fokel

разновидности иностранных монет

28 сообщений в этой теме

Приливы-отливы - обычное дело. Вот например разновидности в фартингах 1953 с указанием редкости сочетаний:

Никто и не сомневался. А если кто-то скажет, что это прошлый век, и сейчас такой ерундой никто не занимается, то вот свежий пример - французские 2 евроцента 1999. Во французском каталоге описано 12 их разновидностей, и статистика встречаемости в двух видах - отдельно по Парижу и отдельно для монет, собранных по всей Франции. Вот уж кто сектанты, а не мы. Многие разновидности, и не только на этой монете, различаются положением значка МД или минцмейстера, аналог нашей буквы М или узлов на советах. Немного в упрощенном виде можно здесь посмотреть - http://www.amisdeleuro.org/index.php?id=392
0

Поделиться сообщением

Вот например разновидности в фартингах 1953 с указанием редкости сочетаний:

post-9170-132575913105_thumb.jpg

Из какого каталога этот скан?

А то мне нужно что-то подобное по Британии (с тиражами и степенями редкости). В имеющемся у меня "Спинке" инфы явно не достаточно.

0

Поделиться сообщением

Из какого каталога этот скан?

А то мне нужно что-то подобное по Британии (с тиражами и степенями редкости). В имеющемся у меня "Спинке" инфы явно не достаточно.

Это даже не каталог, а так - простенький карманный справочник на полсотни страниц, причём довольно старенький. Называется

Richards reference and price guide. Вполне достаточный для первоначального (неподробного) разбора погодовки и простейших разновидностей с 1820 года.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу