Геныч

Рубль 1817 СПБ ПС ошибка гурта 28 орел 1810г

В теме 27 сообщений

Здравствуйте. Выношу на обсуждение рубль 1817 СПБ ПС, ошибка гурта 28, с орлом типа 1810 года по вопросу о редкости данной монеты. Имеется экспертное заключение подлинности, ГИМ, Ширяков И.В. В журнале "Старая монета" за 1910 год, где описаны редкие разновидности монет этого периода, ее нет. Ищу родного брата-близнеца этого рубля, но пока поиски результатов не дали. Если можно, помогите разобраться. С уважением, Геныч.

post-22988-132466128086_thumb.jpg

post-22988-132466129986_thumb.jpg

post-22988-132466131677_thumb.jpg

post-22988-132466133421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на соседнем же уже всё написали. Этот гурт встречается с тремя типами орла. Реже обычного, но редкостью не является. Описан в моём каталоге 2010 года, есть и фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ярослав, а что там написали?. При открытии темы на СМ,были заданы вопросы, но не на один вопрос, ответа в полном объеме, я не получил. Все говорят что они попадаются- встречаются, но все ссылки лишь на Вас и Ваш каталог и не более. За два, да нет, уже почти три года моего интереса к данной монете, я впервые увидел описание в вашем каталоге, за что Вам большое спасибо, и то- Ваша монета и моя, имеют различия. Прошло более двухсот лет с момента выпуска монеты на монетном дворе, на Кочергине конечно история не заканчивается, хотя эта разновидность не описана даже у него. Возникает закономерный вопрос, если верейка с данной ошибкой служила длительное время. Где-же они, остальные, с такой ошибкой гурта, с орлом типа 1810 года? И почему об этом почти ничего не известно?. С уважением Геныч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-же они, остальные, с такой ошибкой гурта, с орлом типа 1810 года?

Скорее всего, лежат себе спокойненько в коллекциях разных людей, подавляющее большинство которых даже понятия не имеет о том, что у этих монет были разновидности по гуртовым надписям...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело-то все в том, что я долгое время, по этому вопросу, мыкаюсь по разным добрым людям и смотрел их коллекции, или списывался с коллекционерами. Результат пока-ноль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же не со всеми коллекционерами общались на этот счёт. Когда-то, ещё до выхода в свет каталога Ярослава Адрианова по серебру, мне попался рубль 1817 года с аверсом образца 1812 года с такой же ошибкой в гуртовой надписи (в то время описан был только рубль 1817 года с аверсом 1817 года - в "курносе"). И когда я сообщил о своей находке Ярославу, он ответил, что эта гуртовая ошибка ему встречалась на рублях 1817 года со всеми тремя типами аверса).

Так к чему я это: как минимум, две монеты с аверсом 1810 года уже известны, и одна из них - Ваша. А состояние её ну просто завидное! У меня такой монеты нет - есть только с аверсами 2-го и 3-го типов. Учитывая то, что все рубли 1817 года с ошибкой в гуртовой надписи, встречаются не часто, можно спокойно отнести их к редким. Вот только коллекционеров, желающих платить за такие разновидности хорошие деньги, крайне мало...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Конечно, я общался не со всеми коллекционерами, этого сделать просто не возможно, но многим, со своим вопросом, я уже успел надоесть. Да, время не стоит на месте, но и ответов у меня не прибавляется, почему-то все больше вопросов. С уважением, Геныч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета красивая, редкая и т.д., и т.п. - но все же уже, кажется, обсудили на Старой Монете... а ВОПРОСЫ-то в чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в обсуждении. Вы пишите, что все уже обсудили на СМ. А что обсудили-то?. Название темы:Вопрос о цене, редкости и брате, если он существует, данной монеты. Ни на один вопрос, я к сожалению, полного ответ не получил. А на ЦФН, ВОПРОСЫ, кроме цены, все в том-же ВОПРОСЕ: редкость, брат-близнец \такой-же\, если он существует- вот и все. С уважением, Геныч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это начинает напоминать вот эту тему ...

А вы, увы, автора той темы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сравнивать меня с кем-то, не нужно. И кого я Вам напоминаю, это Ваше личное дело. Автор темы рубль 1837г,надо отдать ему должное, глубоко копал. А у меня вопросы проще, реальная редкость данного рубля 1817 года СПБ ПС,с ошибкой гурта 28, с орлом типа 1810 года. И поймите меня правильно, хотелось-бы получить прямой ответ,на прямой вопрос. И если нет желания отвечать,тема не заслуживает внимания, или есть какие-то другие причины, давайте просто закроем тему. С уважением, Геныч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ. Сравнивать меня с кем-то, не нужно. И кого я Вам напоминаю, это Ваше личное дело. Автор темы рубль 1837г,надо отдать ему должное, глубоко копал. А у меня вопросы проще, реальная редкость данного рубля 1817 года СПБ ПС,с ошибкой гурта 28, с орлом типа 1810 года. И поймите меня правильно, хотелось-бы получить прямой ответ,на прямой вопрос. И если нет желания отвечать,тема не заслуживает внимания, или есть какие-то другие причины, давайте просто закроем тему. С уважением, Геныч.

Я Вам на почту посылал фото всех трёх имеющихся у меня рублей с такой ошибкой, в том числе и с орлом образца 1810 года. Повторяю это фото здесь: фото, по которому я его покупал - сам я этот рубль пока не фотографировал.

post-3958-132483012399_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за предоставленные фотографии и за ответ. Но если судить по фотографиям Вашего рубля и моего, на них есть отличия. С уважением, Геныч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага; вот я свое личное мнение и высказываю...

Почему сравнивать вас с кем-то не нужно, если вы ведете себя похоже?

А в какой форме вы бы хотели услышать мнение о "реальной редкости" вашего рубля?

Какие единицы измерения надо использовать?

И мнений Ярослава, водолея; других людей, высказавшихся на форуме Старой Монеты (моего, в том числе); Семенова, ответившего вам на форуме Конроса, вам недостаточно?

Вам ответили 2 автора каталогов; какого еще внимания вам нужно, мне просто любопытно?

Что еще вы хотите услышать, чтобы вы остались полностью удовлетворены ответами?

Может быть, вы могли бы привести примерный вид ответа, который бы вас устроил?

Например:

"Мы все восхищены вашей монетой, она необычайно красива.

Монета представляет исключительную ценность и огромный научный интерес.

Ее редкость, по нашему мнению - R4, и мы уверены, что до наших дней дошло не более 5 экземпляров.

Готовы обменять на любые 100 монет из нашей коллекции по вашему выбору.

Подпись: отдел нумизматики ГИМ"

Так будет нормально?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, спасибо за предоставленные фотографии и за ответ. Но если судить по фотографиям Вашего рубля и моего, на них есть отличия. С уважением, Геныч

НУ И ЧТО, что есть отличия?

Значит, монеты с таким браком чеканились более, чем одлной парой штемпелей; НУ И ЧТО?

Вам еще 2 фото таких же монет показали на СМ удалена ссылка; ваша цель - найти фото всех таких монет, сохранившихся в природе?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так будет не нормально. Поставьте R-такую, какой он соответствует на Ваш взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл написать. Вы сослались на 2 фото в Старой монете, так там автор ответа ясно написал, что гурт простой, с цифрами 82, а не 28. С уважением, Геныч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, забыл написать. Вы сослались на 2 фото в Старой монете, так там автор ответа ясно написал, что гурт простой, с цифрами 82, а не 28. С уважением, Геныч

Поштемпельные разновидности есть во всех годах и во всех номиналах медных монет, по крайней мере, до 1867 года. После - тоже бывают, и не очень мало.

Если их описывать, то, например, по 2 копейкам 1801 ЕМ можно написать отдельную книгу, объёмом сравнимую с этой. То же по 1800 ЕМ... Чуть меньше - по другим годам. И так - не только по Павлу. Например, однажды я купил приличную горсть пятаков ЕМ 1856-63 годов. Из неё только в свою коллекцию положил 6 шт. 1860, 4 + 3 1859, 4 1858, 4 1857, 4 1856 и 5 1863... Кто, где и когда описывал эти разновидности?

Очевидно и то, что если бы горсть была ведром, то количество вариантов увеличилось бы в разы. Причём откладывал себе я только те монеты, которые отличались существенно - т.е. отличия были видны невооружённым глазом и возможны для формализованного описания. Короче говоря - объём каталога получился бы много больше "Корпуса" Великого князя и мог бы дотянуть до БСЭ... И это без какой-нибудь гарантии того, что туда попадёт хотя бы половина существующих монет. И где взять описание (тем более фотографии!!!) всех этих разновидностей?

И ещё один существенный вопрос - кому это интересно. Отвечу - мне, и ещё десятку коллекционеров, которые собирают штемпельные варианты по мере возможностей. Ну, ещё пара десятков начнёт собирать, купив каталог... только большинство сразу и бросят, поняв объём предстоящей работы....

У того же Юсупова многие штемпельные разновидности описаны - много ли Вы встречали тех, кто их старается подобрать? В лучшем случае - кладут в коллекцию то, что попадётся, но целенаправленного поиска - нет. Хотя описано у Юсупова, дай Бог, 10% от существующего...

************************

К рублю 1817 года сказанное относится в полной мере.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, автор хочет дожать чтобы хоть кто-нить сказал что вот мол крутая монета, тыщ 100 стоит.

Увы нет. За гурт можно накинуть пару тыс, ну или покажите мне того что заплатит больше :blink:

Ну а стоимость базовой монеты пляшет от состояния, которое по представленным пересвеченным фото определить невозможно. Но UNC details и цена под 20 тыр есть, а вот есть ли больше зависит от поля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, большое спасибо за ответ. Извините, но скажу честно, создавая темы по данной монете, я прекрасно знал редкость и цену данного рубля, правда была надежда найти брата-близнеца в этой поштемпельной разновидности,но пока не удалось, ну да и ладно. Темы создавались не для того, что-бы сделать из него уникум, или что-то подобное, а для того, что-бы показать, что данная монета существует. Представляет-ли монета научный интерес?. Решать не мне. Если кто-то, для себя узнал что-то новое, я очень рад этому. С уважением Геныч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сослались на 2 фото в Старой монете, так там автор ответа ясно написал, что гурт простой, с цифрами 82, а не 28

Вы не внимательны. Ту монету с простым гуртом я не считал; "2 фото" я имел в виду в постах #10 и в #32.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так будет не нормально. Поставьте R-такую, какой он соответствует на Ваш взгляд.

На мой взгяд, если придерживаться "шкалы Биткина" - то примерно "R1".

Если "шкалы Семенова" (из "Базового каталога Конроса") - то, наверное, "R2" или "R2!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, автор хочет дожать чтобы хоть кто-нить сказал что вот мол крутая монета, тыщ 100 стоит.

Увы нет. За гурт можно накинуть пару тыс, ну или покажите мне того что заплатит больше :blink:

Ну а стоимость базовой монеты пляшет от состояния, которое по представленным пересвеченным фото определить невозможно. Но UNC details и цена под 20 тыр есть, а вот есть ли больше зависит от поля.

Ну почему... я бы все-таки дал 25.... больше - вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но скажу честно, создавая темы по данной монете, я прекрасно знал редкость и цену данного рубля...

А теперь вы, пожалуйста, скажите редкость и цену вашего рубля, по вашему мнению?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу модераторов закрыть тему, так-как монета, обсуждаемая в теме, находится уже не у меня. Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Всех поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю Всем ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ. С уважением, Геныч.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru