DED521

п Штамп Акуличева Н.Н. на каталоге Щёлокова

В теме 26 сообщений

Этот каталог у меня уже лет двадцать, как попал ко мне - уже не помню, но до сих пор я не знаю, чьей книгой из частной библиотеки (такой штамп стоит на первой странице) я обладаю.

Может это известный коллекционер, и он находится на ЦФН?

post-13422-132621055617_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли серьезный коллекционер стал бы связывать своё имя с каталогом Щелокова.

Поиск в гугле "акуличев библиотека" ничего не дал.

Каждый волен заказать красивую печать и ставить пометки на свои книги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли серьезный коллекционер стал бы связывать своё имя с каталогом Щелокова.

Поиск в гугле "акуличев библиотека" ничего не дал.

Каждый волен заказать красивую печать и ставить пометки на свои книги.

А в конце восьмидесятых были каталоги Федорина и Адрианова?

Я просто этого не знаю, т.к. не было компьютера, а, следовательно, и информации, а клубы я не посещал ввиду их удалённости (120км).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в конце восьмидесятых были каталоги Федорина и Адрианова?

Я просто этого не знаю, т.к. не было компьютера, а, следовательно, и информации, а клубы я не посещал ввиду их удалённости (120км).

Не было. Первый печатный (книжный) каталог Федорина вышел в 1998 году, первый мой - в 2001.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в конце восьмидесятых были каталоги Федорина и Адрианова?

Я просто этого не знаю, т.к. не было компьютера, а, следовательно, и информации, а клубы я не посещал ввиду их удалённости (120км).

В том-то и ценность каталога Щелокова, что в те времена он был единственным из доступных и вышел большим тиражом.

Но в наши дни эту книгу лучше не открывать. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и ценность каталога Щелокова, что в те времена он был единственным из доступных и вышел большим тиражом.

Но в наши дни эту книгу лучше не открывать. :)

А я её и не открываю, берегу из-за этого штампа, а вдруг найдётся хозяин? :rolleyes:

Да, забыл сказать: хозяин из Ленинграда, это сужает зону поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я её и не открываю, берегу из-за этого штампа, а вдруг найдётся хозяин? :rolleyes:

Да, забыл сказать: хозяин из Ленинграда, это сужает зону поиска.

До Щёлокова были каталоги:

1. Фортинский С. П. «Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год». Труды Государственного Исторического музея. Выпуск XXV. Нумизматический сборник. Госкультпросветиздат. М. 1955.

2. Шорин П. А. «Монеты СССР». Альбом-каталог. Издательство «Реклама». М. 1971.

3. Мошнягин Д. И., Дашевский Н. Я. «Каталог монет советского чекана». Сборник «Советский коллекционер №12». М. «Связь». 1974.

Последний был тоже с массовым тиражом - 30000 экз. (сейчас такие тиражи могут быть только во сне...) и очень недурного качества - собственно, он является прародителем и федоринского, и моего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, эту забыл: Дьячков, А.Н.; Уздеников, В.В. Монеты России и СССР. Определитель. Издательство: М.: Советская Россия,1978 г, 652 с.с илл.

post-9763-132621602847_thumb.jpg

Изменено пользователем ДЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то этот штамп экслибрисом называется :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то этот штамп экслибрисом называется :dry:

Если бы это был экслибрис, я бы и написал "экслибрис", но на форуме любителей экслибрисов мне ответили, что это - штамп, хоть и сделан очень хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это был экслибрис, я бы и написал "экслибрис", но на форуме любителей экслибрисов мне ответили, что это - штамп, хоть и сделан очень хорошо.

а в чём принципиальное отличие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чём принципиальное отличие?

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой). Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры — гравируются на меди, дереве (ксилография) или линолеуме (линогравюра), выполняются цинкографским или литографским способом.

Эту цитату я взял с того форума, где мне ответили, что это (Акуличев Н.Н.)-очень хорошо выполненный штамп.

А в чём принципиальное отличие - если бы я знал... Просто сначала проконсультировался у профессионалов, и они ответили, что это - не то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой). Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры — гравируются на меди, дереве (ксилография) или линолеуме (линогравюра), выполняются цинкографским или литографским способом.

Эту цитату я взял с того форума, где мне ответили, что это (Акуличев Н.Н.)-очень хорошо выполненный штамп.

А в чём принципиальное отличие - если бы я знал... Просто сначала проконсультировался у профессионалов, и они ответили, что это - не то...

Я понял так - экслибрис - это на отдельном кусочке бумаги, а штамп - прямо не листе книги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял так - экслибрис - это на отдельном кусочке бумаги, а штамп - прямо не листе книги?

Вот здесь теория и основы экслибриса:

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=483&t=22135

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это был экслибрис, я бы и написал "экслибрис", но на форуме любителей экслибрисов мне ответили, что это - штамп, хоть и сделан очень хорошо.

Вот, сволочи, экслибрис, по умолчанию и есть штамп владельца библиотеки.

Видимо, кинуть хотят на бабло денги...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вчера заказывал печати и рассматривая буклет фирмы, увидел примеры изготовления экслибрисов - разрабатываемые индивидуально штампы на той же оснастке, что и обычные штампы и печати.

А куда ставить - на каждую страницу, на титульный лист или на отдельную бумажку - дело третье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял так - экслибрис - это на отдельном кусочке бумаги, а штамп - прямо не листе книги?

Ярослав, гонят дурку.

Экслибрис - и есть, собственно, штамп(печать) о принадлежности книги к какой-то библиотеке.

Раньше было на 16 странице, потом - на авантитуле+16х страницах(библиотечное).

Интересно, если чел достойный.

Про достоинства Щёлокова,Мошнягина, Федорина и Ярослава пока судить не могу. Некогда...

Здесь Щелокова не любят и считают дилетантом. Посему, ореолом святым его осенить могёт тока клише авторитетного коллектора.

Вот, скажем, Щелоков "из библиотеки Федорина" нарасхват бы ушел...

Наверное???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вчера заказывал печати и рассматривая буклет фирмы, увидел примеры изготовления экслибрисов - разрабатываемые индивидуально штампы на той же оснастке, что и обычные штампы и печати.

А куда ставить - на каждую страницу, на титульный лист или на отдельную бумажку - дело третье.

На самом деле, приличные люди ставят на авантитул или на контробложку - и достаточно.

Далее - библиотечный экстрим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и ценность каталога Щелокова, что в те времена он был единственным из доступных и вышел большим тиражом.

Но в наши дни эту книгу лучше не открывать. :)

А я даже последнее евонное творение кинул в печку на даче, хоть что-то полезное извлёк, хоть и ненадолго. Ну нельзя же так глумиться над нумизматами, ляп на ляпе. А ведь тоже небось в классики метит :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, скажем, Щелоков "из библиотеки Федорина" нарасхват бы ушел...

Наверное???

Видел, кстати, собственными глазами на выставке в МиМ экземпляр этой книги "из библиотеки Федорина". Лучше монетку "из коллекции АИФ" прикупить - вот это интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже последнее евонное творение кинул в печку на даче, хоть что-то полезное извлёк, хоть и ненадолго. Ну нельзя же так глумиться над нумизматами, ляп на ляпе. А ведь тоже небось в классики метит :dry:

Этот дядя у меня есть!

Сохраню его тока за то, что отвратил меня надолго от ереси сей!

А тех, кто у меня ересью сей поднабирался, я цинично говорил: "Раз тебе надА - давай два номинала!" Наверное, у меня не те пупырышки возбухали, посему в 50% был отказ.

Поневоле эстетом станешь: ну не мешок же непросмотренный вдумчиво ЗДЕСЬ выставлять(шоб оценили)?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, кстати, собственными глазами на выставке в МиМ экземпляр этой книги "из библиотеки Федорина". Лучше монетку "из коллекции АИФ" прикупить - вот это интересно.

Неуж-то я угадал -рарик немеренных денех стоил?!!!

Что монетку дешевше купить было?

Я бы купил(из вредности!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Этот дядя у меня есть!

Сохраню его тока за то, что отвратил меня надолго от ереси сей!

А тех, кто у меня ересью сей поднабирался, я цинично говорил: "Раз тебе надА - давай два номинала!" Наверное, у меня не те пупырышки возбухали, посему в 50% был отказ.

Поневоле эстетом станешь: ну не мешок же непросмотренный вдумчиво ЗДЕСЬ выставлять(шоб оценили)?..

Лучшая иллюстрация вреда неумеренного пьянства. Ни хера не понятно, но зато многа букаф

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, кстати, собственными глазами на выставке в МиМ экземпляр этой книги "из библиотеки Федорина". Лучше монетку "из коллекции АИФ" прикупить - вот это интересно.

Скока стоила?

Неуж-то продалася?

Не, вам, нумизматам, не понять библиофилов никогда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая иллюстрация вреда неумеренного пьянства. Ни хера не понятно, но зато многа букаф

"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru