Беня

Кто я?

В теме 82 сообщения

Привет всем!!! Хочу поговорить :rolleyes: , а вернее понять - кто такой нумизмат , и кто такой коллекционер монет.

Поделиться сообщением

думаю , что нумизмат - это человек исключительно знающий определенную ветвь или ветви нумизматики и не важно , что в его коллекции монет может быть меньше , чем у коллекционера

Поделиться сообщением

Нумизмат изучает монеты

Коллекционер коллекционирует

Поделиться сообщением

Нумизмат изучает монеты

Коллекционер коллекционирует

аха...так кто я тогда? я коллекционирую монеты ссср и изучаю их! :rolleyes:

Поделиться сообщением

я боюсь ошибиться, но скорее всего собиратель-новичек

Поделиться сообщением

хотя нет - я сам себе противоречу....я же не исключительно хорошо разбираюсь в монетах ссср :sorry:

Поделиться сообщением

Буду думать и позже скажу свой "диагноз" :rolleyes:

Поделиться сообщением

думаю , что нумизмат - это человек исключительно знающий определенную ветвь или ветви нумизматики и не важно , что в его коллекции монет может быть меньше , чем у коллекционера

У нумизмата своей коллекции вообще может и не быть, также как и у коллекционера могут быть абсолютно нулевые знания в области нумизматики :)

Поделиться сообщением

Зачем-же позже и так все ясно-самолюбование

Поделиться сообщением

Из википедии:

Коллекционирование монет следует различать с нумизматикой, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.

---

Лично для меня четкой границы нет, но... Если человек собирает монеты ради самого собирательства (типа, как фантики), то он просто собиратель или коллекционер. А если копает глубже, интересуется темой, читает специальную литературу, то его можно назвать нумизматом. Как-то так...

Поделиться сообщением

Отталкиваться надо от определения нумизматике. Нумизматике есть вспомогательная историческая дисциплина. Только надо сделать три варианта

нумизмат

Коллекционер

Собиратель

Поделиться сообщением

Если по числу и форме остей то сектант

Поделиться сообщением

Беня, Вы главное не волнуйтесь, надеюсь все обойдется:wacko:

Поделиться сообщением

Беня, учитывая прошедшие праздники и в связи с этим (подчеркиваю что ВОЗМОЖНО) неимоверное влияние алкогольных напитков, то посоветую Вам восполнить в организме калиево-натриевый баланс (минералкой) и витаминчиками...и упаси Боже принимать в этот период психоактивные и др. стимулирующие вещества, которые могут вызывать вот такие реакции в головном мозге (в плане мыслей, идей и т.д.). Проснётесь через пару дней и все будет нормально. И снова поймете, что медные (серебрянные, золотые и платиновые - нужное подчеркнуть) изделия с изображениями с двух сторон и гуртом Вам снова близки и СЧАСТЬЕ вновь ворвется в Ваш дом! С Новым Годом! :rolleyes:

Поделиться сообщением

нет..это филосовский вопрос и когда о нем думаешь , мозг просто закипает. Есть на этом форуме нумизматы , но их единицы. Есть много коллекционеров. Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели :rolleyes: это ИМХО. И еще отвечу Markowich--- да я просто поговорить люблю с хорошими людьми :rolleyes:

Поделиться сообщением

нет..это филосовский вопрос и когда о нем думаешь , мозг просто закипает. Есть на этом форуме нумизматы , но их единицы. Есть много коллекционеров. Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели :rolleyes: это ИМХО. И еще отвечу Markowich--- да я просто поговорить люблю с хорошими людьми :rolleyes:

Так ить в подписи всё написано - удачливый человек! Я сам с прибором хожу, просто заболел этим делом. А про биомассу - зря, погорячились!С НГ!

Поделиться сообщением

...Остальная биомасса в которую вхожу и я - собиратели...

Есть еще Албанские пионеры, сидящие у костра и поющие песни про их счастливое будущее. И они, грустью, но с надеждой в глазах напевают: "Живет в Белорусском полесье, кудесница леса Алеся"(с)Сябры

Поделиться сообщением

Есть отличная книга А.С. Мельниковой "Очерки по истории русского денежного обращения XVI-XVII веков". Прочтите, не пожалеете. Вот тогда поймёте, что же такое НУМИЗМАТИКА КАК НАУКА на самом деле. Вот Вы интересуетесь монетами СССР - а не задумывались, что т.н. "изучение" этих монет есть не что иное, как "вещь в себе", лишённая всякого научного смысла и осуществляемая лишь в угоду коллекционерам, собирателям и дилерам? Издаются прекрасные каталоги - Федорина, Адрианова, но это не нумизматика - это коллекционирование. Какие исторические открытия можно сделать, "изучая" монеты СССР? Вот собрать "всего Федорина" в анце - это да, это здорово! Найти в куче "колбасу" или "трёшку с вытянутыми буквами" - тоже прекрасно! Можно научиться с одного вгляда определять узлы на гривенниках 1928 года, но нумизматом при этом так и не стать, увы.

Поделиться сообщением

Беня, Вы главное не волнуйтесь, надеюсь все обойдется:wacko:

Вот к примеру от волнений всех...

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=sNjbIU6ZPQE

Поделиться сообщением

Есть отличная книга А.С. Мельниковой "Очерки по истории русского денежного обращения XVI-XVII веков". Прочтите, не пожалеете. Вот тогда поймёте, что же такое НУМИЗМАТИКА КАК НАУКА на самом деле. Вот Вы интересуетесь монетами СССР - а не задумывались, что т.н. "изучение" этих монет есть не что иное, как "вещь в себе", лишённая всякого научного смысла и осуществляемая лишь в угоду коллекционерам, собирателям и дилерам? Издаются прекрасные каталоги - Федорина, Адрианова, но это не нумизматика - это коллекционирование. Какие исторические открытия можно сделать, "изучая" монеты СССР? Вот собрать "всего Федорина" в анце - это да, это здорово! Найти в куче "колбасу" или "трёшку с вытянутыми буквами" - тоже прекрасно! Можно научиться с одного вгляда определять узлы на гривенниках 1928 года, но нумизматом при этом так и не стать, увы.

Любая наука, кроме прикладной - вещь в себе. Определитесь сначала с понятием "научного смысла", не путая при этом академическую самодостаточность с очередными задачами очередной партии на очередную пятилетку. Каталоги сами по себе, конечно не наука, но ровно в той степени, в коей любой учебник или научная статья - это не ещё наука, а всего лишь антропное понимание и изложения фрагмента бытия либо чистой мысли, оторванной от бытия. Откуда критерий "делания исторических открытий" в делении на науку и ненауку? А умение найти редкую монету в куче никто к науке и не причисляет ибо это, само собой, не наука а искусство.

Поделиться сообщением

Отталкиваться надо от определения нумизматике. Нумизматике есть вспомогательная историческая дисциплина. Только надо сделать три варианта

нумизмат

Коллекционер

Собиратель

Я бы сюда добавил 4 вариант - Вкладывание денег.

Некоторые тратят значительные средства для покупки золотых монет и становятся обладателями солидных коллекций,хотя нумизматикой совершенно не

интересуются.

Поделиться сообщением

А может всё проще гораздо? Нумизмат - это просто коллекционер, собирающий монеты. Точно также, как филателист - марки, филокартист - открытки и т.д. К чему этот пафос? Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно. А изучать, собирать или инвестировать, это уже каждый сам решает. И границы чёткой нет. Можно 20 лет изучать и собирать монеты, а потом продать коллекцию и купить квартиру на Страстном б-ре - дело-то житейское. Ну и кто вы после этого? В одночасье превратились из коллекционера в инвестора?

Поделиться сообщением

А может всё проще гораздо? Нумизмат - это просто коллекционер, собирающий монеты. Точно также, как филателист - марки, филокартист - открытки и т.д. К чему этот пафос? Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно. А изучать, собирать или инвестировать, это уже каждый сам решает. И границы чёткой нет. Можно 20 лет изучать и собирать монеты, а потом продать коллекцию и купить квартиру на Страстном б-ре - дело-то житейское. Ну и кто вы после этого? В одночасье превратились из коллекционера в инвестора?

Нумизмат - это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией. Эта фраза написана у меня в подписи на соседнем форуме.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Назовите себя "собирателем" - сразу спросят: "Что собираете?". А если скажете: "Я - нумизмат." - коротко и всем понятно.

Обывателям называйте себя нумизматом или инвестором, как им понятнее.

Здесь профильный форум, люди понимают и более специализированные определения.

Изменено пользователем Артем P1n0cheT

Поделиться сообщением

Главное, вы человек, а определения могут быть разные. Да, посмейтесь просто, вот и ссылка :http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/luba-zvezda-utuba/

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу