kflora

помогите определить жетон или монета

В теме 22 сообщения

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста определить, что это, монета или жетон. Диаметр 22 мм.толщина около 1 мм.post-23478-132635699238_thumb.jpg

post-23478-132635696614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не монета точно. Какая-то жуткая смесь кириллицы с латиницей в надписях...

0

Поделиться сообщением

Не монета точно. Какая-то жуткая смесь кириллицы с латиницей в надписях...

Первое слово переводится "болван"(сербский язык)Дальше не понятно. Говорят(не уверенно),что это торгово-платёжный жетон.Хотелось бы поподробнее.

0

Поделиться сообщением

Мео́ты (греч. Μαιῶται) — древние племена (синды, дандарии, досхи и пр.) на восточном и юго-восточном побережьях Азовского моря в 1 тысячелетии до н. э. Античные историки называли страной меотов — Меотидой — территорию от Азовского до Чёрного морей, а Азовское море именовали Меотским озером. В IV-III вв. до н. э. многие из племён меотов вошли в состав Боспорского государства.

Имхо конечно, но копать похоже надо в этом направлении.

0

Поделиться сообщением

Не то, чтобы я был специалистом по сербскому языку, но никогда не видел, чтобы латинские и кириллические буквы смешивались в одном слове. Можно писать ИЛИ кириллицей ИЛИ латиницей, но никак не вперемешку.

0

Поделиться сообщением

Мео́ты (греч. Μαιῶται) — древние племена (синды, дандарии, досхи и пр.) на восточном и юго-восточном побережьях Азовского моря в 1 тысячелетии до н. э. Античные историки называли страной меотов — Меотидой — территорию от Азовского до Чёрного морей, а Азовское море именовали Меотским озером. В IV-III вв. до н. э. многие из племён меотов вошли в состав Боспорского государства.

Имхо конечно, но копать похоже надо в этом направлении.

Большое спасибо,точно такую же, только в хорошем сохране, откопали в др. регионе, значит она имела хождение. Значит есть вероятность, что это монета.Надо дочистить и искать дальше,интересно,что с обратной стороны под всадником написано.Ещё раз Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо,точно такую же, только в хорошем сохране, откопали в др. регионе, значит она имела хождение. Значит есть вероятность, что это монета.Надо дочистить и искать дальше,интересно,что с обратной стороны под всадником написано.Ещё раз Спасибо!!!

А можно ссылочку на то, что "откопали в др. регионе"?

0

Поделиться сообщением

Не то, чтобы я был специалистом по сербскому языку, но никогда не видел, чтобы латинские и кириллические буквы смешивались в одном слове. Можно писать ИЛИ кириллицей ИЛИ латиницей, но никак не вперемешку.

Может раньше существовал такой язык,вдруг это один из "мёртвых" языков.

0

Поделиться сообщением

Картинки там смотреть не получается. А по сути - Вы на основании чего сделали вывод о том, что "есть вероятность, что это монета"? Там тоже никто ничего подобного не говорил. А то, что нашли такую же штуку, как у Вас, абсолютно не означает, что это монета. Было бы гораздо более странно, если бы это был единственный экземпляр.

1

Поделиться сообщением

Знаки "Тамерлана" на гербе, а всадник - казак какой-то

плюс полумесяц внизу. Ищите на гербах казачеств

Изменено пользователем wild_wild_wild
0

Поделиться сообщением

Картинки там смотреть не получается. А по сути - Вы на основании чего сделали вывод о том, что "есть вероятность, что это монета"? Там тоже никто ничего подобного не говорил. А то, что нашли такую же штуку, как у Вас, абсолютно не означает, что это монета. Было бы гораздо более странно, если бы это был единственный экземпляр.

Выводов конкретных пока нет, я написала что вероятно это монета(очень хотелось бы :rolleyes: ). А картинки можно смотреть после регистрации.

0

Поделиться сообщением

Знаки "Тамерлана" на гербе, а всадник - казак какой-то

плюс полумесяц внизу. Ищите на гербах казачеств

Спасибо за совет,надо будет поискать.

0

Поделиться сообщением

Если в Википедии набрать слово "meot", то в англоязычной версии одно из значений указывает на древнееврейский язык, а именно это слово используется для построения числительных, кратных ста (как я понял). Попробуйте сами слазить http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_numerals

Изменено пользователем LazV
0

Поделиться сообщением

Если в Википедии набрать слово "meot", то в англоязычной версии одно из значений указывает на древнееврейский язык, а именно это слово используется для построения числительных, кратных ста (как я понял). Попробуйте сами слазить http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_numerals

Спасибо,надо посмотреть.

0

Поделиться сообщением

Кстати, из той-же Википедии, вычитал, что в Румынии до 1862 года использовался кириллица, а потом произошел постепенный переход на латиницу. Так вот какое-то время применяли нечто смешанное. Может отсюда латинская буква "L" в первом слове? Желаю удачи в поисках :)

1

Поделиться сообщением

Кстати, из той-же Википедии, вычитал, что в Румынии до 1862 года использовался кириллица, а потом произошел постепенный переход на латиницу. Так вот какое-то время применяли нечто смешанное. Может отсюда латинская буква "L" в первом слове? Желаю удачи в поисках :)

Ещё раз большое Спасибо,очень приятно когда люди отзываются на крик опомощи :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста определить, что это, монета или жетон. Диаметр 22 мм.толщина около 1 мм.]

Здравствуйте нашли или нет. Еще вариант: герб похож на княжеский. Попробуйте поискать
1

Поделиться сообщением

Здравствуйте нашли или нет. Еще вариант: герб похож на княжеский. Попробуйте поискать

Здравствуйте,к сожалению поиски пока не увенчались успехом, буду искать. Спасибо, что откликнулись :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте,к сожалению поиски пока не увенчались успехом, буду искать. Спасибо, что откликнулись :rolleyes:

Меня тоже очень заинтересовало, к тому не единичный случай. Кстати , возможно, алфавита такого может и не быть. Что то вроде шифровки, понятной только владельцам этого "жетона"
1

Поделиться сообщением

Меня тоже очень заинтересовало, к тому не единичный случай. Кстати , возможно, алфавита такого может и не быть. Что то вроде шифровки, понятной только владельцам этого "жетона"

Всё может быть,но хождение имела так как (я уже писала)такую же откопали в др. регионе. Пока ничего нового, даже не знаю где ещё искать информацию ,уже мысль мелькнула на сайт музея написать :rolleyes: Будет обидно, что после всех поисков окажется, что это безделушка. А ещё хуже если ничего не выясню.
0

Поделиться сообщением

Извините, что в тему встрял, но подобная тема уже поднималась на соседнем форуме

http://mdrussia.ru/index.php/topic/6848-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b6%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%bd-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b0/

И жетон тот же самый, и ответов было много,

и фото подобных жетонов приводились.

Это не монета, не законное платёжное средство.

Надписи на вашем жетоне и приведенных по ссылке не имеют смысла- это просто набор букв и фраз, порой не совсем цензурных :rolleyes:

см. ссылку.

Это чьё-то баловство, если в нем есть смысл, то кто-то откликнется, но скорее всего это народное творчество- безделица. ИМХО :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу