shush

Странная монета. Вопрос по "гурту"

В теме 64 сообщения

Коллеги, на соседнем форуме (ревью) обсуждается возможность появления "гурта" вот на такой монете. Понятно, что это не могло случится в гуртильном станке, но вот где как и зачем? Интересны ваши версии события.

post-10839-132419923141_thumb.jpg

post-10839-132419926012_thumb.jpg

post-10839-132419931815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант использования инструмента "накатка" не рассматривается? Тот, которым накатывается насечка на ручках инструмента например. Вопрос зачем ответа не имеет. Шоб было. Многие вещи в мире делаются без оглядки на этот вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант использования инструмента "накатка" не рассматривается? Тот, которым накатывается насечка на ручках инструмента например. Вопрос зачем ответа не имеет. Шоб было. Многие вещи в мире делаются без оглядки на этот вопрос

А где этот инструментиспользовался в монетном деле?

Да и если бы накатывали им тогда противоположная сторона должна деформироваться, а там нет следов давления (судя по фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где этот инструментиспользовался в монетном деле?

Да и если бы накатывали им тогда противоположная сторона должна деформироваться, а там нет следов давления (судя по фото)

а с чего Вы решили что накатывали на МД? о происхождении насечки теперь только догадываться можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут монетное дело и этот рукоблуд? Берете 2 дощечки, зажимаете монету в резцедержателе токарного станка, в патроне зажимаете накатку, станок естественно не включаете. Подачей резцедержателя производите накатку рисунка. Там где есть заусенец на срезе, накатка не прошла. Это один из способов. Также можно использовать фрезерный или любой другой станок у которого есть линейная подача загштовки или инструмента. Делов на 3 минуты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вы подтвердили мою мысль на ревью, что этот "гурт" (потому я его и взял в кавычки) не имеет отношения к монетному делу и нанесен на разрубленную монету позже, нежели сама чеканка монеты. Токарный станок я слабо себе представляю, потому и спросил здесь.

Благодарю за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите вес для приличия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес не знаю, монета не моя. Да и что это даст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут монетное дело и этот рукоблуд? Берете 2 дощечки, зажимаете монету в резцедержателе токарного станка, в патроне зажимаете накатку, станок естественно не включаете. Подачей резцедержателя производите накатку рисунка. Там где есть заусенец на срезе, накатка не прошла. Это один из способов. Также можно использовать фрезерный или любой другой станок у которого есть линейная подача загштовки или инструмента. Делов на 3 минуты.

А патом наносим вековую патину и опа-на вот он рарик. :) А под мистической накаткой которую зажимали в патроне, что именно в виду имелось?

И главный вопрос: Зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И главный вопрос: Зачем?

Ну на этот то вопрос уже ответили, причем достаточно точно:

Вопрос зачем ответа не имеет. Шоб было. Многие вещи в мире делаются без оглядки на этот вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на этот то вопрос уже ответили, причем достаточно точно:

Версия S.Titov не жизнеспособна т.к. если даже принять во внимание то, что кому-то, у кого был доступ к фрезеровальному станку, нех было делать кроме как рубить пятаки и гуртить половинки, как объяснить наличие натуральной патины на месте среза? Такая патина на меди имеет свойство сыпаться при механическом воздействие и даже если пятак порубали еще в "то" время, а потом отрыли, то никак не возможно нанести на срез сетку не порушив патину.

Эту недозаготовку прогуртили еще в то время на мон. дворе(как вариант, проба при наладке гуртильного станка) А как уж она попала в ведро с нормальными заготовками, а затем под пресс(под действием которого прогуртованный срез и был деформирован) можно только догадываться. Все оборудование необходимое для производства этого полупятачка находилось на монетном дворе по этому данная версия куда как логичнее первой. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия S.Titov не жизнеспособна т.к. если даже принять во внимание то, что кому-то, у кого был доступ к фрезеровальному станку, нех было делать кроме как рубить пятаки и гуртить половинки, как объяснить наличие натуральной патины на месте среза? Такая патина на меди имеет свойство сыпаться при механическом воздействие и даже если пятак порубали еще в "то" время, а потом отрыли, то никак не возможно нанести на срез сетку не порушив патину.

Эту недозаготовку прогуртили еще в то время на мон. дворе(как вариант, проба при наладке гуртильного станка) А как уж она попала в ведро с нормальными заготовками, а затем под пресс(под действием которого прогуртованный срез и был деформирован) можно только догадываться. Все оборудование необходимое для производства этого полупятачка находилось на монетном дворе по этому данная версия куда как логичнее первой. ИМХО

Верейка плоская. Накатка тут могла проводиться только роликом. Ваша версия, Землерой, полный бред. Не было на МД такого инструмента.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия S.Titov не жизнеспособна т.к. если даже принять во внимание то, что кому-то, у кого был доступ к фрезеровальному станку, нех было делать кроме как рубить пятаки и гуртить половинки, как объяснить наличие натуральной патины на месте среза? Такая патина на меди имеет свойство сыпаться при механическом воздействие и даже если пятак порубали еще в "то" время, а потом отрыли, то никак не возможно нанести на срез сетку не порушив патину.

Эту недозаготовку прогуртили еще в то время на мон. дворе(как вариант, проба при наладке гуртильного станка) А как уж она попала в ведро с нормальными заготовками, а затем под пресс(под действием которого прогуртованный срез и был деформирован) можно только догадываться. Все оборудование необходимое для производства этого полупятачка находилось на монетном дворе по этому данная версия куда как логичнее первой. ИМХО

"Смешались в кучу кони, люди..."

Zemleroy, вы же на ревью эту тему видели, там даже рисунки гуртильных станков аж два раза приводили, ну и какие еще после этого могут быть предположения о гурчении этого обрубка на мон. дворовском станке? Только одно - такого быть не может.

А патина, это вещь отнюдь не многовековая. И вполне искусно выполнимая в домашних условиях. Да, кстати, а как вы себе представляете "сыпящуюся патину"? Вы путаете, патину и окислы. Патина - не сыпется. Или это не патина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А патом наносим вековую патину и опа-на вот он рарик. :) А под мистической накаткой которую зажимали в патроне, что именно в виду имелось?

И главный вопрос: Зачем?

Пижню Вы простите меня несете, полную... Та сетка которую накатали на срезе никакого отношения к гурту не имеет. "Вековую" патину я Вам нанесу на голую медь примерно за сутки, на старую = часов за 8.

http://www.juvin.ru/category_113.html

Это по накаткам, что первое нашлось в закрытом для Вас яндексе.

Как этот процесс сделать правильно, я Вам как токарь 4 разряда, отработавший 2 года на производстве (было и такое) я рассказывать не буду. Точно также можно накатать и гурт на монете, лучше чтобы эту информацию фуфлоделы сами добывали. Мы целее будем.

И последнее - данная монета никак физически не могла быть прогурчена на гуртильном стане того времени - по причине ее некруглости. А там без этого процесс пойти впринципе не мог. Поищите схему гуртильного стана, не поленитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, не прочитал последние посты КБ и shush. Был эмоционален. Они уже всё и без меня сказали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес не знаю, монета не моя. Да и что это даст?

нумизматика точная наука

вес снимет много вопросов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку уверен в немонетнодворном происхождении "сетчатого гурта" на срезе данной монетки, сочинил под настроение вчера «сказочку» (на ревью она есть в теме), являющуюся, скажем так, версией, объясняющей зачем, когда, и почему и, возможно как, это было сделано:

Деревенский кузнец любил на ярмарке показать качество своей продукции рубя топором пятаки на половинки, словно щепки. Народ велся на такой маркетинговый ход, но по итогам торговли у кузнеца осталось много порченных пятаков, обратно в оборот которые не пустишь, кто ж его по номинальной стоимости 5 копеек возьмет - дураков нет. Сдавай, мил человек, свои обрубки в монетную контору как медный лом, а это убыток прямой, как ни крути.

Вот и сообразил кузнец, что для того чтоб монетка вновь стала нормальным платежным средством надо то лишь всего каким-то макаром гурт на нее нанести (дескать признак законного платежного средства, целый гурт по всей окружности, ну или почти по всей), а брака среди пятаков все знали и так было предостаточно и по весу, и с выкусами, и вообще без гурта, но круглые, и с гуртом нанесенным разными комплектами вереек, да мало ли еще какого, короче в общей куче и эти обрубки нормально прокатят, гурт есть и ладно, мало ли что там на монетном дворе учудили.

Ну а как нанести, так умелец в деревне есть, чеканщик от бога, такие наперстки бабам делает, залюбуешься, дырочка к дырочке, крестик к крестику (на верхней части наперстка), да и вообще мастер "золотые руки" и человек надежный, сказывали еще во времена Анны Иоановны лихим людям помогал на пятаки крестовые гурты наносить...

Вот и наладили они, кузнец, да мастер чеканщик, в обоюдному удовольствию нехитрое производство.

Как-то так..., на истину ни коим разом не претендую, все персонажи вымышленные, любые совпадения случайны :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пижню Вы простите меня несете, полную... Та сетка которую накатали на срезе никакого отношения к гурту не имеет. "Вековую" патину я Вам нанесу на голую медь примерно за сутки, на старую = часов за 8.

http://www.juvin.ru/category_113.html

Это по накаткам, что первое нашлось в закрытом для Вас яндексе.

Как этот процесс сделать правильно, я Вам как токарь 4 разряда, отработавший 2 года на производстве (было и такое) я рассказывать не буду. Точно также можно накатать и гурт на монете, лучше чтобы эту информацию фуфлоделы сами добывали. Мы целее будем.

И последнее - данная монета никак физически не могла быть прогурчена на гуртильном стане того времени - по причине ее некруглости. А там без этого процесс пойти впринципе не мог. Поищите схему гуртильного стана, не поленитесь.

Схему гуртильного стана я видел. Сцепление вереек, которые глубоко врезаются в металл, с заготовкой очень сильное и вполне могли провернуть даже половинку монеты. За гуртильным станом работали по крайней мере двое, один из которых сводил/разводил верейки. Вот такой экземпляр был у меня: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=71745&st=0&p=705745&fromsearch=1entry705745

Там конечно не половинка, но прогурчена она полностью на одинаковую глубину без пропусков и за один прогон.

Касаемо натуральной патины, Вы не сможете нанести ее ни за сутки ни за двое, ни даже за неделю. Искусственную патину всегда будет видно. Повторюсь, что так накатать гурт после чеканки невозможно! Срез во время нанесения гурта был прямым. Неужели Вы не видите, что сетка и края среза на гурте были деформированы как раз во время чеканки!? :blink:

PS: Когда отвечать станете, поменьше высокомерия. ;)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смешались в кучу кони, люди..."

Zemleroy, вы же на ревью эту тему видели, там даже рисунки гуртильных станков аж два раза приводили, ну и какие еще после этого могут быть предположения о гурчении этого обрубка на мон. дворовском станке? Только одно - такого быть не может.

А патина, это вещь отнюдь не многовековая. И вполне искусно выполнимая в домашних условиях. Да, кстати, а как вы себе представляете "сыпящуюся патину"? Вы путаете, патину и окислы. Патина - не сыпется. Или это не патина.

Опять приходится доказывать прописные истины... :wacko:

shush, Вы же удачливый человек, откуда такие вопросы?

Осыпающаяся патина это вот так:

post-19688-132429536343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему гуртильного стана я видел. Сцепление вереек, которые глубоко врезаются в металл, с заготовкой очень сильное и вполне могли провернуть даже половинку монеты. За гуртильным станом работали по крайней мере двое, один из которых сводил/разводил верейки. Вот такой экземпляр был у меня: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=71745&st=0&p=705745&fromsearch=1entry705745

Там конечно не половинка, но прогурчена она полностью на одинаковую глубину без пропусков и за один прогон.

Касаемо натуральной патины, Вы не сможете нанести ее ни за сутки ни за двое, ни даже за неделю. Искусственную патину всегда будет видно. Повторюсь, что так накатать гурт после чеканки невозможно! Срез во время нанесения гурта был прямым. Неужели Вы не видите, что сетка и края среза на гурте были деформированы как раз во время чеканки!? :blink:

PS: Когда отвечать станете, поменьше высокомерия. ;)

С уважением.

Ну никак вам неймется. Ну чушь же пишите. Я про патину (по фото натуральную :)) даже писать не буду, уж чего чего а это то точно не показатель.

И уж совсем бредово выглядит ваша версия про второго, который "сводил/разводил верейки". Во-первых об этом никому, кроме вас, не известно, во-вторых - незачем, т.к. верейки были установлены жестко. ведь монетные кружки были одного диаметра (только не приводите мне как контраргумент монеты овальной формы - это после чеканки их так)Ваша монета, подтверждает мою версию, т.к. "срез" прогурчен не полностью.

Опять приходится доказывать прописные истины...

shush, Вы же удачливый человек, откуда такие вопросы?

Осыпающаяся патина это вот так:

Вот потому что удачливый человек и чиститель и патинирователь , потому и пишу. :) У меня встречный вопрос - а что вы видите вместе где "патина" осыпалась? Металл? ничего подобного. Вы там видите - патину. "Опять приходится доказывать прописные истины..."

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак вам неймется. Ну чушь же пишите. Я про патину (по фото натуральную :)) даже писать не буду, уж чего чего а это то точно не показатель.

И уж совсем бредово выглядит ваша версия про второго, который "сводил/разводил верейки". Во-первых об этом никому, кроме вас, не известно, во-вторых - незачем, т.к. верейки были установлены жестко. ведь монетные кружки были одного диаметра (только не приводите мне как контраргумент монеты овальной формы - это после чеканки их так)Ваша монета, подтверждает мою версию, т.к. "срез" прогурчен не полностью.

Вот потому что удачливый человек и чиститель и патинирователь , потому и пишу. :) У меня встречный вопрос - а что вы видите вместе где "патина" осыпалась? Металл? ничего подобного. Вы там видите - патину. "Опять приходится доказывать прописные истины..."

Удачи.

Пятак по ссылке прогурчен полностью-я его в руках держал. Верейки, при гурчение заготовок неправильной формы (край полосы), обязательно сводили и разводили. Только так можно было избежать пропусков.

Там, где патина осыпалась я вижу слой куприта (надеюсь не нужно объяснять что это такое)Точно так же патину бы покрошило при воздействии накатки (приглядитесь к срезу, там видно насколько хрупкая на нем патина по сколам с краю). К тому же какой экзотической формы должна быть накатка чтобы нанести сетку на впадины и бугры деформированного после чеканки среза?

Просто посмотрите еще раз на срез и задумайтесь над этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угомоните этого болтуда.

Бредятина льётся рекой.

Zemleroy, понимания нет и никогда не будет.

Это вердикт.

Продаёте тут монетки, продавайте.

В оценку и теории не лезьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак по ссылке прогурчен полностью-я его в руках держал. Верейки, при гурчение заготовок неправильной формы (край полосы), обязательно сводили и разводили. Только так можно было избежать пропусков.

Там, где патина осыпалась я вижу слой куприта (надеюсь не нужно объяснять что это такое)Точно так же патину бы покрошило при воздействии накатки (приглядитесь к срезу, там видно насколько хрупкая на нем патина по сколам с краю). К тому же какой экзотической формы должна быть накатка чтобы нанести сетку на впадины и бугры деформированного после чеканки среза?

Просто посмотрите еще раз на срез и задумайтесь над этим.

Пятак по тому фото что вы привели - прогурчен неполностью. Это видно. Но да же если бы был прогурчен полностью, это ничего не доказывает, т.к. диаметр монеты в месте среза равен его перпендикуляру. Это раз, второе - такую форму он мог принять в результате чеканки. и Третье - он резко отличается от обрубка в начале темы.

Верейки развести и свести нельзя было и не нужно, почему я уже написал, вы же с непонятным упрямством утверждаете, что земля плоская, т.е. отрицаете очевидное.

И на представленной вами фотографии в выделенных места - куприта нет. Это вообще не к этой теме.

А на обрубок хоть смотри, хоть обсмотрись - чуда не случится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно очевидно, что насечка самопальная.

Нет никакой технической возможности сотворить подобное на монетном дворе.

Больные фантазии землекопов нужно воспринимать с юмором. Не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что у ЮВ на ЦФН спазм мозга прошел, но прошел не бесследно, а в качестве инфекции передался... Прибыло полку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru