Дешт

п Череп медведя

В теме 43 сообщения

Мое почтение, уважаемые.

На закрытии сезона выпало раскапывать пещеру, вход в мир сокровищ из местной легенды. В успехе мероприятия особых надежд не питалось, но как говориться "Доцент заставит...". В итоге после нескольких дней работ уперлись в сплошное монолитное скальное образование. Сокровищ не нашли, но мне достался череп почившего в этой пещере медведя.

Чисто по мальчишески, был несказанно рад этому трофею. После того как один за другим стали возникать вопросы технического характера, энтузиазма поубавилось. В моей памяти свежо воспоминание о костяной рукоятке ножа, который я выкопал и погубил совсем недавно, положив находку в воду на ночь. Костная структура рукояти стала рыхлой и осыпалась, очень было жалко утраченный девайс. Дабы не повторить ошибку, череп медведя в разные среды не окунал и, во избежание, из пакета не выемывал.

Информация с технологией обработки костей, которую я пытался добыть самостоятельно, касается в основном свежедобытого материала. Тут же, "клиент" провел в ожидании как минимум 150-200 лет (время когда, по местным преданиям, был засыпан вход в пещеру). Случай особый.

Буду признателен за дельные советы. Есть желание сделать трофейный медальон.

post-19399-132480200291_thumb.jpg post-19399-132480225887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в интернете, есть в электронном виде.

Никитин, Мельникова "Химия в реставрации"

или саму книжку вживую.

У меня СПб, "Техинформ". - 2002г. - 302 с.

Глава 10 (С.247) - Реставрация изделий из кости, кожи, полудрагоценных камней...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в интернете, есть в электронном виде.

Никитин, Мельникова "Химия в реставрации"

или саму книжку вживую.

У меня СПб, "Техинформ". - 2002г. - 302 с.

Глава 10 (С.247) - Реставрация изделий из кости, кожи, полудрагоценных камней...

Есть такая в электронном виде, спасибо за совет. Буду скачивать. Хотя неоднократное упоминание этой книги на этом форуме наводит на мысль заиметь ее "вживую".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а рядом с медвежьим чей череп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а рядом с медвежьим чей череп?

"Сопутка", могу предполагать что это череп грызуна. Характерные передние резцы. Скорее всего суслик, этих маленьких черепушек там было с десяток. Туда, я думаю они попали в качестве пищи для животного размером с среднюю собаку, чьи кости мы там тоже обнаружили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визирь, я бы просто запостил то что в книге написано, но там слишком много всего,

и чистка, и прописи разных растворов - вручную не осилить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визирь, я бы просто запостил то что в книге написано, но там слишком много всего,

и чистка, и прописи разных растворов - вручную не осилить.

Да я скачал уже. А так как я юзер не сноровистый, бьюсь сейчас над распаковкой формата DJVU в котором скачалась книжка. Открываю текст а там только пляшущих человечков не хватает. И все это на фоне недавно снесенной и замененной "винды", где вместе с прошлой windows ушла куча более менее знакомых мне программ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я скачал уже. А так как я юзер не сноровистый, бьюсь сейчас над распаковкой формата DJVU в котором скачалась книжка. Открываю текст а там только пляшущих человечков не хватает. И все это на фоне недавно снесенной и замененной "винды", где вместе с прошлой windows ушла куча более менее знакомых мне программ.

Возьмите stduviewer и будет вам счастье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визирь, качните дежавюрайдер и читайте на здоровье

http://djvu-info.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите stduviewer и будет вам счастье

Визирь, качните дежавюрайдер и читайте на здоровье

http://djvu-info.ru/

WinDjView, плагин, скачал и установил самостоятельно. В восторге от себя и кнопки "поиск". Книжка читается, надо обязательно купить себе "живую". Иллюстрации как в книгах из моего детства, рука художника знакома (сейчас посмотрел, Шурыгина Г.В.), надо просмотреть свою библиотеку. Там, в каких не помню, познавательных книжках, такие же картинки. Если вдруг у кого окажется лишняя, не откажусь, приобрету.

Из пока прочитанного, понял, как был не прав с костяной рукоятью ножа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WinDjView, плагин, скачал и установил самостоятельно.

Он вроде раньше текстовый слой не понимал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вроде раньше текстовый слой не понимал

Этот кажет.

Кстати по прочитанному, проблема, многое из необходимой бытовой химии указано в старых, добрых, советских названиях. Понравилось, что, кость и изделия из нее тоже несут "патину времени" и "нельзя нарушать ее ни в коем случае".

Силен череп, однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силен череп, однако...

Мож прикопать с почётом - от греха, да и негоже как-то талисманом-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож прикопать с почётом - от греха, да и негоже как-то талисманом-то...

думаешь негатив передаст. :blink:

а я бы в музей отдал бы. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне скажи, бродяга екудзский, ты закладку Бр.Стр. у Наха в ящике забрал или она уже кристаллизировалась наподобие этого черепа?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне скажи, бродяга екудзский, ты закладку Бр.Стр. у Наха в ящике забрал или она уже кристаллизировалась наподобие этого черепа?

брат Фокс, забрал, правда не я а мой хороший приятель,

спасибо тебе брат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наслаждайся, дядь Валь :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож прикопать с почётом - от греха, да и негоже как-то талисманом-то...

Ну уж нет. Он мне по честному достался. Да и прикопав его, смогу ли я обеспечить ему те условия, в которых он так хорошо сохранился?

Вышел, значит вышел.

А по талисману... Когда он только показался из грунта, первое что было сказано - "Сихр!", то есть - "Колдовство!". Я долго решался, взять или не взять. Теперь уже "заднюю" поздно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаешь негатив передаст. :blink:

а я бы в музей отдал бы. :rolleyes:

Ходил я в музей. Думал начну с подборки деньги 1731-1754гг. Принес, стал оговаривать надлежащие условия для хранения, а она (главная там) мне на сейф свой показывает, мол тут надлежащие. А в экспозиции, пошел глянул, стыдобочки из за которых тут разве что не убивают. Не решился я с ней подвиг Юрия Анатольевича повторить. Надеюсь будет там когда нибудь энтузиаст, обязательно снесу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,как страшно!А я трусиха, боюсь, никогда не взяла бы такое себе.Страшнооооо.... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно красиво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде... как бы. Больше думал, чем делал. Медальон, и так прикидывал и этак, все как то не срасталось. Смущали недостатки черепа, отсутствие нижней челюсти, ряда передних зубов. Потом подумалось превратить это в достоинство, здесь как нельзя лучше, пришлась ритуальная значимость этого черепа. В итоге - "Ловец снов", и по моему действует... По крайней мере энергетика от него прет ощутимо.

post-19399-133259691496_thumb.jpg

post-19399-208766_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брал бы греха на душу, прикопал бы, помолясь :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,как страшно!А я трусиха, боюсь, никогда не взяла бы такое себе.Страшнооооо.... :ohmy:

все сдохнем, чего боятся-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брал бы греха на душу, прикопал бы, помолясь :dry:

Дядь Фокс, а в чем грех то? Я когда покурить выходил, частенько с этим черепом наедине, в тишине, находился. Негатива от него никакого не чувствовал, силу - да. Наоборот было стабильное желание ему что либо достойное сделать, вчера всю ночь мастерил, на одном дыхании, жена помогала, оба довольные от работы, от того что получилось. Прикопать, нет. Череп честный, такой же трофей, антуражный к тому же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru