fokel

какая из наших монет содержит больше всего меди?

22 сообщения в этой теме

нетривиальная ситуация: для починки ноутбука понадобилась медная монета! в англоязычной инструкции советовали использовать пенни (до определенного года, т.к. потом они уже не медные стали выпускаться)

озадачился, какую бы найти замену для пенни - из советских или современных монет.

попытался в интернете найти информацию, но сложно сделать запрос чтобы не вылезало куча шлака: везде как правило написано что копейки ссср сделаны из "медно-цинкового сплава", латуни и т.п. а вот узнать чего больше в этом сплаве - меди или цинка не удалось.

вопрос: кто-нибудь знает, какая из наших монет содержит больше всего меди (или вообще целиком медная)?

0

Поделиться сообщением

нетривиальная ситуация: для починки ноутбука понадобилась медная монета! в англоязычной инструкции советовали использовать пенни (до определенного года, т.к. потом они уже не медные стали выпускаться)

озадачился, какую бы найти замену для пенни - из советских или современных монет.

попытался в интернете найти информацию, но сложно сделать запрос чтобы не вылезало куча шлака: везде как правило написано что копейки ссср сделаны из "медно-цинкового сплава", латуни и т.п. а вот узнать чего больше в этом сплаве - меди или цинка не удалось.

вопрос: кто-нибудь знает, какая из наших монет содержит больше всего меди (или вообще целиком медная)?

Все разменные монеты от 1 до 5 копеек 1924 года - то что вы ищете.

1

Поделиться сообщением

спасибо за ответ! жаль что только 1924, таких под рукой нету...

а по процентному соотношению не знаете - хотя бы примерно - в сплаве монет после 61 года перевес в сторону цинка или меди?

Изменено пользователем fokel
0

Поделиться сообщением

А что Вам надо с медью делать? Может, проще проволоку медную найти? Витая пара - чистая медь.

0

Поделиться сообщением

да, вариант с проволокой - запасной

от монетки площадь соприкосновения больше, именно ее в видеоинструкции советовали

плюс, я думал, что подойдет любая "двушка" - а их у меня целая куча. на всякий случай решил уточнить, и не зря

теперь судя по всему придется с проволокой позаморачиваться

а нужно это для лечения системы охлаждения в ноутбуке...

0

Поделиться сообщением

спасибо за ответ! жаль что только 1924, таких под рукой нету...

а по процентному соотношению не знаете - хотя бы примерно - в сплаве монет после 61 года перевес в сторону цинка или меди?

я думаю, что в Питере монету 24 года можно купить за 500 рублей не одну, а если поискать получше то и не две, а штук 5....

а сплав после 61 года состоит больше чем на половину из меди, но цинка там все таки много.

0

Поделиться сообщением

Если же нужна именно монета, то берёте медную проволоку диаметром 3-4 мм, отрезаете кусочек длиной 10-12 мм, расплющиваете его молотком - получаете медную монету-чешуйку.

0

Поделиться сообщением

fokel, могу подарить 1к24 - обдерёшь шкуркой до металла сам...

1

Поделиться сообщением

cyTyr33u, логично.. попробую так и сделать. если удастся реанимировать пациента, дам знать!

а купить монету 1924 для починки ноутбука было бы, конечно, красиво! а потом осознавать, что в нём практически антикварный элемент служит) но время поджимает, надо срочно сейчас все сделать, поэтому из подручных средств и искал варианты.. в любом случае спасибо Basilio за ответ про сплав после 61-ого года! буду знать

0

Поделиться сообщением

Да ему для теплопроводности кусок меди надо. У алюминия 205 теплопроводность меньше чем у меди 389. Наверное процессор или видеокарта перегреваются. Царскую копейку вроде можно.

0

Поделиться сообщением

я думаю, что в Питере монету 24 года можно купить за 500 рублей не одну, а если поискать получше то и не две, а штук 5....

а сплав после 61 года состоит больше чем на половину из меди, но цинка там все таки много.

А что, на 24-м свет клином сошёлся? Достаточно убитой или стёртой трёшки николаевской за 10 руб.
0

Поделиться сообщением

Билон тоже сойдет и даже лучше будет - теплопроводность у серебра больше

0

Поделиться сообщением

Если дело в теплопроводности, то серебро и золото несколько лучше подходят.

0

Поделиться сообщением

Ещё немного - и вы человеку посоветуете платиновые 12 рублей молотком расплющить до фольги и вырезать ножницами требуемый размер и фасон. Токмо дороговато получится...

0

Поделиться сообщением

Кстати, если вопрос о современных монетах, то достаточно взять современную медную 5 руб. 1997-2008. Железные пятёрки брать не надо.

0

Поделиться сообщением

Ещё немного - и вы человеку посоветуете платиновые 12 рублей молотком расплющить до фольги и вырезать ножницами требуемый размер и фасон. Токмо дороговато получится...

Не посоветую - теплопроводность в несколько раз ниже. Да и не советовал я монеты портить. Хорошо бы алмаз, но дороговато получится...

0

Поделиться сообщением

У алюминия тоже очень хорошая теплопроводимость.

0

Поделиться сообщением

А почему именно советские монеты?

Возьмите любую убитую копейку времен Николая II.

0

Поделиться сообщением

Лучше всего пятак 1725-1727: медь, квадратная, одна сторона практически плоская. :)

Изменено пользователем Taracka
0

Поделиться сообщением

а почему бы топикастеру не пойти в ближайший клуб и не купить там самое убитое изначально требуемое пенни.

Во всех до 1970 года процент меди был 95-97. Думаю стоимость не превысит 10-20 рублей.

Только старые пенни размером с 5 копеек, а не двушку. Вам скорее фартинг больше подойдёт.

0

Поделиться сообщением

а почему бы топикастеру не пойти в ближайший клуб и не купить там самое убитое изначально требуемое пенни.

Во всех до 1970 года процент меди был 95-97. Думаю стоимость не превысит 10-20 рублей.

Только старые пенни размером с 5 копеек, а не двушку. Вам скорее фартинг больше подойдёт.

Фартинг подороже обойдётся, тогда уж проще десятичный пенни до 91-го включительно, с 92-го на железо перешли.
0

Поделиться сообщением

Garik™ , спасибо за отклик! даже не ожидал что кто-нибудь предложить подарить монету, только сейчас прочитал ваше сообщение (когда свое предыдущее отправлял еще не видел его).

в итоге я решил вопрос с помощью куска медного провода, как посоветовал cyTyr33u, правда "монету" из провода "отчеканить" у меня не сразу получилось - сначала они разваливались на плоские кусочки, слишком сильно лупил видать. но с третьей попытки получилась подходящая бляшка.

ноут после всех манипуляций заработал, что не может не радовать.

конкретно про советские монеты я спрашивал именно потому, что у меня их много и они под рукой, а времени искать что-то другое по нумизматическим магазинам не было. надо было все сегодня сделать.

но на будущее, если мне еще раз придется аналогичную работу выполнять, буду иметь в виду все предложенные варианты! благодарю всех за участие и информацию, очень дружественный форум однако

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу