фурсевич александр

Тема для проф.сантехников

205 сообщений в этой теме

Советофф, а ты в отоплении волокентий?

Я вот чего понять не могу: Стояк на отопление,допустим 25-ая труба, в стояк без отводов вваривают 2 трубы, допустим на 20. Эти трубы

вворачиваются в радиатор отопления. Так вот,каким образом там циркуляция происходит?

Что-то пустое сообщение отправил.Вы про какое отопление спрашиваете?

Поделиться сообщением

Сокращайся побыстрее!!!!Ремонт!

Випил опять? :vodka:

Поделиться сообщением

Что-то пустое сообщение отправил.Вы про какое отопление спрашиваете?

В квартирах.

Поделиться сообщением

Между отводами сделано сужение стояка, вот и циркуляция ...

Поделиться сообщением

Это понятно,но вот если труба на стояке одного диаметра без отводов и сужений. Просто стояк ф-25 ,прямая труба , в неё врезаны 2 трубки ф-20 они же, в свою очередь в радиатор. Каким образом вода циркулирует в радиаторе?

Поделиться сообщением

У меня на кухне именно так и сделано, как ты описываешь, из-за моего личного мудизма. Я тоже в теории не понимал как это будет работать, сварщик сказал не ссать, все будет нормально. Оказалось таки да, все нормально работает, единственное что, я в начале отопительного сезона сгоняю весь воздух через кран маевского и все, батарея горячая. А уж есть ли в ней циркуляция или вода в ней нагревается от соседних горячих слоев в стояке - хз, да впрочем и пофиг, греется нормально уже лет 12.

В комнатах заставил сварщика делать сужение стояка, но работает абсолютно одинаково и с сужением и без него.

Изменено пользователем Dynik

Поделиться сообщением

хм, значит всё дело в воздушнике (кран Маевского), понятно теперь.

Физика однако.

Поделиться сообщением

Кран Маевского-воздушник обязателен на крайних этажах,т.к.весь воздух,который есть в системе

вода гонит наверх.Обязательна и перемычка на стояках на 1м и последнем этажах.Так же воздух собирается в верхнем углу батареи.

Я батареи,с началом отоп.сезона вообще не промываю,только воздух сброшу.

Все-равно давление скачет,вся грязь с трассы,которая скопилась за лето идет в наши радиаторы.

Кстати,вода в системе отопления находится круглый год.Без воды радиаторам не рекомендуется быть больше 2х недель-"сохнут".

Вся система работает по одному принципу:подача-обратка,за счет циркуляции,а так же зависит от давления и температуры.

У нас в городе давл.в отоплении ок.5-6атм.,темп.55-60С.

В типовых домах весь розлив(подача-обратка) находится в подвале.А в домах ст.типа,те которые с крышей домиком, подача поднимается сначала наверх,

обычно в среднем подъезде,иногда в квартире этот стояк(76труба).От него на крыше идет розлив(верхний),а от розлива идут уже стояки в наши квартиры.Преимущество верхн.розлива в том,что все стояки в доме находятся на подаче.На первых этажах подача уходит разумеется в подвал,

где находится розлив обратки,далее в систему и на тэц.

Проф.установленный радиатор имеет 3 вентиля.1вент.на перемычке,2шт.непосредственно на радиаторе.

В чем + вентиля на перемычке? В том,что когда он закрыт циркуляция идет непосредственно через батарею.

Вода,ведь идет по принципу наименьшего сопротивления.Даже электроны "замедляют движение" на поворотах в проводах)

Когда в квартире тепло-жарко,открываете вент.на перемычке и перекрываете или откл.совсем вент.на радиаторе.

Почему 2 вент.на радиаторе? для нашего удобства.Можно снять радиатор во время ремонта (поклеить обои и т.д.)даже зимой,не откл.полностью стояк.

Но для этого нужно,чтобы стояли еще американки.Важно!При отключении вашей батареи не забудьте откр.вентиль на перемычке!

пс.у меня в 2х. кв. стоят алюм.радиаторы (ставил разум.сам) фирмы Calidor лет 7-8.

Но имхо лучше чугунные.Тем более они сейчас есть под "евро".с квадратными ребрами.

Алюминиевые,ну сколько еще простоят с нашей водой? лет 15,если конечно не в частном доме от своей воды и котла.

А чугунные я видел в работе более 60лет....Уф... :beer:

Поделиться сообщением

1вент.на перемычке

Лучший способ довести проверяющего до инфаркта, показать ему вентиль, врезанный в стояк. И поиметь приключения на свою жопу голову

Поделиться сообщением

Лучший способ довести проверяющего до инфаркта, показать ему вентиль, врезанный в стояк. И поиметь приключения на свою жопу голову

А где прописано,что нельзя ставить вентиль на перемычку?

Вы зайдите в любой офис,магазин.банк и т.д.,и посмотрите,какая у них сборка на радиаторе.

Практически везде стоят вентиля на перемычке.

Ну,а если кто-то совсем убирает(многие) перемычки?

У меня в зале(14секц.) вообще стоят на принудительном.Это когда подводка заходит с разных

сторон,по диагонали.

Поделиться сообщением

Кран маевского не обязателен на радиаторах крайних этажей,но "воздушник" должен быть на самых высоких точках. Перемычка тоже не обязательна,кто как хочет,тот так и топчет. А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

Поделиться сообщением

А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

Это правильно, как раз перекрыв перемычку ты загоняешь воду в радиатор (твой вопрос про циркуляцию)

Принцип тот же, как врезка полотенцесушителя в стояк горячей воды.

Изменено пользователем Dynik

Поделиться сообщением

Это правильно, как раз перекрыв перемычку ты загоняешь воду в радиатор (твой вопрос про циркуляцию)

Не уверен.

Бежать надо,позже разберёмся кто как это видит.

Поделиться сообщением

Кран маевского не обязателен на радиаторах крайних этажей,но "воздушник" должен быть на самых высоких точках. Перемычка тоже не обязательна,кто как хочет,тот так и топчет. А про кран-вентиль на перемычке-это вообще впервой слышу.

Кран Маевского и есть по сути "воздушник".Есть так же автоматические.

А вот перемычки,по крайней мере на последн.этажах обязательны.Скорее "отопчат" не за вентиль

на перемычке,а за ее отсутсвие на посл.этаже.Она и нужна для того,если допустим ваша батарея

полностью забита,чтобы не нарушалась циркуляция.т.е.через перемычку,минуя ваш отоп.прибор.

Поделиться сообщением

..........

А чугунные я видел в работе более 60лет....Уф... :beer:

У родни в Белорецке чугунные радиаторы времён постройки дома около 1905-го года сменились лет пять назад.Дом немцы строили для инж.белорецкого металлургического.100 простояли значится.Увезли в чермет!!! Ё моё! Жалко было когда узнал-сил нет.Там и клейма и форма сама очень оригинальная была. Поставили же жрень какую-то современную взамен. А поменяли вообще непонятно зачем-абсолютно рабочие были :dry:

Поделиться сообщением

Принцип тот же, как врезка полотенцесушителя в стояк горячей воды.

Он будет "работать" только на первых этажах,при условии открытия смесителей на этажах выше.)

Поделиться сообщением

У родни в Белорецке чугунные радиаторы времён постройки дома около 1905-го года сменились лет пять назад.

Жаль,по сути есть антиквариат.

У Пугачевой кстати тоже чуг.радиаторы.По крайней мере в кварт.На земляном валу.

Поделиться сообщением

Он будет "работать" только на первых этажах,при условии открытия смесителей на этажах выше.)

У меня работал на предпоследнем этаже при наполовину перекрытом стояке

Поделиться сообщением

У меня работал на предпоследнем этаже при наполовину перекрытом стояке

Будет,не спорю.Тогда уж лучше поставить эл.полотенцосушитель.

Хотя в таких домах,есть возможность поставить доп.стояк отопления в ванну.

У Вас верхний розлив что ли? Дом ст.типа?

Поделиться сообщением

Кран Маевского и есть по сути "воздушник".Есть так же автоматические.

А вот перемычки,по крайней мере на последн.этажах обязательны.Скорее "отопчат" не за вентиль

на перемычке,а за ее отсутсвие на посл.этаже.Она и нужна для того,если допустим ваша батарея

полностью забита,чтобы не нарушалась циркуляция.т.е.через перемычку,минуя ваш отоп.прибор.

1) Кран Маевского и есть по сути "воздушник" (Я и не утверждал обратного. Но, кран Маевского идёт ф15, в то же время, на лежанки ставят краны-вентиля ф 20-25, ибо вспотеешь стравливать воздух с системы через кран Маевского.

2) Мы говорим про перемычках на радиаторах? Ну не ставят краны на самих перемычках,их (краны) ставят перед самим радиатором,после перемычки. На подачу и на обратку.

Поделиться сообщением

Мы говорим про перемычках на радиаторах? Ну не ставят краны на самих перемычках,их (краны) ставят перед самим радиатором,после перемычки. На подачу и на обратку.

Нормальный хозяин ставит :), другое дело, что это запрещено. Когда у тебя радиатор работает (краны на нем открыты) - перемычка перекрыта, чтобы весь объем циркулировал через радиатор. Надо тебе отключить радиатор - открыл перемычку, вся циркуляция через нее, соседи свое тепло получают. Вот если ты перекроешь и перемычку и радиатор, то за это могут отыметь, поэтому и запрещен кран на перемычке.

Поделиться сообщением

Жаль,по сути есть антиквариат.

Тоже можно коллекционировать. Есть же фанаты, говорят, которые собирают уличные люки...

Поделиться сообщением

Будет,не спорю.Тогда уж лучше поставить эл.полотенцосушитель.

Хотя в таких домах,есть возможность поставить доп.стояк отопления в ванну.

У Вас верхний розлив что ли? Дом ст.типа?

Нет, подача снизу, но схема работала. Когда-то давно подпор в доме был слабый, во время максимального разбора горячая вода до верхних этажей доходила еле теплой, потом поставили подпирающий насос, все стало в порядке.

Поделиться сообщением

Нормальный хозяин ставит :), другое дело, что это запрещено. Когда у тебя радиатор работает (краны на нем открыты) - перемычка перекрыта, чтобы весь объем циркулировал через радиатор. Надо тебе отключить радиатор - открыл перемычку, вся циркуляция через нее, соседи свое тепло получают. Вот если ты перекроешь и перемычку и радиатор, то за это могут отыметь, поэтому и запрещен кран на перемычке.

Вон оно чего,так проще сделать глухую перемычку. Это конечно проще сделать летом,когда отключено отопление. Можно под шумок всё под себя подстроить. И глухую перемычку,и развернуть радиаторы и т.д.:rolleyes:

Поделиться сообщением

так проще сделать глухую перемычку.

А с глухой перемычкой мы возвращаемся к твоему вопросу, каким образом вода циркулирует через радиатор :)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу