chupa

п А стоит ли искать?

В теме 58 сообщений

Здравствуйте! Один знакомый , предполагает, что у него на участке зарыт клад. Говорит раньше на участке стоял старый дом и во время земляных работ обнаружил пустоты, правда не визуально, а на слух, т.е. никаких подтверждений не найдено. Вот возникает вопрос стоит ли браться за поиски? Металлодетектора не имею, но давно хотел приобрести, как раз случай выдался. Место на мой взгляд привлекательное -г.Домодедово московской области, можно ли там копать на своем участке? Какова вообще методика в данном случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам батенька, на копательский форум надо... Тут всё больше нумизматы собираются. А если они к тому же и копают, то применительно к этой площадке стараются говориь о свершившихся находках, а не гипотетических.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую отложить до весны, ни чего не найдёте, так хоть товарищу огород подготовите..... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам батенька, на копательский форум надо... Тут всё больше нумизматы собираются. А если они к тому же и копают, то применительно к этой площадке стараются говориь о свершившихся находках, а не гипотетических.

Не судите строго, я ни в коем случае не удачливый человек и не хотел бы им быть, и что б темболее так меня называли. Что зимой трудно будет я вроде догадался(:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех копателей мнение по поводу любых сомнений одинаковое - копай

сомневаешься - копай

надеешься - копай

не знаешь - копай

никакие находки вам домой сами не покатятся, скока не трынди на форумах

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 раз отмерь,а один раз отрежь копай,работа дураков копателей любит. :wub:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ни в коем случае не удачливый человек и не хотел бы им быть, и что б темболее так меня называли

а вот этим вы нас копателей на этом форуме обижаете. :dry:

удачливый человек-это звучит гордо. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровной дорогой приятно идти -

Не заблудиться, не сбиться с пути,

Не изогнет вдруг ее поворот,

Ям перспектива видна наперед.

Ровной судьбою удобнее жить -

Сущность явлений легко обьяснить.

Вроде как знаем, что ждет впереди,

Но и не греет ничто позади.

Смело ломаю явлений я ход,

Вытащу дедушкин коловорот.

И посреди самых ровных дорог

Вырою всем борозду поперек.

Пару лопат залежалось в углу

Если захочешь, я их принесу.

Смысл бытия удивительно прост -

Он - в ширине и длине всех борозд!

© Copyright: Андрей Уран, 2009

Свидетельство о публикации №1911166049

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копать однозначно. И даже если Вас постигнет разочарование, все равно копать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chupa берите на прокат МД и вперед.Или зовите человека со своим МД , но ему процент :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищите человека с "Гарреттом 2500"

Сначала надо выбить весь металл с поверхности (и магнитный, и цветмет),

а затем подключить к нему глубинник, входящий в комплектацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поверки пустот вам МД не понадобится.Щуп и лопата гораздо дешевле для пробы.На большинстве огородов мусора по самое небалуйся-с МД и опытный пользователь рукой махнёт,а вам "копателем" быть не хочется,так зачем вам спец.снаряга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Один знакомый , предполагает, что у него на участке зарыт клад. Говорит раньше на участке стоял старый дом и во время земляных работ обнаружил пустоты, правда не визуально, а на слух, т.е. никаких подтверждений не найдено. Вот возникает вопрос стоит ли браться за поиски? Металлодетектора не имею, но давно хотел приобрести, как раз случай выдался. Место на мой взгляд привлекательное -г.Домодедово московской области, можно ли там копать на своем участке? Какова вообще методика в данном случае?

Ответ уже в самом вопросе - хотел приобрести МД - приобретайте. С точки зрения Закона - на своём участке копать имеете полное право , на участке знакомого - достаточно его устного разрешения. Согласно ГК РФ найденное - пополам.

Методика простая - участок делится на квадраты и методично прочёсывается вдоль , потом поперёк. Выносятся все цели , включая чернину. Определяется положение здания. По площади этого здания +1м выбирается грунт на штык , затем снова прозванивается вся площадка...

Как-то так, в общих чертах.

Мероприятие требует времени и немалой физической работы. Результат при этом возможно будет практически нулевым (в плане находок).

А стоит ли браться - решать Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Ser, а можно узнать подробнее про закон обязывающий найденное на частной земле делить пополам между собственником и тем, кто нашел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор Сер!Необязательно выбивать весь огород на чернину. Если он будет пользовать глубинник , то он и так покажет большой объект или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Ser, а можно узнать подробнее про закон обязывающий найденное на частной земле делить пополам между собственником и тем, кто нашел?

ГК РФ , ст 233.Клад.

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

Доктор Сер!Необязательно выбивать весь огород на чернину. Если он будет пользовать глубинник , то он и так покажет большой объект или нет.

Согласен. Но я бы сначала сделал так. Мы же не знаем что за клад , не обязательно он большой , может там десяток монет ? К тому же на участке может находиться несколько закладух...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот этим вы нас копателей на этом форуме обижаете. :dry:

удачливый человек-это звучит гордо. :rolleyes:

Прошу прощения если обидел. Вот такой парадокс - копателем не хочу зваться, но копать хочу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там вовсе и не клад, а просто подвал засыпанный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот этим вы нас копателей на этом форуме обижаете. :dry:

удачливый человек-это звучит гордо. :rolleyes:

Абсолютно согласен, хотя сам лопату в руках не держал лет тридцать. Копательство - труд, причём трудный труд. А тружеников я всегда уважал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, хотя сам лопату в руках не держал лет тридцать. Копательство - труд, причём трудный труд. А тружеников я всегда уважал.

Ну скажем так, в погожий денек по полю погулять, да еще когда монетки выскакивают сплошное удовольствие, но вот топикстартеру предстоит реально ацкий труд - шурфление фунда, "фундук" если использовать жаргонизм.

Тут не позавидуешь, высший копарьский пилотаж. Тут не просто физ. стойкость нужна, но еще и технологически осмысленный процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, хотя сам лопату в руках не держал лет тридцать. Копательство - труд, причём трудный труд. А тружеников я всегда уважал.

Абсолютно согласен! Поэтому придется потрудиться, польза как минимум вскопанный огород товарища.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, в погожий денек по полю погулять, да еще когда монетки выскакивают сплошное удовольствие, но вот топикстартеру предстоит реально ацкий труд - шурфление фунда, "фундук" если использовать жаргонизм.

Тут не позавидуешь, высший копарьский пилотаж. Тут не просто физ. стойкость нужна, но еще и технологически осмысленный процесс.

А шурфление фунда или "фундук" это я так понимаю поиск фундамента?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шурфление фунда или "фундук" это я так понимаю поиск фундамента?

Да, я так понял, что в огороде приятеля стоял старый дом и пустоты от подвала или выгребной ямы.

Поэтому придется выкапывать фундамент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титов правильно подсказал, обратитесь на любой копательский форум с красивой легендой.

Народ подтянется, хоть участок перекопают. :) А про клады в любой деревне пару-тройку легенд расскажут. Если бутылку поставить, так и ещё больше. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, совершенно бесперспективная история. О наличии клада никаких подтверждений нет, кроме умозаключений знакомого. Старый дом, не понятно на сколько старый. По моим наблюдениям, аборигены считают старым все от Второй мировой. Т.е. не факт, что дом был действительно старый. Если всё же предположить, что дом был, и дом был все-таки старый, века 18-го, то там можно найти потеряшки и закладные монеты. Вероятность нахождения там клада очень невелика, еще меньше вероятность его найти. Ну а искать или не искать - решать Вам. Для начала и пока зима, я бы постарался побольше узнать про это место. Кто там жил, когда, насколько зажиточные люди были. После этого будет более понятно, что там можно найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru