никыч

Люди, помогите советом

77 сообщений в этой теме

Друзья, вот задумал я тут одну интересную вещичку сотворить, называется водка..... НО..... по старым, древнерусским рецептам, не хочу современной травиться, тем более НГ скоро, а это значит нужно много этой самой жидкости употреблять. Так вот, много чего прочитал, нашел множество разных рецептов, типа:

1. Для приготовления апельсиновой водки взять два литра водки, сварить сироп из сахара рафинада и 1 литра воды, смешать с двумя литрами водки. Слить в бутыль. Бросить корки с 4 или 5 апельсинов. Поставить в тень на 3—4 дня. Затем профильтровать. Разлить по бутылкам.

2. Для приготовления аирной водки надо взять 600 г корня аира, 25 г померанцевой кожуры, по 12 г кожуры лимона, белого имбиря, корицы, кардамона и соли, 6 г кориандра. Все специи истолочь и измельчить, положить в бутыль, залить 10 л простой водки и настаивать 2—3 недели. Перегнать, добавив в куб 6 л воды и две пригоршни буковой или кленовой золы. Подсластить сиропом из 600 г сахара и 3 л воды, профильтровать.

Ну и т.д и т.п. и вот в чем самая главная загвостка, а как делается сама водка, которой все эти ингредиенты надо заливать, из всего что прочитал про старую настоящую водку понял, что надо ее гнать через чудо аппарат. И вот теперь вопрос кто-нибудь знает как раньше варили водку и как сделать этот чудо аппарат. Вернее где можно змеевик достать?

Поделиться сообщением

Холодильник химический подойдет?

Самый главный вопрос, где ты собрался брать нормальный пищевой спирт?

Поделиться сообщением

А нафига спирт-то брать все должно быть природным, это будет либо пшеничная (на пшене, сахар, дрожжи) или ржанная, соответственно все тоже самое только из ржи, без всякого спирта. Спирт я так понимаю получается в процессе перегонки.

Поделиться сообщением

Кстати как раньше делали водку ИМХО Гиляй описывал. Брали и смешивали, не заморачиваясь. Примерно как и мы на кафедре делали - 60 объема спирта, 40 объема деионизированной воды, на выходе 0,95 литра её. Туда 1 ампулу 5 мл. глюкозы. Охладить. Пирнимать по чайному стакану во время еды и перед сном. Афигительная вотка получается

Поделиться сообщением

А нафига спирт-то брать все должно быть природным, это будет либо пшеничная (на пшене, сахар, дрожжи) или ржанная, соответственно все тоже самое только из ржи, без всякого спирта. Спирт я так понимаю получается в процессе перегонки.

Эта... Никыч, спирт получается в процессе брожения. Брага получается. Её уже отгоняют. Получается самогон. Если его еще несколько раз от сивухи очистить и перегнать, получится ОН...

Поделиться сообщением

Это все химия получается, а задача состоит в том чтобы создать натуральный продукт, а если исходить из простейших химических соображений, то проще в магаз сходить и купить ее родимую там. А хочется-то не этого, а настоящего....

Поделиться сообщением

Никыч, мы тебя потеряем. Монополька всегда правильнее будет чем косорыловка самостийная. А спирт - он завсегда химия, дома ты его гонишь или нет. Но если чо, сивухи хлебнешь добряче...

Поделиться сообщением

Эта... Никыч, спирт получается в процессе брожения. Брага получается. Её уже отгоняют. Получается самогон. Если его еще несколько раз от сивухи очистить и перегнать, получится ОН...

Так вот в этом-то и задача не нужен мне самогон, как он делается есть у кого спросить, а вот именно как водку в старину делали вот это вопрос.

А что там было про химический холодильник?

Поделиться сообщением

Ну мона холодильник, как я делаю, мона дефлегматор, колонку делительную. Там можно фракции разделять. Сивухи опять же меньше.

Поделиться сообщением

Так вот в этом-то и задача не нужен мне самогон, как он делается есть у кого спросить, а вот именно как водку в старину делали вот это вопрос.

А что там было про химический холодильник?

Никыч, блеать, в старину - это уже извините в 19 веке :) Брали монопольку "Вино столовое белое № 21", и бадяжили его до требуемой кондиции всякой имбирей и лавандой. Монополька она потому и монополька, шо низя её было на коленках делать. Так шо "ключница водку делала" - это рановато будет.

Поделиться сообщением

Очистка спирта от всякого запаха.

На ведро спирта положить 600 г березового угля, который приготовить следующим образом: когда угли сильно разгорелись и уже начали рассыпаться, положить их в горшок, сдуть как можно тщательней всю золу и плотно накрыть крышкой, чтобы уголь потух. Потом, вынув из горшка и опять аккуратно обдув золу, остудить, истолочь, но не слишком мелко, всыпать в бутыль и налить на них спирт, который оставить на углях 3 недели, и каждый день раза 3 или 4 взбалтывать бутыль. По истечении 3 недель дать спирту постоять еще неделю, но уже не взбалтывать его. Потом приготовить другую бутыль, положить в нее 400 г хорошего крупного желтого изюма, который чисто перебрать, и 35 г фиалкового корня, мелко нарезанного. Переливая спирт в последнюю бутыль, нужно положить в воронку белую фланель, сквозь которую пропустить спирт, бывший на углях, и дать стоять 12 дней. А после опять процедить сквозь фланель. Приготовленный спирт для наливок совершенно заменяет хорошую водку. Разбавлять его нужно кипяченой остывшей водой, а иначе он будет мутноват. Крепость, какую желательно иметь, можно замерить спиртомером.

Примечание. Спирт можно очистить активированным углем. На литр кладется 10 растолченных таблеток активированного угля. В остальном придерживаться описанной процедуры.

Поделиться сообщением

Никыч, блеать, в старину - это уже извините в 19 веке :) Брали монопольку "Вино столовое белое № 21", и бадяжили его до требуемой кондиции всякой имбирей и лавандой. Монополька она потому и монополька, шо низя её было на коленках делать. Так шо "ключница водку делала" - это рановато будет.

Не не не, я нашел у себя на харде давно скаченную "Поваренную книгу" начала 18 века, так вот там множество разных рецептов и по еде тоже, но для начала захотелось попробовать водочки какая у них там была. И без всякой там ....... спиртов бадяжных.

Поделиться сообщением

Очистка спирта от всякого запаха.

На ведро спирта положить 600 г березового угля, который приготовить следующим образом: когда угли сильно разгорелись и уже начали рассыпаться, положить их в горшок, сдуть как можно тщательней всю золу и плотно накрыть крышкой, чтобы уголь потух. Потом, вынув из горшка и опять аккуратно обдув золу, остудить, истолочь, но не слишком мелко, всыпать в бутыль и налить на них спирт, который оставить на углях 3 недели, и каждый день раза 3 или 4 взбалтывать бутыль. По истечении 3 недель дать спирту постоять еще неделю, но уже не взбалтывать его. Потом приготовить другую бутыль, положить в нее 400 г хорошего крупного желтого изюма, который чисто перебрать, и 35 г фиалкового корня, мелко нарезанного. Переливая спирт в последнюю бутыль, нужно положить в воронку белую фланель, сквозь которую пропустить спирт, бывший на углях, и дать стоять 12 дней. А после опять процедить сквозь фланель. Приготовленный спирт для наливок совершенно заменяет хорошую водку. Разбавлять его нужно кипяченой остывшей водой, а иначе он будет мутноват. Крепость, какую желательно иметь, можно замерить спиртомером.

Примечание. Спирт можно очистить активированным углем. На литр кладется 10 растолченных таблеток активированного угля. В остальном придерживаться описанной процедуры.

Спасибо за инфу, это тоже уже где-то читал, но не совсем уверен что таким образом можно из нашей, черте знпет какой, водки, сделать настоящий безопасный напиток. А ведь в старину-то говорили, что водка даже пользу организму приносит, употребляли в лечебных целях.

Поделиться сообщением

Повтор, видимо глюк

Изменено пользователем никыч

Поделиться сообщением

Когда всё природное и сам гонишь, то это называется САМОГНКА.

Я как-то ездил в гости к тётушке в Приднестровье. У неё классный самогонный аппарат. Из фруктовой патоки я целое ведро нацедил. А перед отездом сделал вторую перегонку на тихом огне - в общем 90-градусный спиртометр утонул - продукт, словами не передать...

Поделиться сообщением

Когда всё природное и сам гонишь, то это называется САМОГНКА.

Я как-то ездил в гости к тётушке в Приднестровье. У неё классный самогонный аппарат. Из фруктовой патоки я целое ведро нацедил. А перед отездом сделал вторую перегонку на тихом огне - в общем 90-градусный спиртометр утонул - продукт, словами не передать...

Вот теперь все становится более или менее понятным, получается что водка, в те времена, это все же простой самогон или все же нет? Может все таки есть какая-то тайна в этом.

Поделиться сообщением

мне кажется в старину из самогона перегоняли спирт, а из спирта делали водку :rolleyes:

Поделиться сообщением

Никыч, с твоими представлениями о спиртоварении лучше заняться ракетостроением, там, или ядерной физикой - меньше вреда своему здоровью и здоровью окружающих нанесёшь...

Поделиться сообщением

Нехочу вас обламывать в вашем нарождающемся хобби, но производство качественного спирта в "домашних" условиях затея весьма трудоёмкая и дорогая. Не буду сейчас вдаваться в техпроцесс, упомяну лишь, что стоимость оборудования составит примерно 100-150тыс + необходимо нежилое помещение с постоянной температурой воздуха 18-20

Поделиться сообщением

Погодите, давайте не будем углубляться в теорию производства спирта. Мне интересен именно процес, ну если хотите, рецепт старой(пшеничной) водки, не той которая при советах по госту пошла, а именно старой. Видимо все же придется просто на самогон переходить.

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу, это тоже уже где-то читал, но не совсем уверен что таким образом можно из нашей, черте знпет какой, водки, сделать настоящий безопасный напиток. А ведь в старину-то говорили, что водка даже пользу организму приносит, употребляли в лечебных целях.

Всё зависит от кол-ва принятого :hysterical:

Поделиться сообщением

Никакой тайны нет. Всё зависит от воды на какой делается.Натуральная водка-самогон,на спиртовая и заводская, просто виски на дистеляте делают, у нас обычно на природной натуральной воде, тем она и нравится всем.

Поделиться сообщением

Видимо все же придется просто на самогон переходить.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=I5Rkhi7QJvg&feature=related

Поделиться сообщением

Водка хлебная на хмеле

Ингредиенты: зерно ржаное или пшеничное — 1 ведро, вареный картофель — 2 ведра, сваренный хмель — 3л, затер — 1,5-2 л, вода.

Приготовление водки: пшеницу или рожь прорастите в деревянном корыте. Отварите картофель и хорошо помните его. В затер, то есть оставшуюся с прошлого раза брагу, добавьте сваренный хмель. Далее тщательно перемешайте зерно, картофель и затер. Зерно можно смолоть или пропустить через мясорубку.

Поставьте брагу в теплое место. Когда процесс брожения завершится, можно начинать перегонку.

перегонка неоднократная, даст чистый относительно хлебный спирт - бодяжим - на выходе водка а-ля-Рюс.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу