Сельский староста

Два 5-ти копеечника 1772г.-есть различия-?

В теме 5 сообщений

Вечер добрый!

Пересмотрел все свои 5-ти копеечники 1772г.,все одинаковые-один отличается бантом,вензель немного другой.

Это обычное явление или как-?

post-21204-132630892109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая выпуск монет в много миллионов экземпляров,разновидностей тьма.Вы увидели бант,посмотрите еще расположение цифры "2",расположение букв двора возле орла,глубину рельефа и многое другое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что это не пруфы! :)

Возьмите приблизительный тираж пятачков 1772 года (по Узденикову - 46 265 020, как ориентир сгодится). Потом найдите инфу о том, сколько монет можно было отчеканить одной парой штемпелей, возьмите во внимание несовершенство технологии изготовления штемпелей в 18-м веке, умножьте, подытожьте, и выводы появятся сами по себе. Короче, учите матчасть. Порой сложнее найти две одинаковые или очень похожие монеты, чем такие "разновидности".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня бисер закончился уже...

Человек, видимо, принципиально не пользуется литературой, решив что форумчане сделают всю работу за него.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возьмите приблизительный тираж пятачков 1772 года (по Узденикову - 46 265 020, как ориентир сгодится). Потом найдите инфу о том, сколько монет можно было отчеканить одной парой штемпелей, возьмите во внимание несовершенство технологии изготовления штемпелей в 18-м веке, умножьте, подытожьте, и выводы появятся сами по себе. Короче, учите матчасть. Порой сложнее найти две одинаковые или очень похожие монеты, чем такие "разновидности".

Учитывая выпуск монет в много миллионов экземпляров,разновидностей тьма.Вы увидели бант,посмотрите еще расположение цифры "2",расположение букв двора возле орла,глубину рельефа и многое другое

Вот это все я заметил,перечислять не стал. Меня заинтересовал БАНТ.Какой был тираж,я также знаю,ну и все остальное.

Ни в одной литературе как разновидность это не отмечено(имею ввиду бант),поэтому и задал вопрос.

Ведь есть же монеты-где это является разновидностью. А о раритете я не мечтаю,просто хотел узнать-встречал ли кто такое,вот и все.Пятаков очень много видел,но на мелочи такие не обращал внимания.Подумал может у кого-то в (очень хорошей литературе)это помечено,как с другими казусами,которые встречаются.Вопрос о БАНТЕ идет. Так что в своем вопросе думаю нет ничего пустяшного.

Форумчан я не заставляю за меня (работать).Думаю можно задавать здесь похожие вопросы.

Я выставлял здесь леньгу 1712г.-в 3-х моих книгах ничего не сказано о такой разновидности,а она оказывается есть(пример).

Спасибо всем. :rolleyes: Пруфа не нашел. Тема закрыта.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru