РЕПА

Мюнцкабинет

В теме 1 218 сообщений

19 минут назад, Chonkin сказал:

всё время говорят про дубовые мюнцы, что монеты в них очень быстро набирают патину, серебро чернеет, для меди - это вообще смерть.

есть объективный опыт у кого-нибудь? интересно посмотреть "до" и "после". или эти утверждения из серии - "не читал, но знаю"?

За два года еще ни кого(медь) из мюнца не пришлось хоронить.

Если конечно двухлетний срок показатель. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2017 в 17:57, pirual сказал:

  Не хочу вдаваться в подробности так, как мюнцкабинет в ближайшее время обретет нового хозяина. 

Я думал для себя делали.. чего решили продать? Можно сумму продажи в личку, интересно на будущее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shek сказал:

Я думал для себя делали.. чего решили продать? Можно сумму продажи в личку, интересно на будущее?

Так я его изначально не для себя, а под конкретный заказ делал. О цене ($ 1200) наперед договорились.

А себе сделал мюнц ещё прошлой зимой. Показал тогда свою работу на одном из нумизматических форумов - люди посмотрели, заинтересовались и стали обращаться с заказами. Вот и завертелось  - с тех пор делаю потихоньку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, вы работаете за 2 доллара в час? Ведь выше написали, что потратили на изготовление этого шедевра (я не шучу!) почти 600 рабочих часов!

Но это же крайне низкая оплата труда, причем ещё и за достаточно качественную и квалифицированную работу! Да ещё при этом и такую работу, в которую Вы душу вложили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышло так, что переоценил свои возможности - думал, что за полтора месяца управлюсь, исходя из этого и назвал цену, заказчик согласился, ударили по рукам. Но процесс затянулся. А я человек слова - для меня договор дороже денег. Так что действительно,  пришлось работать за два доллара в час. За то будет теперь мне наука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто подсчитать - 600 часов = примерно 75 рабочих дней : 22 = примерно 3 с половиной месяца. И что, за месяц такой усердной и квалифицированной работы = по 20.000 рублей? Это же просто смешно!

Я понимаю, что за миллионы такой минц не купят, но по справедливости он должен стоить ну хотя бы в два раза больше, да и то и этого маловато. Это одна работа, без стоимости материалов, да и то оцененная не по самым высшим расценкам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сыпьте мне соль на рану. Все это я понимаю. Но как уже написал - договор дороже денег. Никто меня за язык не тянул, сам цену назвал да еще и предоплату взял.

ИМХО, Проблемы производителя не должны становиться проблемой заказчика.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - человек слова и это очень хорошо. Что сделано, то сделано.
Но на будущее надо себя уважать. И оплату получать соответствующую Вашей работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Levsha сказал:

За два года еще ни кого(медь) из мюнца не пришлось хоронить.

Если конечно двухлетний срок показатель. 

У Вас мюнц из дуба? Как быстро ложится патина?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Chonkin сказал:

У Вас мюнц из дуба? Как быстро ложится патина?

 

Полностью из дуба, в т.ч. и планшеты, если интересно, выложу фото попозже.

Патина конечно ложится, но совершенно не быстро. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Levsha сказал:

 если интересно, выложу фото попозже.

 

интересно, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу влияния дуба на монеты хочу рассказать такую историю: как-то нашел в старом заброшенном доме под дощатым полом две монетки (германские оккупационные копейки 1916 года из железного сплава). Лежали они на дубовой перекладине. Под полом было очень сыро и густой слой ржавчины полностью «съел» рельеф сторон, обращенных вверх. А вот нижняя сторона монет, которая была в непосредственном контакте с дубом, оказалась не поврежденной и местами даже сохранился штемпельный блеск.

Конечно, поскольку монеты стальные, эта история для нас не показательна. Но примечательно то, что дуб оказал такой своеобразный консервирующий эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Chonkin сказал:

интересно, конечно.

Вот мой. Конечно не такой шикарный, как представлен выше, но меня устраивает.

мюнц.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказывали у топикстартера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chonkin сказал:

заказывали у топикстартера?

Заказывал по месту, своему знакомому мастеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сделал простенький и без изысков мюнцкабинет из дуба под хранение банковских инвестиционных монет. Поскольку данные монеты находятся в герметичных капсулах, то все вопросы связанные с патинированием данном случае не актуальны. Собственно поэтому и не стал делать дверцу.

Ячейки трех видов:

5,1 х 5,1 см – под монеты в 0,5 унции серебра

6,2 х 6,2 см – под монеты в 1 унцию серебра

9,5 х 9,5 см -  понятия не имею под что это может быть (такой размер указал заказчик).

Мюнцкабинет_01.jpg

Мюнцкабинет_02.jpg

Мюнцкабинет_03.jpg

Мюнцкабинет_04.jpg

Мюнцкабинет_05.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, pirual сказал:

 

9,5 х 9,5 см -  понятия не имею под что это может быть (такой размер указал заказчик).

 

Вероятно под пятиунцовики памятные (25 руб)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что - то мне говорит, что эти монеты всё же не инвестиционные, а коллекционные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gvele сказал:

Только что - то мне говорит, что эти монеты всё же не инвестиционные, а коллекционные.

:) Странно было бы для инвестиционных монет мюнцкабинет строить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gvele сказал:

Только что - то мне говорит, что эти монеты всё же не инвестиционные, а коллекционные.

Не буду спорить, но не я придумал этот термин. Вот, к примеру, цитата  из вики:

«Инвестиционная монета (тезаврационная, весовая монета) — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений (тезаврации) населением.»

Как мне кажется, «коллекционная монета» - это все-таки обобщенное понятие, применимое ко всем тематическим направлениям в нумизматике, а «инвестиционная монета» - термин обозначающий свою узкую категорию монет в имеющемся тематическом разнообразии.

В общем, «инвестиционная» - она же одновременно и «коллекционная». Не вижу тут ничего взаимоисключающего.

5 часов назад, GIK сказал:

:) Странно было бы для инвестиционных монет мюнцкабинет строить.

А почему бы и нет. Монеты в нем будут храниться не из дешевых. При этом, стоимость данного мюнца ($275) не столь существенна в сравнении с их совокупной стоимостью.

По моему, это как раз тот случай, когда все же «овчинка стоит выделки».

Или Вы имеете ввиду, что мюнцкабинет целесообразен только, если есть необходимость получения кабинетной патины?

Одним словом – не понял вашу мысль: в чем заключается «странность»?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвестиционная монета - это практически кусочек драгоценного металла в монетной форме отчеканенной стандартными штемпелями, не изменяющимися многие годы многомиллионными тиражами. Т.е., они практически все одинаковые. По этому и не понятно, зачем их расскладывать в мюнцкабинете. Коллекционные серебряные и золотые монеты - другое дело, здесь многообразие художественно выполненных штемпелей, разная тематика, относительно небольшие тиражи и т.п. Правда, в последние годы на мой взгляд, интерес к современной серебрянной коллекционной монете РФ очень сильно упал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, а современная коллекционная монета? Может ли быть такое? Я, всегда думал, что коллекционная монета должна отвечать требованиям темы коллекции, собрания. Провенанс, какой никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, pirual сказал:

Не буду спорить, но не я придумал этот термин. Вот, к примеру, цитата  из вики:

«Инвестиционная монета (тезаврационная, весовая монета) — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений (тезаврации) населением.»

Как мне кажется, «коллекционная монета» - это все-таки обобщенное понятие, применимое ко всем тематическим направлениям в нумизматике, а «инвестиционная монета» - термин обозначающий свою узкую категорию монет в имеющемся тематическом разнообразии.

В общем, «инвестиционная» - она же одновременно и «коллекционная». Не вижу тут ничего взаимоисключающего.

"Википедия" - это источник, из которого пить нужно с опаской и с оглядкой.

Там полным полно глупостей, соответствующих уровню писавших статьи для этого ресурса.

Поэтому что - то доказывать тем, для кого инвестиции и тезаврация - это одно и то же, желания не имею.

 

И ещё одно. У нас, в Российской Федерации, не выпущено пока ни одной инвестиционной монеты достоинством 25 рублей. Все только коллекционные.

 

И самое последнее. Любая инвестиционная монета может рассматриваться и как предмет, который можно включать в коллекцию, т. е. как коллекционная.

Но вот обратное утверждение не верно. Коллекционные монеты выпускаются ограниченными тиражами и, как правило, более высокого исполнения (чаще - "Пруф"), а инвестиционные - большими тиражами и качества, как правило, "Анциркулейтед". 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за разъяснения - теперь разобрался что к чему. А то ведь, в силу своего невежества, считал что, всевозможные памятные и юбилейные монеты из драг. металлов это и есть инвестиционные монеты.:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23 февраля 2017 г. в 23:39, gvele сказал:

Да просто подсчитать - 600 часов = примерно 75 рабочих дней : 22 = примерно 3 с половиной месяца. И что, за месяц такой усердной и квалифицированной работы = по 20.000 рублей? Это же просто смешно!

Я понимаю, что за миллионы такой минц не купят, но по справедливости он должен стоить ну хотя бы в два раза больше, да и то и этого маловато. Это одна работа, без стоимости материалов, да и то оцененная не по самым высшим расценкам...

Нужно отталкиваться от времени, которое будет потрачено настоящим профессионалом. Мне такое и за год не сделать. Думаю у подобных изделий существует сложившаяся оценочная шкала. Значит придется убыстряться, а не цену поднимать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru