димка98

Деньга 1770

В теме 17 сообщений

Доброго всем вечера!

Совсем недавно приобрел на нашем форуме данную монетку. Спасибо Георгию Степановичу (Степанычу) – монетка превзошла мои ожидания. Фото не отражает всей красоты монетки. Патина красивее.

Одну разметочную (технологическую) точку заметить не трудно – так называемая центральная – она находится под седлом.

А вот перед буквой М точка – дефект штемпеля или может быть тоже технологическая точка, кто как думает?

Спасибо за мнения!

post-12372-132466276583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли это технологическая точка. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка на этом типе только одна - центральная. Около М это небольшая выкрошка штемпеля. Там весь штемпель со всадником со следами износа. Это же матричные монеты на них разметочных точек не бывает. (кроме центра) Разметочные точки на штемпелях резаных полностью вручную - некоторых типах Петра, денга-полушках Анны - начала Елизаветы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас монета с передатировкой! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас монета с передатировкой! :D

Спасибо, я тоже заметил. Придерживаюсь мнения, что это передатировка с 1764г. Хоть здесь четверки и не видно, видел монетку, где данная передатировка более заметна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Разметочные точки на штемпелях резаных полностью вручную - некоторых типах Петра, денга-полушках Анны - начала Елизаветы.

А на "барабанах"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже заметил. Придерживаюсь мнения, что это передатировка с 1764г. Хоть здесь четверки и не видно, видел монетку, где данная передатировка более заметна!

70/64 известна, но известна также и 70/69. Ваша - 70/6х (никакого следа не осталось на месте последней цифры), коих тоже не одна и не две. Все три варианта передатировки примерно одинаковы по встречаемости.

При передатировке 70/6х отнести одназначно к 70/64 нельзя уже только потому, что с таким же успехом может быть и 70/69.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70/64 известна, но известна также и 70/69. Ваша - 70/6х (никакого следа не осталось на месте последней цифры), коих тоже не одна и не две. Все три варианта передатировки примерно одинаковы по встречаемости.

При передатировке 70/6х отнести одназначно к 70/64 нельзя уже только потому, что с таким же успехом может быть и 70/69.

Спасибо! Действительно, как-то я простовато подошел к передатировке :blush: !!! Значит существует 70/64, 70/69, а еще какая, не подскажите? (вы писали о трех)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит существует 70/64, 70/69, а еще какая, не подскажите? (вы писали о трех)...

Третья - 70/6х, вез возможности определить последнюю цифру, как у Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья - 70/6х, вез возможности определить последнюю цифру, как у Вас.

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Счастливый обладатель монеты, дам тебе небольшую информацию. На монете есть зеленая грязь - это паста гоя. Хотел ее натереть до блеска, но испугался испортить, поэтому ничего не делал, а паста на монете осталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливый обладатель монеты, дам тебе небольшую информацию. На монете есть зеленая грязь - это паста гоя. Хотел ее натереть до блеска, но испугался испортить, поэтому ничего не делал, а паста на монете осталась.

Парни (Степаныч, maxim), я же при покупке монеты спрашивал:

Степаныч, а монета чем-то чистилась? И про цвет вопрос: цвет такой как на фото? чем-нибудь монета подкрашивалась?

Вот ответ:

Мне эту монету принёс друг, начинающиё копарь. Я ему задавал этот вопрос - он сказал, что такую откопал

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=75949&st=0&gopid=748323&

Степаныч, maxim про гою правду говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни (Степаныч, maxim), я же при покупке монеты спрашивал:

Степаныч, а монета чем-то чистилась? И про цвет вопрос: цвет такой как на фото? чем-нибудь монета подкрашивалась?

Вот ответ:

Мне эту монету принёс друг, начинающиё копарь. Я ему задавал этот вопрос - он сказал, что такую откопал

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=75949&st=0&gopid=748323&

Степаныч, maxim про гою правду говорит?

Степанычу я вроде не говорил и чистить я не пробывал (говорю же побоялся испортить), а про пасту гоя это правда. Хотя спроси может я ему и говорил. Непомню. Извини я не мог в тазиках ответить у меня сообщений мало, чтобы там писать, поэтому через степаныча продажа осуществлялась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степанычу я вроде не говорил и чистить я не пробывал (говорю же побоялся испортить), а про пасту гоя это правда. Хотя спроси может я ему и говорил. Непомню. Извини я не мог в тазиках ответить у меня сообщений мало, чтобы там писать, поэтому через степаныча продажа осуществлялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степанычу я вроде не говорил и чистить я не пробывал (говорю же побоялся испортить), а про пасту гоя это правда. Хотя спроси может я ему и говорил. Непомню. Извини я не мог в тазиках ответить у меня сообщений мало, чтобы там писать, поэтому через степаныча продажа осуществлялась.

Хорошо, что не стал натирать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливый обладатель монеты, дам тебе небольшую информацию. На монете есть зеленая грязь - это паста гоя. Хотел ее натереть до блеска, но испугался испортить, поэтому ничего не делал, а паста на монете осталась.

Уважаемые форумчане, не подскажите, пасту гоя :wall: механически (ватной палочкой и т.д.) лучше удалить или есть еще какие-либо способы.

Спасибо :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru