Kyrus

Монету из Керчи продадут за 650 000 $

В теме 24 сообщения

Монету из Керчи продадут за 650 тысяч долларов

04.01.2012 07:46

Монеты, на которые жители древних Акрагаса и Пантикапея еще до нашей эры покупали хлеб,

продают в XXI веке за миллионы долларов.

642 античные монеты — ценнейшая коллекция за последнюю четверть века — выставлена на торги на Нью-Йоркском международном нумизматическом съезде. Аукцион откроется 4 января 2012 года, сообщает НТВ.

Коллекция Проспера вызвала настоящий ажиотаж среди нумизматов. Потирая руки, они готовятся заполучить монетки, которыми расплачивались жители древних Акрагаса и Пантикапеи.

Среди шедевров античной нумизматики одна из самых дорогих монет — декадрахма Великой Греции с изображением олимпионика Эксагента на колеснице, победителя гонок на Олимпиадах 416 и 412 годов до н. э. Сохранились всего 12 таких монет, стартовая цена — 2,5 миллиона долларов.

Еще одни ценный экспонат — статер из Пантикапея (ныне Керчь), на монетке изображена взъерошенная мужская голова. Предварительная оценочная стоимость этой монеты — 650 тысяч долларов.

Служба новостей "Бриз"

http://kerch.fm/nashi-novosti/4108-monetu-iz-kerchi-prodadut-za-650-tysyach-dollarov#.TwQ9A8GVO_g.facebook

вот наша месная газетёнка написала...

Кто, что думает...

post-17582-132568429956_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А чего нам думать о чужих деньгах? Монетка - красивая. Хоть и не собираю антику, но такую бы приобрёл с удовольствием. Правда - с моими деньгами это мне не грозит...

Поделиться сообщением

вот наша месная газетёнка написала...

Походу газетенка изображение не то дало.

Вот та монета за 650т$.: http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=507&lot=213

Поделиться сообщением

Походу газетенка изображение не то дало.

Вот та монета за 650т$.: http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=507&lot=213

Точно - это именно она и есть.

Редакторы каталога the Prospero Collection даже на обложку каталога поместили этот статер, настолько это знАковая, нечастая, и красивая вещь.

Уж на что, казалось бы, не моя тема, а, всё равно, я бы эту красоту - захотел. Если бы, у меня в углу комнаты два чемодана денег стояли бы... :rolleyes:

Поделиться сообщением

...продадутза 650 тысяч долларов ...

Вообще – журналисты, такие забавные существа…

Вот пишут, так безапелляционно, что «продадут».

С чего они вообще взяли, что, её обязательно «продадут», если уж она выставлена на этом аукционе, и, тем более, с чего они взяли, что, если и будет продана, то, непременно по цене старта ? :blink:

Такое впечатление, они и понятия не имеют о загадочном слове «эстимейт», и, не представляют, что, цена ухода может его превышать, причём, весьма значительно превышать ? :blink:

Изменено пользователем Византиец.

Поделиться сообщением

Взъерошенный мушшына, как я понимаю, Зевс-Громовержец?

Як тильки з Нэзалежной ции цинности вывезлы?

Тут зараз трэба шукати москалив чи кацапив!

Адназначна!

Поделиться сообщением

думаю вывезли ещё за царя Гороха окольными путями...

а вот что откоментировал один чел на эту статейку: "в ермитаже в питере взолотой кладовой 2 шкафа ЗОЛОТО ИЗ КЕРЧИ! надобы его вернуть всетаки оно принадлежит народу крыма это наследие наших предков."

это вам не монетка из закромов Родины вывезенная и на буржуйский аук выставленная...

моя ИМХА такая: вывезли в период оккупации немецко-фашистскими войсками Крыма, как и многое другое, отлежалась монетка в чуланчике где то в пригороде Мюнхена лет так эдак 60 и полетела продаваться... :blush:

Поделиться сообщением

Таки продалась за 3,25 млн. usd

Поделиться сообщением

Загадка: две кучки пепла на кровати и одна под кроватью.

Разгадка: двое сгорели от страсти, и один от зависти. :hysterical:

Поделиться сообщением

Взъерошенный мушшына, как я понимаю, Зевс-Громовержец?

Нет, это Модест Петрович Мусоргский.

Россика, однако. :hysterical:

post-529-132585971549_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пан (сатир), сын Гермеса

Поделиться сообщением

А та с эстимейтом 2,5 миллиона? Что-то не нашел я ее. Из любопытства интересно было бы посмотреть :rolleyes:

Поделиться сообщением

лучше бы я в эту тему не заходил :(

это ж насколько деньги для некоторых потеряли свою значимость (или стоимость) ...

Поделиться сообщением

и не говори, дядь. С жиру бесятся. Зато хлеб-то как подешевел :rolleyes:

Монеты, на которые жители древних Акрагаса и Пантикапея еще до нашей эры покупали хлеб,

продают в XXI веке за миллионы долларов.

Поделиться сообщением

...Монеты, на которые жители древних Акрагаса и Пантикапея еще до нашей эры покупали хлеб...

интересно 2 батона или все-таки 1

Поделиться сообщением

"Монета из Керчи" лично у меня последние 10-15 лет вызывает не самые хорошие ассоциации :hysterical:

Поделиться сообщением

А та с эстимейтом 2,5 миллиона?

Я по аукциону не лазил, про Пантикапей в новостях мелькнуло http://lenta.ru/news/2012/01/06/coin/

Поделиться сообщением

и не говори, дядь. С жиру бесятся. Зато хлеб-то как подешевел :rolleyes:

Не, не, отцы ! Монетка - стоящая ! (чё говорить , не оЦЕнит только полный профан ...) И дело даже не в стоимости оной ...Деньги нонче потеряли свою точность всеобщего торгового эквивалента ... ввиду эмиссионных махинаций со стороны некоторых сверхдержав ( с одной стороны ) и НЕдооценки ЧЕСТНОГО труда ( трудом праведным ... и т д ) с другой ...( смерть капитализму ! солнце светит для всех ! )Не подумайте чего - никаких призывов к свержению ! Констатация ... :invalid:

Поделиться сообщением

Изображение предмета из поста №1 вызывает мысли о гениальности Фоменко...

Такое качество не всякий нынешний МД сфуфырит!

А тут какой-то понаехавший в Нэньку(не забывайте, что первый украинец 140 тыщщ лет назад появился) урод на коленке таку красу сваял, скок там у Митридатов - лет 2300-2500 назад...

Слабо верится.

Поделиться сообщением

Изображение предмета из поста №1 вызывает мысли о гениальности Фоменко...

Такое качество не всякий нынешний МД сфуфырит!

А тут какой-то понаехавший в Нэньку(не забывайте, что первый украинец 140 тыщщ лет назад появился) урод на коленке таку красу сваял, скок там у Митридатов - лет 2300-2500 назад...

Слабо верится.

У него, Фоменко, направление мыслей верное, на мой взгляд. Но слабых мест в его теории тоже предостаточно.

Поделиться сообщением

Э, вы чё, новохронологи законспирированные? Мы с ними уже как-то вели затяжную войну, не надо их здесь, нах-нах ...

Поделиться сообщением

Почему ж законспирированные?

Явный я. Но с оговорками.

Еще в школе напрягал факт, что о некоторых веках есть больше информации, чем о более поздних. Пробелы явные.

Да и так называемый "безмонетный период" тоже напрягает.

Поделиться сообщением

Да и так называемый "безмонетный период" тоже напрягает.

Это который нынче в БелАруСи? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу