coinspeople

Еда ассоциирующаяся с СССР...

В теме 293 сообщения

Sandra (30 12 2011 - 19:33:49) писал:

У меня подруга из Астрахани, так в конце 70-х и 80-х, ее мама постоянно икру черную в трехлитровых банках присылала, вот ведь мы объедались, нас собиралось четыре подружки и мы ее ложками за обе щеки уплетали.

Ага. А нам бабушка из Баку аналогично. :sorry: И каштаны ящиками.

Здорово вам. А мне самому приходилось отправлять её посылками из Ленкорани :sorry:

Поделиться сообщением

Холодец, конечно готовим и сейчас, но он всё таки уже не такой как раньше получается, не знаю как объяснить, не то..., наверное всё дело в мясе...

Ещё вспомнилась тушенка куриная, ароматная, нежная, мягкая,очень вкусная, с хлебом съешь и сытая.

Могу рецепт дать, будет такой же.Правда, думаю ничего нового не скажу, но всегда застывает без всяких желатинов. Готовлю исключительно только сам.

Поделиться сообщением

Могу рецепт дать, будет такой же.Правда, думаю ничего нового не скажу, но всегда застывает без всяких желатинов. Готовлю исключительно только сам.

Конечно, огласите пожалуйста Ваш рецеп, попробую сделать так же:)

Поделиться сообщением

Ром Havana Club - вкус детства :vodka:

Поделиться сообщением

Ром Havana Club - вкус детства :vodka:

Огоооо :D

что же Вы тогда пили в молодости?:)

Поделиться сообщением

Холодец, конечно готовим и сейчас, но он всё таки уже не такой как раньше получается, не знаю как объяснить, не то..., наверное всё дело в мясе...

Мадам, скажу по секрету, холодец готовят не из мяса, а из свиных ног, ну а потом уже добавляют курочку, всякие там добавочки-вкуснявочки, а из мяса или из языка делают заливное.

Впрочем возможно в ТаллиНе это называют и готовят иначе:wacko:

Поделиться сообщением

Огоооо :D

что же Вы тогда пили в молодости?:)

У меня сосед дипломатом был. Хороший дядька

Поделиться сообщением

У меня сосед дипломатом был. Хороший дядька

И, когда помёр СССР, вы с ним на двоих распивали коктейл "три косточки", он же спирт ройаль.

Поделиться сообщением

Конечно, огласите пожалуйста Ваш рецеп, попробую сделать так же:)

Покупаете 2-е свинные ножки. Один говяжий хвост и кусок мяса, но обязательно с сахарной косточкой, можно и мороженный кусок, да и желательно, чтобы в магазине ножки порубили, а так придется разрезать самой. Хвост и сахарная косточка нужна для того, чтобы бульон был не мутный , а прозрачный. Кладём всё в кастрюлю и варим не менее 8-ми часов, после закипания не забывая снять пенку, кинуть целую очищенную морковку и целую луковицу,луковицы можно и две,перец горощком, я больше люблю душистый и лавровый лист,соль, а потом убавить огонь и прикрыть, а не закрыть крышкой. Бульон обычно не выкипает. После 8-ми часов, через марлю процеживаем бульон, крошим мясо, с хвостов мясо всё равно жесткое получается, так что на любителя, кладём или нет, ножки собачке или на выброс, лук выбрасываем, морковь тоже, они не развариваются, а остаются целыми, но опять же кто как любит, можно и оставить, натираем чеснок на тёрке. Кладём нарубленное мясо в форму, до половины её, или меньше, кладём по вкусу чеснок, заливаем бульоном, солим по вкусу, перемешиваем всё ложечкой до равномерной массы и выставляем в холод, до 0 градусов, но не на мороз. Через 4-5 часов наслаждаемся отличным, настоящим,натуральным, как в детстве холодцом.

Поделиться сообщением

Холодец - долго. Мы курицу на бутылку молочную сажали - и в духовку. Возни мало и вкусно.

И "шоколадную колбасу" из орехов, печенья и какао делали...

Поделиться сообщением

её еще кондитерской называли..

пс.А что это Вы без подарка к НГ? Щас д.мороза попробую дёрнуть сюда.(.....из ваты.) :bravo:

Поделиться сообщением

Эк тебя проняло, дядька!

А мы тут это... по маленькой. У нас в гаражах давно уже это... зашабат.. зашибут... нет, за-ши-ба-ют.

:vodka:

Изменено пользователем stirlitz

Поделиться сообщением

Эк тебя проняло, дядька!

А мы тут это... по маленькой. У нас в гаражах давно уже это... зашабат.. зашибут... нет, за-ши-ба-ют.

:vodka:

Щас подтянусь.Своей скажу,что мусор пошел выносить и за соленьем зайду.

пс.Вы в том же месте,где жёлтый снег?

Поделиться сообщением

Ну да: шабат плавно переходит в Новый Год,куриные шашлычки - в оливье... напитки можно не менять

Поделиться сообщением

Банку,естесственно,не открыли.

Ещё качели зимой :P нельзя.

Поделиться сообщением

Щас подтянусь.Своей скажу,что мусор пошел выносить и за соленьем зайду.

пс.Вы в том же месте,где жёлтый снег?

Соку не забудь купить... женщины любят, когда им оказывают внимание.

Какой там снег! у нас весь день дождь, +6, мокро и противно. Хотел завтра пойти к Бранденбургским воротам, но, боюсь, ниасилю. Уж больно противно на улице.

Кто где, а я у себя дома, в Берлине, район ПренцльБерг.

Поделиться сообщением

Ещё качели зимой :P нельзя.

Старый баян... узун-кулак питерские друзья рассказывали лет 20 назад.

Бухали 2 бойца бича зимой в бытовке на стройке законсервированной. Поспорили - прилипает кожа на морозе к металлу, чи нет. Во дворе у них плита чугунная лежала. Один и сядь на нее голой жопой. Прилип, естественно, встать не могёт. Второй перепугался, хвать чайник, у них как раз закипал, и давай поливать. Без толку, 1-й только орет, но сидит, как сидел. В общем, искать автомат, скорую вызывать... ну, приехали, отодрали от плиты. Врач говорил: первый раз такое вижу, по краям ожог, в середине обморожение.

Поделиться сообщением

Покупаете 2-е свинные ножки. Один говяжий хвост и кусок мяса, но обязательно с сахарной косточкой, можно и мороженный кусок, да и желательно, чтобы в магазине ножки порубили, а так придется разрезать самой. Хвост и сахарная косточка нужна для того, чтобы бульон был не мутный , а прозрачный. Кладём всё в кастрюлю и варим не менее 8-ми часов, после закипания не забывая снять пенку, кинуть целую очищенную морковку и целую луковицу,луковицы можно и две,перец горощком, я больше люблю душистый и лавровый лист,соль, а потом убавить огонь и прикрыть, а не закрыть крышкой. Бульон обычно не выкипает. После 8-ми часов, через марлю процеживаем бульон, крошим мясо, с хвостов мясо всё равно жесткое получается, так что на любителя, кладём или нет, ножки собачке или на выброс, лук выбрасываем, морковь тоже, они не развариваются, а остаются целыми, но опять же кто как любит, можно и оставить, натираем чеснок на тёрке. Кладём нарубленное мясо в форму, до половины её, или меньше, кладём по вкусу чеснок, заливаем бульоном, солим по вкусу, перемешиваем всё ложечкой до равномерной массы и выставляем в холод, до 0 градусов, но не на мороз. Через 4-5 часов наслаждаемся отличным, настоящим,натуральным, как в детстве холодцом.

ах. красава. плюсы закончились. самый грамотный и душевный рецепт... завтра отплюсую :rolleyes:

Поделиться сообщением

Качели... детство. У меня с тех пор язык подточен, теперь точно знаю, что лизать качели на морозе не надо.

Поделиться сообщением

Какой там снег! у нас весь день дождь, +6, мокро и противно. Х

Не-а,у нас насыпало вчера нормально,а так тоже серо было. Сейчас -4С и три по 40 в холодильнике.

Да шампанского молдавского прикупил на пробу.Помню в Кишиневе с утра в рюмочную поправиться,а

ниче не лезет,т.к. "водягы дохегище"(сс) намедни приняли.

Бармен,Андрей посоветовал мороженое- шампанское из морозильника.

Не налил,а можно сказать насыпал нам,как мороженое.Ну мы с друганом по 3 стаканчика съели,

Домой пришли,а дело летом было,уже хорошие.Ну понятное дело с собой взяли,нас там 5 еще страдальцев было.

А мы тоже дома.Если ко мне надумаешь,тачку бери, к нам " в город дорога только одна,а там ремонт-объезд".

С Наступающим,Дружище ! Я с тобой по-моему с самым первым зафрендился закентовался.

Поделиться сообщением

Мадам, скажу по секрету, холодец готовят не из мяса, а из свиных ног, ну а потом уже добавляют курочку, всякие там добавочки-вкуснявочки, а из мяса или из языка делают заливное.

Впрочем возможно в ТаллиНе это называют и готовят иначе:wacko:

"из мяса" это и имелось ввиду(думала сокращенно и так поймете),свиные ноги,свинина,говядина.Курятину уже позднее стали в холодец класть.

Холодец – это аппетитная застывшая смесь рубленого мяса и бульона с добавлением пряностей и чеснока. По традиции такое блюдо готовят по праздникам – наступающий Новый год будет как раз кстати.Обычно холодец или заливное делают из свинины, однако не стоит забывать и о говядине и курице.Холодец может стать настоящим украшением праздничного стола!

Поделиться сообщением

С Наступающим,Дружище !

:beer: Желаю, чтобы усё! в Новом Году - особенно!

Если ко мне надумаешь,тачку бери, к нам " в город дорога только одна,а там ремонт-объезд".

Уж лучше вы к нам... мне по чину Нижний Тагил не положен, я ж не генерал этих и не зять самого.

Поделиться сообщением

Штирлиц,"откуда водица,с околицы или с площади?"

Поделиться сообщением

Отлично,спасибо!:)Говяжий хвост никогда не покупала, а мясо с косточкой это обязательно.

С меня плюс, на сегодня лимит закончен.

Поделиться сообщением

Холодец - долго. Мы курицу на бутылку молочную сажали - и в духовку. Возни мало и вкусно.

На самом деле холодец делать не долго. Поставил всё на огонь и лёг спать., Под утро всё готово.Разложил и свободен.

Курица тоже ,отдельный разговор, особенно синюшная при СССР. Её сколько не жарь и вари, всегда резина получалась.

Рецепт готовки синюшной курицы, если такую найдёте: Разделываете курицу на куски, перчите и солите по-вкусу, укладываете плотно её в литровую стеклянную банку, чеснок между кусками , опять же по вкусу, никакого масла, накрываете стеклянной крышкой и ставите в духовку на 1-1,5 часа при тем-ре 200 градусов. Открывать и переворачивать не надо. Получается курица в собственном соку, от косточек просто отлипает и тает во рту. С наступающим вас, друзья!

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу