Кибер-ас

20 копеек 1877 гурт пунктир

В теме 72 сообщения

На манисте нашли интересную монету, у которой оригинальный гурт пунктир. В каталогах и справочниках данная монета не выделена. Фото сканов прилагаю. Интересует приблизительная стоимость. Всем откликнувшимся заранее спасибо за участие.

post-22390-13258293583_thumb.jpg

post-22390-132582938239_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фото гурта

post-22390-132582965728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) гурт крупно с разных сторон

2) Вы же понимаете что с дыркой монета (даже редкая) резко дешевеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне логично предположить наличие такой монеты, с учетом чеканки в том году НФ, там такой гурт норма. Но попробуйте для начала снимки получше, а то монета вельми сомнения вызывает, вернее некую брезгливость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) гурт крупно с разных сторон

2) Вы же понимаете что с дыркой монета (даже редкая) резко дешевеет?

Кто нибудь видел вобще такую монету, фото нормальное не можем сделать. Все в оригенале, да и гурт так переделать невозможно не изменняя вес и диаметр. Вес монеты, сучетом дырки 3,46 гр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждёмсс более информативных фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне логично предположить наличие такой монеты, с учетом чеканки в том году НФ, там такой гурт норма. Но попробуйте для начала снимки получше, а то монета вельми сомнения вызывает, вернее некую брезгливость.

насчет "такой гурт норма" - можно поподробнее??

такой гурт использовался до 66 года включительно, да и сплавы в эти периоды по составу были разные.

Мало того, монеты после 67 года чеканились в рубчатом гуртопечатном кольце, а до 66 года сначала гуртились узором, а потом чеканились в гладком кольце.

Справедливости ради - надо добавить, что я не первый раз слышу о таких монетах, мне доводилось видеть картинки монет 69 и 75( кажется) года с таким нестандартным гуртом.

В руках ни одну не держал, поэтому изучить возможности не представлялось - а "дистанционно" - монет "непонятная" и нелогичная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибаюсь, что 1877 год НФ гурт именно такой? Каталога под рукой нет ни одного. В 1877 НI гурт рубчатый, в НФ пунктир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет "такой гурт норма" - можно поподробнее??

такой гурт использовался до 66 года включительно, да и сплавы в эти периоды по составу были разные.

Мало того, монеты после 67 года чеканились в рубчатом гуртопечатном кольце, а до 66 года сначала гуртились узором, а потом чеканились в гладком кольце.

Справедливости ради - надо добавить, что я не первый раз слышу о таких монетах, мне доводилось видеть картинки монет 69 и 75( кажется) года с таким нестандартным гуртом.

В руках ни одну не держал, поэтому изучить возможности не представлялось - а "дистанционно" - монет "непонятная" и нелогичная.

Какие мои дальнейшие действия по поводу данной монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в онлайне. Сообразил где.

http://www.m-dv.ru/catalog/id,1089/type.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие мои дальнейшие действия по поводу данной монеты?

Фотографировать хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

насчет "такой гурт норма" - можно поподробнее??

такой гурт использовался до 66 года включительно, да и сплавы в эти периоды по составу были разные.

Мало того, монеты после 67 года чеканились в рубчатом гуртопечатном кольце, а до 66 года сначала гуртились узором, а потом чеканились в гладком кольце.

Справедливости ради - надо добавить, что я не первый раз слышу о таких монетах, мне доводилось видеть картинки монет 69 и 75( кажется) года с таким нестандартным гуртом.

В руках ни одну не держал, поэтому изучить возможности не представлялось - а "дистанционно" - монет "непонятная" и нелогичная.

1869 описан у Юсупова, но реально мне не встречался, а фото 1873 - есть у меня в архиве, и есть в моём последнем каталоге. Причём пунктир там не такой, как до 1867 года.

В данной монете очень интересны вес и проба. Если просто старая заготовка случайно попала - это курьёз, а если вес и проба стандартные для 1877 - это наводит на мысли.

Присоединяюсь к просьбе предоставить хорошие фотографии. В том числе - на весах.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибаюсь, что 1877 год НФ гурт именно такой? Каталога под рукой нет ни одного. В 1877 НI гурт рубчатый, в НФ пунктир.

Глянул в каталог Адрианова - 20 копеек 1877 и НI и НФ рубчатый гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно. У меня отложилось, что там были отличия в гуртах. Проверить не могу, ибо НФ не имею. Вариант использования заготовок старых? Надо пробу проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1869 описан у Юсупова, но реально мне не встречался, а фото 1873 - есть у меня в архиве, и есть в моём последнем каталоге. Причём пунктир там не такой, как до 1867 года.

В данной монете очень интересны вес и проба. Если просто старая заготовка случайно попала - это курьёз, а если вес и проба стандартные для 1877 - это наводит на мысли.

Присоединяюсь к просьбе предоставить хорошие фотографии. В том числе - на весах.

Вес и проба как у стандартной 20 коп. 1877 года-монета 100%-Оригинал, гурт не перегуртован, следов перечекана нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пробу простите, как определили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фуфлом для обращения быть не может? Цвет уж больно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще логично. В другой пробе был другой вес. Блин, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фуфлом для обращения быть не может? Цвет уж больно...

Такая же была первая мысль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фуфлом для обращения быть не может? Цвет уж больно...

Именно поэтому нужны качественные картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1869 описан у Юсупова, но реально мне не встречался, а фото 1873 - есть у меня в архиве, и есть в моём последнем каталоге. Причём пунктир там не такой, как до 1867 года.

В данной монете очень интересны вес и проба. Если просто старая заготовка случайно попала - это курьёз, а если вес и проба стандартные для 1877 - это наводит на мысли.

Присоединяюсь к просьбе предоставить хорошие фотографии. В том числе - на весах.

Вот фото гуртов

post-22390-132584423787_thumb.jpg

post-22390-132584426944_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно.

Может так лучше будет видно

post-22390-132584530579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт очень не нравится - такое впечатление, что его вручную делали. И вес маловат - дырка на вес влиять не должна, т.к. она пробита, а нет просверлена. Всё больше шансов на фальшак для обращения. Но это - тоже интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт очень не нравится - такое впечатление, что его вручную делали. И вес маловат - дырка на вес влиять не должна, т.к. она пробита, а нет просверлена. Всё больше шансов на фальшак для обращения. Но это - тоже интересно.

Вес в норме, просто взвешивали на улице, все же зима. Вручную кто сможет так прогертовать, а главное ЗАЧЕМ?.Говою же с манисты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru