mateys

подскажите по чистке

В теме 6 сообщений

уважаемые,подскажите по чистке, в тимочевине с лимонной кислотой пролежала три дня в результате часть монеты приобрела глянцевый вид, чернота посветлела но убралась не полностью, что можно сделать ещё, концентрацию пробовал разную

post-22135-132488106904_thumb.jpg

post-22135-132488111225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall: :wall:

Продолжать. Продолжать. Продолжать.

некоторые монеты и по месяцу моются. В промежутках их еще не мешает мыть пальцами с мылом. Т.к. часто образования настолько плотные, что растворяются неделями.

Ну и тренироваться, подбирать титрованием pH и концентрацию тиомочевины. Во многих случаях именно это играет роль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, однако хотел спросить, концентрация тимочевины и лимонный кислоты как сильно важна, и если можно ещё один вопрос: допустимо ли использование сока выжитого лимона взамен лимонной кислоты продающейся в магазе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концентрация в химии, тем более в буферных процессах важна прежде всего. Иногда до долей процента. В данном случае мы не знаем плотность вещества на монете, его количество и точный состав. Поэтому кислотность и концентрацию растворов надо подбирать. Я могу это сделать эмпирическим путем, поскольку имею опыт. Вы - вряд ли. Кстати именно этим объясняется такое разнообразие средств для чистки, которое было "придумано" - на монетах разного периода существует некое "усредненное" загрязнение, которое можно более-менее предсказать. Именно для него были смешаны составы. Они срабатывают примерно в 80% случаев. В остальных требуется мое вмешательство в виде консультации что делать дальше и как.

А что, с лимонной кислотой в магазинах напряг? В лимоне помимо лимонной кислоты еще дофига и яблочной, и щавелевой, и самое главное очень много сахаров. Если бы не кислота, лимон был бы чрезвычайно сладким. Как это повлияет на чистку, я не знаю и вовсе не хочу проверять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, что теперь только отпевание...

не знаю, что там с тио0мочевиной, но монетку просто погубили.

Про блес можете забыть, смело трите содой, и благодарите того дурака, кто вам такой метод насоветовал - благодаря этому методу вы стали беднее тысяч на 30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ж не видим, что там было до :) И был ли там блеск...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru