Nipitna

Merry Christmas vs С Рождеством

11 сообщений в этой теме

Так уж по ряду причин случилось, что, бурно и "эффективно" отгуляв "вражеское" Рождество, сейчас имею на редкость трезвые и трудовые "родные" праздники. Такие испытания для психики бесследно не проходят. В наблюдениях за пьяным бездельем окружающих обдумалось несколько интересных для меня мыслей, одну из которых хочу обсудить с коллегами.

Почему только в русском языке существует конструкция

[Поздравляю] с <наименование праздника в творительном падеже>

?

Почему в других языках (могу говорить за 4 мне в той или иной степени доступных, в том числе и родственный нам сербский) в том же самом смысле используется конструкция

[Желаю] счастливого (успешного, приятного и т.п.) <наименование праздника в винительном падеже>

?

Примеры приведу, хотя всем нам они известны:

С Новым годом! - Happy New Year!

С Рождеством! - Merry Christmas!

С днём рождения! - Happy birthday!

и т.д. и т.п.

Во всех языках есть слово "поздравляю", но употребляется оно совсем в другом смысле. Поясню на примере венгерского, в котором имею небольшую разговорную практику. Если вы скажете венгру "Поздравляю с днем рождения", он, как минимум, посмотрит на вас с непониманием. Потому что у них принято говорить "Счастливого дня рождения". А поздравят они вас, если, например, у вас родится сын, вы сдадите экзамен, похудеете на 20 кило, получите диплом или, к примеру, повышение по работе или премию, или награду. Т.е. поздравляют только с тем, в чем есть хоть малая именно ваша заслуга. А вот всеобщие праздники (а так же день не зависевшего от наших личных усилий собственного рождения) подобных поздравлений "не заслуживают", в таких случаях венгры говорят "Счастливого Рождества", "Счастливого (мирного, здорового, удачного, успешного и т.п.) Нового года", а если праздников впереди много (например, те же Рождество и Новый год, идущие один за другим или же какой-нибудь туземный "день взятия Бастилии" вкупе с парой обычных выходных) - то часто говорят: "Приятных праздников". Такие же пожелания вполне приемлемы и в русском языке, но поздравлениями они не являются!

Я убежден, что используемые разными этносами языковые конструкции не с неба свалились, а имеют свой глубокий смысл, истоки которого надо искать в истории развития языка как составной и важнейшей части культуры этноса. А в данном случае отличие русского языка от остальных настолько очевидно и, что самое главное, настолько глубоко, что я выделяю его из огромного количества языковых оборотов, которые просто по тем или иным частным причинам не могут быть буквально переведены на русский или наоборот, с русского на какой-то другой язык. Здесь ведь и смысл меняется! Поздравляя, мы фактически говорим "С "пиздецом" тебя, дружок, он уже пришёл!", а они, черти нерусские, в этом случае вместо поздравлений желают нам, чтоб грядущий "пиздец" был счастливым, приятным и удачным! Чуете разницу?!

Первое, что приходит в голову – славянские корни великого и могучего. Но сразу же выясняется, что славянство здесь не при чем. Пример – тот же сербский язык, кмк, являющийся одним из самых неразвитых славянских языков, близость которого к славянской праоснове позволяет практически всем славянам разговаривать (по крайней мере, в бытовых пределах) с сербами без переводчика (кстати, неделю назад знакомый черногорец сказал мне «Срећна Нова година!», на что я ответил ему «С Новым годом!», поняли мы друг друга прекрасно :)). Так вот, в сербском языке имеется слово "поздравити", но имеет оно значение "пожелать здоровья", почти полный аналог русского "поздороваться" без частицы "-ся". А сербский смысловой эквивалент нашего «поздравить» - «честитати», слово, безусловно имеющее один корень с русским словом «честь» и вполне могущее быть переведенным на русский язык как «отдавать честь». И пользуются сербы этим словом так же, как и англичане словом «congratulate», а венгры – «gratulál» - см.выше. Так что браци срби тут явно не с нами, а со всем миром. И произошло это разделение на каком-то этапе развития русской культуры, когда мы стали несколько по иному (нежели ВЕСЬ окружающий нас мир) относиться к празднованию праздников (пардоньте за тавтологию). Косвенно это подтверждает и наличие общего корня - «grat» (кмк, латинского происхождения) в английском и венгерском аналогах слова «поздравить» (а согласитесь, языки совсем не близкие). В какой-то момент мир пошёл в одну сторону, а Россия в другую. Отразилось это во многом, в том числе и в такой мелочи, на рассусоливание которой я потратил пару часов праздничного вечера. Но у меня такое ощущение, что завтра с утра я буду испытывать бОльшее удовлетворение, чем после употребления пары литров алкоголя вкупе с ушатиком пельменей и тазиком салата :D .

Надеюсь услышать мнения коллег. Особенно двуязычных. А еще особенней – владеющих помимо русского какими-нибудь неевропейскими языками.

Всем счастливого Рождества!

Поделиться сообщением

<наименование праздника в винительном падеже>

в родительном ...

дальше лениво читать :)

Поделиться сообщением

Да,Вы правы,когда мы приветствуя друг друга говорим "С Новым Годом" без пожеланий это неправильно. Никто из нас не знает,как мы проживем этот год

и что нас ожидает. Это у нас пошло, когда мы отмечали советские праздники большие и маленькие,которые были почти каждые выходные. Я имею ввиду

День работника торговли, День медицинского работника и т.д. И при встрече мы всегда говорили "С праздником". Но я не против праздников. Мы

действительно не умеем поздравлять друг друга.

Поделиться сообщением

Мы с праздником поздравляем.

В самом слове есть пожелание здоровья.

А в "счастливого рождества" есть только штамп.

Поделиться сообщением

Мы действительно не умеем поздравлять друг друга.

Всё мы умеем. Думаю, что в любом языке можно найти речевые обороты, которые при пристальном рассмотрении кажутся неправильными или нелогичными. Ну и что? Главное - смысл. А он одинаков что в английском "Happy New Year!", что в русском "С Новым Годом!".

Если от поздравлений перейти в полную противоположность, к ругательствам и проклятиям, то здесь тоже русский язык стоит особняком. Ну в каком еще языке принято людей на х#й посылать? Перевести иностранцу дословно - не поймет и не оценит. А у русскоязычных так повелось...

Поэтому не вижу смысла копаться во всей этой лингвистике. Друг друга понимаем, при этом не коверкая русский язык - вот и замечательно.

Поделиться сообщением

Встречайте Старый Новый год!

Он столько радости несет!

Огнями елка светит,

И ждут подарков дети,

А кто постарше - свечи жгут,

Судьбу пытают, чуда ждут.

Гадания в разгаре:

Одной год быть или в паре?

Башмак бросают за порог,

В стакан с водой трусят желток,

Над воском замирают,

Горошины считают,

Бумагу жгут, на тень глядят,

А свечи в зеркале дрожат…

И веселится весь народ

Под Старый Новый год.

Поздравить с праздником хотим,

Он всеми русскими любим!

Сулим вам процветанья

Без всякого гаданья!

Пусть везет вам целый год!

Пускай к вам счастье в дом придет!

Поделиться сообщением

Встречайте Старый Новый год!

Он столько радости несет!

Огнями елка светит,

И ждут подарков дети,

А кто постарше - свечи жгут,

Судьбу пытают, чуда ждут.

Гадания в разгаре:

Одной год быть или в паре?

Башмак бросают за порог,

В стакан с водой трусят желток,

Над воском замирают,

Горошины считают,

Бумагу жгут, на тень глядят,

А свечи в зеркале дрожат…

И веселится весь народ

Под Старый Новый год.

Поздравить с праздником хотим,

Он всеми русскими любим!

Сулим вам процветанья

Без всякого гаданья!

Пусть везет вам целый год!

Пускай к вам счастье в дом придет!

Извиняйте,перепутала тему,не туДЫ отправила:):blush:

Но всё равно, Всех со Старым Новым Годом!!!!!!

Изменено пользователем Sandra

Поделиться сообщением

"Янги йил билан" - " С Новым годом", поздравление на узбекском языке. Схоже звучит еще в большой группе языков имеющих тюркский языковой корень. Узбекский я выбрал потому что, по моему скромному мнению, он наиболее красиво выражает "тюркскость" языковой группы. Так вот, оба вышеприведенных поздравления, абсолютно идентичны по смыслу. Разве что порядок построения предложений перевернут, в узбекском - "Янги" = "Новый", "Йил" = "Год", "билан" = "с". А звучит также как и - "С Новым Годом".

Я не лингвист, не языковед, но определенно точно могу сказать что поздравления звучащие на русском и тюркских языках передаются в одной конструкции. Фактически - " Пиздес билан сени, огайни, ул кельган" не сломает уха ни одному тюрку, хотя переведено дословно с фразы приведенной почтенным Nipitna.

Поделиться сообщением

поднятая тема действительно интересна, но к сожалению все уклонились в сторону троля (ему видимо лавры Марата Максимовича покоя не дают).

Кто нибудь еще из двуязычных неевропейских может рассказать как обстоят дела у них ,может кто владеет восточно-азиатскими языками, интересно было бы узнать, ну и самое интересное мнения почему так.

Изменено пользователем polyan

Поделиться сообщением

Действительно, может уже почистить нормальную тему, а раз на форуме теперь толерантность и даже бред удалять лень, то выделить откровения этого новоявленного пророка в террариум

Поделиться сообщением

Щас займусь :butcher:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу