сэв

1 копейка 1940

В теме 19 сообщений

мне видится шт.1.А. хотелось бы ощибиться может об.ст. В ?

post-23060-132578144798_thumb.jpgpost-23060-132578146624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне видится шт.1.А. хотелось бы ощибиться может об.ст. В ?

и еще вопрос,что означает новодельный чекан и как он определяется?

с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не В, так как у В узел под нулем сильно меньше чем у А и Б но больше чем у Г и Д.

по поводу спецчкеана- расслабьтесь, в обороте их небыло и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А"

тогда в тазики :sucks:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не В, так как у В узел под нулем сильно меньше чем у А и Б но больше чем у Г и Д.

по поводу спецчкеана- расслабьтесь, в обороте их небыло и нет

Проще по верхнему - у А сильно влево сдвинут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда в тазики :sucks:

В и даже Б - тоже только в тазики. В встречается почти также часто, как А - их вообще не жалко одинаково отдавать. Б - пореже, но тоже встречается в каждой горсти и больше, чем на тазики не тянет. Учитывайте ещё, что год 40-й самый простой в этом типе, в несколько раз чаще даже 46-го попадается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В и даже Б - тоже только в тазики. В встречается почти также часто, как А - их вообще не жалко одинаково отдавать. Б - пореже, но тоже встречается в каждой горсти и больше, чем на тазики не тянет. Учитывайте ещё, что год 40-й самый простой в этом типе, в несколько раз чаще даже 46-го попадается.

вот даже как, значит не все так просто,а если насечки чаще на гурте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот даже как, значит не все так просто,а если насечки чаще на гурте?

А это уже Вам предстоит изучать. Насчёт насечек я пас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду конечно изучать,хочу все знать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В и даже Б - тоже только в тазики. В встречается почти также часто, как А - их вообще не жалко одинаково отдавать. Б - пореже, но тоже встречается в каждой горсти и больше, чем на тазики не тянет. Учитывайте ещё, что год 40-й самый простой в этом типе, в несколько раз чаще даже 46-го попадается.

по поводу 46го года,о разновидах вообще ни чего не знаю.

и напрашивается вопрос,если 40й год чаще встречается,то почему в ценнике 40й год дороже,чем 46год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу 46го года,о разновидах вообще ни чего не знаю.

и напрашивается вопрос,если 40й год чаще встречается,то почему в ценнике 40й год дороже,чем 46год

Разновидности 46-го - вопрос не до конца изученный. Там видимо несколько разных вариантов по форме шестёрки. А вот ценники, по моей статистике, сильно лукавят - копейки 40-го реально попадаются раза в 3-4 чаще, чем 46-го, а штемпельные - вообще на порядок. У меня есть вполне незамысловатое объяснение этому феномену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,Вы правы, 1946г много реже попадается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff поделитесь обьяснением феномена пжл, я сейчас тоже подбираю копеечки 40х :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff поделитесь обьяснением феномена пжл, я сейчас тоже подбираю копеечки 40х :cool:

Очень просто: в войну был такой уровень цен, что значительная часть мелочи была заскладирована и осталась вне обращения, т.к. эти номиналы просто не были востребованы. А монеты 46-го пошли в оборот почти сразу с реформой 47-го при востребованности на уровне новых низких цен. Поэтому штемпельные копейки 40 и даже 41-го встречаются заметно чаще штемпельных 46-го.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, Вы не ошибаетесь? В войну государственные цены (при нормированном распеределении, т.е. торговле по карточкам) оставались на довоенном уровне. После реформы 1947 г. и отмены карточек розничные цены на ряд позиций (в основном промтовары) были существенно повышены, основные цены на продовольствие остались примерно на прежнем уровне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда снижали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff Думаю вы правы. В военные годы мало что можно было преобрести на советские копеечки :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, Вы не ошибаетесь? В войну государственные цены (при нормированном распеределении, т.е. торговле по карточкам) оставались на довоенном уровне. После реформы 1947 г. и отмены карточек розничные цены на ряд позици

й (в основном промтовары) были существенно повышены, основные цены на продовольствие остались примерно на прежнем уровне.

Всё равно не было копеечных цен по карточкам и огромный тираж 1коп. 40 остался не у дел. А вот после реформы 47-го копеечные цены опять появились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru