PaveL

нумизматы и вера

Ваше отношение к вере?   44 пользователя проголосовало

1. 1.

• "?????????" ???????? (??????? ????????? ????, ??????, ???????? ? ??????? ? ?.?.)
      2
    • "????????????" ???????? (???????????? ??????? ????????? ????, ?????? ? ???????? ??????????? ??????????, ?? ???? ?????????????)
      8
    • "??????????" ???????? (????, ?? ? ??????? ?? ????, ?????? ??????)
      21
    • ??????
      10
    • ???????????? ??????
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 294 сообщения

вот навеяло что-то... речь о традиционных религиях.

понимаю, что интимно, но может все-таки ответы будут...

Поделиться сообщением

ща придёт Миша, и всё опошлит :D

Поделиться сообщением

Верю в некую абстрактную высшую силy, но ни к одной религии не принадлежу.

Схождение благодатного огня и Пасхальное богослужение стараюсь посещать, но скорее не по религиозным соображениям, а просто потому, что красивое зрелище.

Однако я увлекаюсь изучением истории религий, поэтому часто посещаю религиозные заведения в познавательных целях.

Может быть когда-нибудь я и уверую в что-то конкретное... А пока я скорее атеист, чем верующий.

Поделиться сообщением

Верю. Я считаю, что человек должен во что-то верить... Когда неверующий человек оказывается в безвыходном положении ему не во что верить. А верующий верит, что Бог поможет ему и есть надежда...

Не зря религия была главной идеей объединения народа во времена Российской Империи...

Поделиться сообщением

Не зря религия была главной идеей объединения народа во времена Российской Империи...

это кто такое сказал?

Поделиться сообщением

это кто такое сказал?

есть другие предположения? высказывайте!

Поделиться сообщением

а кажитека мне шановни хрестьяне

когда кто последний раз был на исповеди?или когда десятину церкви отдавали?её никто не отменял.

Поделиться сообщением

Однако я увлекаюсь изучением истории религий, поэтому часто посещаю религиозные заведения в познавательных целях.

Влад, у меня возможно странный для тебя вопрос. Скажи, а могут ли лица не иудейского вероисповедания в одиночку посетить синагогу?

Никогда не доводилось там бывать. В православных храмах бывал, в католических тоже, в польском кастеле был, в мечети, правда в сопровождении мусульманина, сказали без сопровождения нельзя. Хочу побывать в синагоге. Туда можно иноверцу одному войти, или тоже нужно сопровождающего искать?

Поделиться сообщением

хех

а откуда они узнают шо ви гой? заставят предъявлять? :dirol:

мене вот помню в аугсбурге не пустили.ткнули в расписание работы и я грустный побрёл оттель

Поделиться сообщением

а откуда они узнают шо ви гой? заставят предъявлять? :dirol:

Ну мало ли, может какие традиции поведения нарушу? Может туда только в шляпе можно входить? А я в отличии от тебя шляпу не ношу. Да и вообще не хотелось бы оскорблять чувства верующих

Поделиться сообщением

а кажитека мне шановни хрестьяне

когда кто последний раз был на исповеди?

больше года назад :(

или когда десятину церкви отдавали?её никто не отменял.

Могу ошибится , но десятина официально отменена была во время ТМИ и после ОФИЦИАЛЬНО не возобновлялась (хотя и выплачивалась :) )

А не скаже ли нам пан нахалёнок когда сам последний раз был (и был ли вообще) на встречах со своими единоверцами и когда он введёт кассовый аппарат и будет выплачивать Кесарю Кесарево (налоги никто не отменял)

ЗЫ сабж мутный , могут пересратся все :question:

Поделиться сообщением

ЗЫ сабж мутный , могут пересратся все :question:

а че сраться? не хочешь не отвечай...

просто то пост у товарищей, то стартная суббота или что-то типа этого... вот и стало интересно.

Поделиться сообщением

Влад, у меня возможно странный для тебя вопрос. Скажи, а могут ли лица не иудейского вероисповедания в одиночку посетить синагогу?

Думаю, что проблем возникнуть не должно. Только входить желательно с покрытой головой.

Поделиться сообщением

Юрий В., с религиозной точки зрения никакого возражения ни у кого быть не может если иноверец в одиночку прийдёт в иудейский молебный дом. Но не надо забывать сумасшедший мир в котором мы живём и в большинстве европейских синагог не без основания боятся террористов и на всякий случай могут ставить препятствия из этих соображений. Если вы сможите их убедить в своих миролюбивых намерениях, то всё должно быть в порядке.

Перед входом во всех синагогах мира есть ящик с маленькими ярмолками которые каждый мужчина должен одеть. Но есть более молодое течение реформистского иудаизма где во многих синагогах даже не обязательно покрывать голову. Зайти вы туда сможете только в то время когда синагога открыта для службы, иногда если там открыто и никого нет вы можете зайти и если кто-то спросит может ли он вам чем-то помочь не возразит если вы скажите правду что просто хотите посмотреть.

Немаловажный вопрос если вы хотите туда прийдти во время службы также есть ли в синагоге свободные места, так как на крупные праздники таковых нет, все места расписаны и без билета не только вас нл и даже самого заядлого еврея-разъеврея туда не пустят. Хотя, если вы иудей, путешествуете и неожиданно оказались в этом месте без предварительных планов, вам никто не откажет, а наоборот разрешат войти и чаще всего кто-то даже пригласит к себе на обед. Таков обычай, а такова ли реальность не могу гарантировать, но чаще всего да.

Поделиться сообщением

Сейчас многие вещи упростились внешне (усложнившись по сути). В принципе нормальных отношений между нормальными людьми при нормальных условиях никто не отменял. Но под давлением как внешних, так и внутренних факторов, многое очень сильно и очень быстро меняется. Я вот два раза был в будапештской синагоге. И оба раза за деньги. :D

Во-первых, там в определенное время можно заплатить по что-то вроде пары евров и пройти типа как в музей. Мужикам предлагают надеть шапочку, женщины прошли так - не помню, было ли у них что-то на голове.

Во-вторых, там иногда проводятся концерты, один из которых (естественно, заплатив за билет) я и посетил. При входе опять же дали шапочку, взяв в залог небольшую сумму (около тех же 2 евро). Вернуть шапочку и получить залог оказалось гораздо сложнее, ибо все захотели сделать это одновременно. Женщинам опять никаких сложностей не было.

А вообще, я, если узнаю, что за вход в церковь (любую!) надо платить, в большинстве случаев - разворачиваюсь и ухожу. С тех пор как за вход в церковь начинают брать деньги - она для меня как церковь перестает существовать.

Поделиться сообщением

А вообще, я, если узнаю, что за вход в церковь (любую!) надо платить, в большинстве случаев - разворачиваюсь и ухожу.

Если церковь является скорее музеем, чем помещением для молитвы, то, в принципе, не вижу ничего плохого в том, чтобы за вход брали деньги. Особенно если на добровольные пожертвования посетителей расчитывать не приходится. А вот насчёт действующих церквей я полностью с тобой согласен.

Поделиться сообщением

боятся террористов

и что? шмонать будут?рамка на входе-не панацея.полкило пласида+керамический днтонатор-и ни один МД не запищит

Поделиться сообщением

как законченный е-бонист верю в то, что когда нибудь оторву где нибудь первый тип :D:D:D

Поделиться сообщением

2 Basok&Vlad_B

Спасибо большое за разъяснения

Поделиться сообщением

Верю в некую абстрактную высшую силy, но ни к одной религии не принадлежу.

Аналогично.

Я даже не крещен.

Поделиться сообщением

Думаю, каждый знает, что если есть трансцендентная высшая сила, то она по определению недоступна для человеческого понимания. Остается верить или как вариант не верить (отрицать). А ее проявления мы можем наблюдать, если разуем глаза (или разум) :) . Хорошее доказательство существования высшей силы - существование человеческой мысли.

Поделиться сообщением

Думаю, каждый знает, что если есть трансцендентная высшая сила, то она по определению недоступна для человеческого понимания. Остается верить или как вариант не верить (отрицать). А ее проявления мы можем наблюдать, если разуем глаза (или разум) :) . Хорошее доказательство существования высшей силы - существование человеческой мысли.

Непонятно, но здорово :D:D:D

Поделиться сообщением

В церковь хожу только в воспитательных целях - вожу детей по праздникам (2-3 раза вгод), чтобы знали где и как свечку ставить, о чем и как просить. Конечно печем куличи, отмечаем РХ, но не постимся и молитв дома не читаем. Мне кажется, так у современного большинства.

При этом по национальным традициям налив чарочку под вкусненькое, просим Господа освятить трапезу и простереть, так сказать, длань.

Без чарки таких просьб почему-то не наблюдается.

:)

Опрос ИМХО навеян участившимися отмазками москвичей о невозможности принять участие в общественных мероприятиях по религиозным причинам?

Никто не заставляет их кушать там шашлыки с водярой и танцевать до упаду. Скажут - неприятно смотреть, когда не можешь участвовать? Это да.

НО. Истино верующие люди и вне постов не позволяют себе ничего лишнего, чревоугодие для них неприемлемо всегда. И если он пыжится-постится, а потом сразу мотает оттянуться на сабантуй, то это ха-ха, а не Вера.

И вообще вы долго там собираетесь. Организация таких мероприятий должна быть жесткая и общественно полезная. Конкретно назначается дата (первые проталины и подсохшие бревна - конец апреля), чтобы люди могли перенести свои наряды и дежурства на другие дни. Распределяются минимально необходимые продукты (пара человек по ящику пива, кто-то огурцы-помидоры, кто-то 5л водки, 5-6 чел. берут барашка и т.д.).

Встреча на выезде из города, когда можно вычислить неприбывших и вскладчину докупить недостающие товары (NB-женщин в магазин не брать!) и вперед...

Раньше катило организовывать друзей нахрапом - с утра. Типа "через два часа встречаемся там-то там-то, с тебя 3 кило свинины, шампуры и хлеб", но отягощение семьей часто делает это невозможным - детские кружкИ, жена работает, едем к теще и т.п.

Поделиться сообщением

кто не заставляет их кушать там шашлыки с водярой и танцевать до упаду. Скажут - неприятно смотреть, когда не можешь участвовать? Это да.

НО. Истино верующие люди

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Праведный и Милосердный, помилуй нас.

Пресвятая Троица, помилуй нас!

Господи Иисусе, моли Бога о нас!

Святая Госпожа наша Дева Мария, моли Бога о нас!

Святые Отцы и Мироточивые Жены на земле российской просиявшие, молите Бога о нас.

Отче наш, на Тебя, Всеблагой, уповаю и молю об исцелении души сына Божьего pa3otа, терзаемой страстью пагубной к веществам, препаратам и травам, разум одурманивающим, сердце живое в камень мертвый превращающим.

Ты, Единый, надежда ныне моя и упование истинное, ибо Волей Твоей все исполняется: и Земля и Небо и сокровенное существа каждого, услышь молитву мою, в чистоте помыслов и в благости чувств творимую, и по милости своей, а не по деяниям свершаемым сыном Твоим pa3otом по неведению и слабости своей ступившему на стезю разрушения смертного и ниспошли душе его освобождение и исцеление от наркотической зависимости и воскрешение осознания к жизни истинной и праведной со Святыми и со Ангелами, дабы открылись пред ней врата всепрощения и Жизни Вечной в Любви, Гармонии и Радости.

Так было вначале, так исполняется ныне, так будет во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением

:cry::cry::cry:

Аминь!

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу