fokel

разновидности иностранных монет

В теме 28 сообщений

Приливы-отливы - обычное дело. Вот например разновидности в фартингах 1953 с указанием редкости сочетаний:

Никто и не сомневался. А если кто-то скажет, что это прошлый век, и сейчас такой ерундой никто не занимается, то вот свежий пример - французские 2 евроцента 1999. Во французском каталоге описано 12 их разновидностей, и статистика встречаемости в двух видах - отдельно по Парижу и отдельно для монет, собранных по всей Франции. Вот уж кто сектанты, а не мы. Многие разновидности, и не только на этой монете, различаются положением значка МД или минцмейстера, аналог нашей буквы М или узлов на советах. Немного в упрощенном виде можно здесь посмотреть - http://www.amisdeleuro.org/index.php?id=392
0

Поделиться сообщением

Вот например разновидности в фартингах 1953 с указанием редкости сочетаний:

post-9170-132575913105_thumb.jpg

Из какого каталога этот скан?

А то мне нужно что-то подобное по Британии (с тиражами и степенями редкости). В имеющемся у меня "Спинке" инфы явно не достаточно.

0

Поделиться сообщением

Из какого каталога этот скан?

А то мне нужно что-то подобное по Британии (с тиражами и степенями редкости). В имеющемся у меня "Спинке" инфы явно не достаточно.

Это даже не каталог, а так - простенький карманный справочник на полсотни страниц, причём довольно старенький. Называется

Richards reference and price guide. Вполне достаточный для первоначального (неподробного) разбора погодовки и простейших разновидностей с 1820 года.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу