DesFox

Оцените пожалуйста - деньга 1794

В теме 35 сообщений

Вот и она сама

post-1-1144937765_thumb.jpg

post-1-1144937766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вф , ИМХО 15-20 юсд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это Fine.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это Fine.

Да не, для восемнашки - твердый вф, коллега

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася а для 21 века это что G. Скока раз обсуждалось на всех форумах что от века, способа чеканки и типа - градация состояния не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фуя, Андрей.

Ты конечно, пацан авторитетный и уважаемый, но тут, имхо, лишка не в тот стакан смотришь ;)

Ты хочешь сказать, что, например, на рубле 1897 года и на петровском "солнечном" должно быть одинаковое количество царапин и потертостей на орле и волосах монарха, что бы они оба были оценены, как VF?

Открыл первую попавшуюся книжку. Рылов-Соболин. Цитата о сохранности:

"К монете 18 века следует предъявлять менее жесткие требования, чем к монете 19 и тем более 20 веков".

стр 19 введения.

Да много раз об этом многие пишут...

Эт тебе не чешуя в пруфе :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что V_Mik абсолютно прав!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий,

ИМХО Вы мешаете в кучу, все вместе с Рыловым и Соболевым

Кто и какие требования предъявляет к монете это личная позиция нумизмата, на эти требования могут влиять встречаемость монеты в том или ином виде, супер высокие требования "муха не сидела" ко всему, погода за окном, приятное воспоминание .... список бесконечен.

Градация состояния и требования к монете связаны тем что состояние "один из" в наборе требований к монете. Так вот утверждаю , сугубо ИМХО, что UNC - G не имеет связи с технологией чекана, временем изготовления монеты и прочими техническо-временными вещами связанными с монетой. При этом предъявляя супер высокие требования к коллекции можно положить себе монету в состоянии G, только на том основании что это самое высокое состояния для типа или штемпеля .......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин хороший, батенька.

Во первых словах сообщаю Вам, что не Соболев, а Соболин ;) Ну это х.с ним, очепятка, наверняка.

Во вторых, твоя точка зрения абсолютно верна с одной, теоретической, стороны. И тут хренушки поспоришь, логика железоарматурная. А с другой стороны есть общепринятая практика, где кружки 18 века, имея более глубокие следы износа, чем века 19-20-21-го, всё таки имеют градацию на уровне ~+1 выше, чем кружки с таким же износом на 100-150 лет моложе.

Хотя, я четырьмя мохнатыми лапами голосую за твою (теоретическую) точку зрения и считаю ея правильной. Но, что поделаешь, так сложилась практика градации по степени сохранности (заметь, не способа и технологии чеканки и типа монетины, как ты писАл, а именно от уровня того, что от бляхи осталось после многих рук хождения).

ПыСы. Не смотря на наш сабантуй, представленная выше денга - именно ВФ, независимо от времени, причем неплохой. Имхо. Ну, панимаешь, такие штемпеля тогда были, не фаберже:)

А я бы может и ВФ+ ей на пузо прилепил ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VF+ ! Ещё когда первая оценка в ветке появилась очень хотел написать, что даже VF+. Вот теперь напишу. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик - вельми дякую за парралельность мозгового процесса.

Хотелось бы услышать самое ценное (кроме твоего, ессно - оно без базара ценно) для меня мнение дядек ( не буду упоминать поименно, мы и так всех их знаем, боюсь кого-то пропустить, слава Аллаху, Митре и Иисусу, таковых здесь до фига).

Особенно мои острые ушки хоте-ли бы уловить речевые колебания дяди Баска (особенно о теоретической стороне вопроса, нах,) и котовские имхи Базиль Базилыча о сохранности данной монетюны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я у этого типа монет всегда обращаю внимание на сохранность гривы у коня, пупок у всадника и глаза всадника и лошадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребза не далее как седни днём обсуждал я с одним местным геноссе традиционную советскую градацию.может стоит для НАШИХ монет её и применять?

напомню

1

1+

2-

2

2+

3-

3

3+

4-

4

4+

5-

5

5+

в исключительных случаях вводятся 5-- или 3++ например

при этом стороны оцениваются по своему и плюс состой гурта отдельно.общее качество считается по меньшей оценке.

ксьтати ваня рылов до сих пор этимм пользуется.да и мне привычнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок

ИМХО, система Шелдона удобнее... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меди восемнашки всегда проблема, что считать 5+, т.е. что брать за точку отсчёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок

ИМХО, система Шелдона удобнее... :question:

возможно

а кто о ней знает кроме конроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конрос шелдоновскую систем оценки использует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну об этом вроде в предисловии сказано

седни вот пятаков катиных прикупил открыл первый раз в жизни конрос-смотрю а там оно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в смысле, что F приравнивают к Sheldon Fine 15 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок

ИМХО, система Шелдона удобнее... :question:

возможно

а кто о ней знает кроме конроса?

И жаль, что не знают. Имхо, намного удобнее написать VF-35 или XF-40, вместо "хороший VF", "слабенький XF", 3+, 4- и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И жаль, что не знают. Имхо, намного удобнее написать VF-35 или XF-40, вместо "хороший VF", "слабенький XF", 3+, 4- и т.д. и т.п.

в итоге будет бред как у янкесов-а разницу между MS 65 и MS66 сам будешь определять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Шелдоновский XF40 - голимый VF, по моей внутренней градации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Шелдоновский XF40 - голимый VF, по моей внутренней градации.

не только по твоей, а по общепринятой. Об этом уже писали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речевые колебания? Ну ладно. Если в тарелке салат из всего чего можно значит и в голове так? Надеюсь что нет, но в тарелке у вас смешано всё. ИМХО (IMHO) значит In My Humble Opinion, тоесть "По Моему Скромному Мнению" и если так, то никому ни на что я возразить ничего не могу и не хочу. Это же ваше мнение, и пусть оно таковым и остаётся.

Если же для описания состояния используются термины G-UNC, значит вы пользуетесь либо Английской либо Американской шкалой и в таком случае лучше конечно добавлять "английский XF", что не совсем соответствует американскому XF и намного лучше. Никаких ИМХОв тут и не может быть а если есть пользуйтесь другой терминологией. Вон как МиМ например "превосходно умопомрочительная". Я их не понимаю и не очень то хочу понимать. Но если вы говорите VF или XF, используя иностранный язык, то уж придерживайтесь тех определений которые предназначались для этих терминов.

Андрей совершенно прав, не важно чем где и когда чеканилась монета состояние её отражает только её изношенность и в Штатах например монету 18 века не бывшую в обращении опишут как UNC, но в Англии её назовут XF. Даже и Нахалёнок прав может быть нужно вам пользоватся шкалой от 1- до 5+? Но для этого будет необходимо установить стандарты для каждой точки. Врядли это будет сделано скоро.

Если же вы упоминаете шкалу Шелдона, то это исключительно американская шкала и если поправить заявление Марка, то XF-40 на самом деле это английский VF, но в америке он останется XF. Марк, привет! У ТимВика своя внутренняя градация. Это здорово, не надо только её показывать другим, как наружную, хотя с оценкой этой конкретной деньги я с вами полностью согласен и я бы как и большинство американских нумизматов назвали бы её VF+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru