе Лондона во время правления короля Георга II в 1756 году. Легенда на монете гласит: Obv.: GEORGIUS II DEI GRATIA Rev: MAG• BRI • FR • ET • HIB • REX •.1756. Вес монеты 1,01 гр., ее диаметр 13 мм.

Цена монеты - 3000 рублей

Окончание торгов 20.01.12 в 21.00 по Москве

Монета находится в Москве и может быть выслана только по РФ заказным письмом первого класса, в этом случае покупатель дополнительно оплачивает 80 руб за доставку.

Оплата: наличными при встрече, денежные переводы Контакт, почтовый перевод.

Король Англии Георг II из Ганноверской династии с трудом говорил по-английски. Англия ему никогда не нравилась и он всю жизнь бранил английский быт, английских поваров, английских кучеров и английскую конституцию. Все мысли и вся политика этого короля были направлены в сторону его любимой Германии.

Король был мал ростом, мелочен, скуп, раздражителен, однако он был довольно храбр, очень гордился этим и постоянно рассказывал о своих воинских подвигах.

В юности во главе отцовского войска он сражался под началом герцога Мальборо и принца Евгения и показал себя бесстрашным и умелым воином. Особенно отличился Георг в сражении при Уденарде. В дальнейшем он всегда появлялся на праздниках в той шляпе и в том мундире, которые были на нем в этот славный день.

В гневе он бывал очень несдержан, грозил придворным кулаком, срывал с головы парик и в бешенстве топтал его ногами. К своей умной жене Каролине он был искренне привязан, но считал делам чести иметь фавориток. Каролина смирилась с этим и была главной поверенной мужа в его сердечных делах.

В годы царствования Георга II Англия, управляемая Питтом-старшим, добилась выдающихся внешнеполитических успехов. Одержав победы в войнах за Австрийское наследство и Семилетней войне, англичане вытеснили французов из Северной Америки и Индии и обрели огромные колониальные владения. Растущая промышленность и господство над мировой торговлей превратили Англию в одно из самых могущественных и динамично развивающихся государств того времени.

post-462-132643561212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не продана.

Просьба к уважаемым модераторам этого раздела форума перенести эту ветку в архив или стереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru