igarikp

совсем обнаглели

85 сообщений в этой теме

думаю нарушается закон здравомыслия :)

Т.е., из за отсутствия здравомыслия кому то так легко полбашки - это и есть правильный закон? ИМХО, но, вот это уже прямо сверхнаглость какая-то. Может ещё к лоту список прикладывать - куда можно перепродать дороже?

Поделиться сообщением

А когда человек платит большую сумму денег, абсолютно самостоятельно, без какого либо давления, за предмет, в котором ни бум-бум - тут ни какой закон не нарушается, случайно?

Сам такой!

В смысле я такой сам!

В законе я. Имею право платить скока душа возжелает!!!!

Поделиться сообщением

думаю нарушается закон здравомыслия :)

Такие, как Я считают, что они выше пошлых ценников.

Другие про разгон лотов возжигают.

Вот я тут купил кусок фекала - ясно, что виноват не дурак я , а пресловутые ртищевские демоны - не так гудермес сфотографировали.

Поделиться сообщением

А когда человек платит большую сумму денег, абсолютно самостоятельно, без какого либо давления, за предмет, в котором ни бум-бум - тут ни какой закон не нарушается, случайно?

Действия покупателя, даже если он лоханулся на ровном месте, не могут оправдывать продавца-на#бщика, ИМХО. :dry:

Поделиться сообщением

-А в чем криминал тут ? -Ну купил человек штамп -Ну это ж не значит, что он будет из него чего то там изготавливать -А если и будет ? -Но при этом будет честно предупреждать, что самопал ? -Где тут криминал ? -

Поделиться сообщением

Может и не криминал, но к второму владельцу подобная самоделка может уйти уже с другой легендой. После чего появляются темы "ххх /указать номинал/ 1ххх г. обсуждение подлинности"

Поделиться сообщением

Действия покупателя, даже если он лоханулся на ровном месте, не могут оправдывать продавца-на#бщика, ИМХО. :dry:

Канеееееешна!!! Купил константина за пару тыщщ, и кричишь на всех нумфорумах - АБМАНУЛИ ССУКИ!!!! С монетами через 30 лет ни чего не случится, а вот полная деградация нумизматов - реальная перспектива.

Поделиться сообщением

С монетами через 30 лет ни чего не случится, а вот полная деградация нумизматов - реальная перспектива.

Существует и другая перспектива... Не деградация нумизматов, а деградация нумизматики. Качество фуфла со временем может возрасти настолько, что народ просто потеряет к монетам всякий интерес. Поэтому, ИМХО, с фуфлоделами и их пособниками надо бороться уже сегодня, а не пытаться повесить всю вину на покупателей-лохов.

Поделиться сообщением

Жалко плюс располовинить нельзя. Уравновесил.

Vlad_B, а "деградация нумизматов" (пусть даже неполная), понимаемая имхо как - уменьшение количества (доля вовлечённого населения) плюс понижение качества (среди вовлечённых всё меньше становится желающих и могущих профессионально совершенствоваться) - не приведёт ли по Вашему к "деградации нумизматики"?

Поделиться сообщением

Жалко плюс располовинить нельзя. Уравновесил.

Vlad_B, а "деградация нумизматов" (пусть даже неполная), понимаемая имхо как - уменьшение количества (доля вовлечённого населения) плюс понижение качества (среди вовлечённых всё меньше становится желающих и могущих профессионально совершенствоваться) - не приведёт ли по Вашему к "деградации нумизматики"?

Спасибо за плюс. Приведет, конечно.

Другое дело, что всяких случайных людей, покупающих фуфло Константиновского рубля, а потом с надеждой лезущих на форум узнать не подледник ли это, я вообще за нумизматов не считаю. Соответственно, их поведение - это не "деградация нумизматов".

А вот если количество и качество фуфла заставят серьезных нумизматов сказать "ну его нах, займусь лучше чем-то другим" - это будет и "деградация нумизматов" и "деградация нумизматики" в одном флаконе.

Поделиться сообщением

Спасибо за плюс.

Полплюса :happy:

Другое дело, что всяких случайных людей, покупающих фуфло Константиновского рубля, а потом с надеждой лезущих на форум узнать не подледник ли это, я вообще за нумизматов не считаю. Соответственно, их поведение - это не "деградация нумизматов".

Конечно не деградация. Но может оказаться одним из этапов вызревания "нумизмата". Это уж дальнейшее :hammerhead: покажет.

А вот если количество и качество фуфла заставят серьезных нумизматов сказать "ну его нах, займусь лучше чем-то другим" - это будет и "деградация нумизматов" и "деградация нумизматики" в одном флаконе.

Ну-у уж! Может это всего лишь будет означать, что данные "серьезные нумизматы" в данный исторический момент оказались не такими уж и "серьёзными"? ;) В этом мире всё изменчиво (чаще или реже).

Поделиться сообщением

Существует и другая перспектива... Не деградация нумизматов, а деградация нумизматики. Качество фуфла со временем может возрасти настолько, что народ просто потеряет к монетам всякий интерес.

Всё верно, это уже привело к серьёзным застоям по другим направлениям в коллекционировании в целом. :toy:

Поделиться сообщением

Всё верно, это уже привело к серьёзным застоям по другим направлениям в коллекционировании в целом.

Оффтоп конечно, но если уж пишете, привели бы конкретные примеры что ли. Где застой-то? В собирании пивных крышечек? Или, может, спичечных коробок (этикеток с них) - так тут отрасль диктует. А ещё если и почта лет через 10-20 совсем мутирует - тогда нынешние стенания филателистов ерундой покажутся.

Нумизматика не исключение. Нельзя исключать, что со временем все уйдём - кто в "Unusual/Unofficial", кто в "Chinese novodel", а может статься, и просто всей гурьбой кто куда-подальше.

Поделиться сообщением

ну не знаю. не думаю что с деградацией нумизматов станет все так плохо. ибо нумизматика это от части тоже болезнь. да и как можно объяснить отсутствие или присутствие интереса слабостью познаний? интерес к коллекционированию монет, он или есть или его нет... то что рынок могут завалить качественным фуфлом-это конечно не радует. но тогда обладатели настоящих монет явно не проиграют. к тому же развитие такого направления как фирмы по проведению экспертиз подлинности, будет расти. а это немного будет держать рынок в стабильности и безопасности.

Поделиться сообщением

ну не знаю. не думаю что с деградацией нумизматов станет все так плохо. ибо нумизматика это от части тоже болезнь. да и как можно объяснить отсутствие или присутствие интереса слабостью познаний? интерес к коллекционированию монет, он или есть или его нет... то что рынок могут завалить качественным фуфлом-это конечно не радует. но тогда обладатели настоящих монет явно не проиграют. к тому же развитие такого направления как фирмы по проведению экспертиз подлинности, будет расти. а это немного будет держать рынок в стабильности и безопасности.

Экспертиза подлинности и есть деградация нумизматики - прогресс называется .

Поделиться сообщением

то что рынок могут завалить качественным фуфлом-это конечно не радует. но тогда обладатели настоящих монет явно не проиграют. к тому же развитие такого направления как фирмы по проведению экспертиз подлинности, будет расти. а это немного будет держать рынок в стабильности и безопасности.

И развитие растёт, и рынок держит и будет держать, но именно что - "немного".

Поделиться сообщением

Оффтоп конечно, но если уж пишете, привели бы конкретные примеры что ли. Где застой-то? В собирании пивных крышечек? Или, может, спичечных коробок (этикеток с них) - так тут отрасль диктует. А ещё если и почта лет через 10-20 совсем мутирует - тогда нынешние стенания филателистов ерундой покажутся.

Нумизматика не исключение. Нельзя исключать, что со временем все уйдём - кто в "Unusual/Unofficial", кто в "Chinese novodel", а может статься, и просто всей гурьбой кто куда-подальше.

Ну например, советская фалера ушла в жопу :toy: И похоже царизм туда скоро сольётся :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, прогресс... Боюсь, что скоро даже экспертиза не всегда сможет отличить фуфло от подлинника.

Такое иногда случается уже сейчас - достаточно вспомнить известный случай с 37.5 рублей и ошибкой NGC. А более тщательная экспертиза будет стоить уже совсем других денег. Дорогие монеты, возможно, будут проверять. А что делать с монетами среднего ценового диапазона?

Если такое произойдет - многие потеряют интерес к нумизматике.

Поделиться сообщением

Существует и другая перспектива... Не деградация нумизматов, а деградация нумизматики. Качество фуфла со временем может возрасти настолько, что народ просто потеряет к монетам всякий интерес.

А зачем переживать о народе? Если интерес к монетам присутствует - потерять его невозможно. И фуфло к этому не имеет ни какого отношения, оно наоборот, даже как бы стимулирует в некоторой степени. А если народу абсолютно пох. за что деньги отдавать, то для них всегда сделают фуфла ровно столько - сколько им нужно.

Поэтому, ИМХО, с фуфлоделами и их пособниками надо бороться уже сегодня, а не пытаться повесить всю вину на покупателей-лохов.

И как должна выглядеть эта борьба? Постоянный пиар их продукции через подобные темы что ли? Например, вот, некоторые нумизматы с удовольствием покупают некоторое фуфло по адекватной цене для собственной коллекции фуфла и получают от этого удовлетворение. А кто-то считает, что виноваты продавцы. Кто с кем бороться собирается, вот это непонятно?

Поделиться сообщением

Как на политиках паразитируют политологи, так на нумизматах будут паразитировать нумизматологи - мастера грейдлвых дел.

С другой стороны, по мере роста мастерства фуфлоделов произойдет рост технической и интеллектуальной вооруженности нумизматов. Карманный лазерный хроматограф и список спектральных характеристик по годам и по дворам - не за горами!

Поделиться сообщением

Ну например, советская фалера ушла в жопу :toy: И похоже царизм туда скоро сольётся :rolleyes:

У нас, нумизматов на все происки и бредни есть железный ответ:

"ЦМ+10%"

Поделиться сообщением

Существует и другая перспектива... Не деградация нумизматов, а деградация нумизматики. Качество фуфла со временем может возрасти настолько, что народ просто потеряет к монетам всякий интерес. Поэтому, ИМХО, с фуфлоделами и их пособниками надо бороться уже сегодня, а не пытаться повесить всю вину на покупателей-лохов.

ни фига ничего не потеряет. фуфлодельство так же опасно для истинной нумизматики, как игрушечные машины для коллекционеров раритетных тачек... :dry:

Поделиться сообщением

фуфлодельство опасно для истинного нумизмата, как палёная водка для алкоголика. :help:

Поделиться сообщением

Пусть каждый останется при своём мнении. Я не понимаю людей, покупающих фуфло (именно фуфло, не фальшаки для обращения) себе в коллекцию. Мне по человечески жаль лохов, купивших фуфло за большие деньги, хотя они, конечно же, сами виноваты. А продавцов, выдающих фуфло за подлинники, я считаю преступниками.

Что же касается будущего, то время покажет. Надеюсь, что мои опасения по поводу губительного для нумизматики улучшения качества фуфла, окажутся ошибочными.

Поделиться сообщением

фуфлодельство опасно для истинного нумизмата, как палёная водка для алкоголика. :help:

жизнь вообще штука опасная и вредная. говорят что от нее умирают...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу