Хабаров

Рубль 1817 года.

В теме 41 сообщение

Для примера, образчик неплохо прочеканенного рубля этого типа.

Я бы сказал ОТМЕННО прочеканеного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Недолгий поиск на просторах Интернета принёс вот такой результат (фотошопа на работе нет, поэтому сделал обрезку кустарно). От себя скажу, что мне тоже довольно часто попадались экземпляры с кривыми крестами и коронами.

С уважением, водолей

post-10260-132378360471_thumb.jpg

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.. спасибо на науку!

ранее как-то не встречал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, Тёма, выдайте плюсик Водолею от меня за проделанную работу. А то я свой потратил сегодня на начавшего вроде как исправляться ЮВ на ЦФН

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, Тёма, выдайте плюсик Водолею от меня за проделанную работу. А то я свой потратил сегодня на начавшего вроде как исправляться ЮВ на ЦФН

выдал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! Справедливости ради, дабы на 100% отработать плюсы, хочу добавить, что эти казусы, как правило, встречаются на рублях 1817 года с аверсом 1810 года, что впрочем и подтверждают фото монеты ТС и фото, выложенное мной. Ну а звёздочки бывают самые разнообразные: и кривые, и с тупыми, и с заострёнными концами. Я даже однажды решил начать собирать рубли 1817 года по явным штемпельным разновидностям, но к счастью вовремя остановился... :wacko: Хотя, конечно, интересно было бы их все описать. :comp:

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно на гурт было бы посмотреть, а пока впечатление-литьё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост номер 6 - "Она обращаналь НЕМАЛО". Это может быть и год, и два, и пять. В зависимости от того, у кого во владении она была. Износ там как раз соответствует хождению - потерты самые выступающие части. Пузико птицы почти всегда трется быстрее бОльших по площади венков. Но и на них вполне себе сильные следы износа, соответствующие состоянию пузика. Обычная походившая монета. Вполне себе ничего, но никакого "Ах" там впомине нет. Тут кстати где-то были хреновые фото рубля смежного периода, реально не ходившего. Или дядь Валин рублик посмотрите, как выглядит венок на монете ХФ, насколько там больше всяких мелких деталей.

С учетом моего отношения к состоянию, я бы оценил эту монету в ВФ. Так, чтобы не идти на сделку с совестью. Ярослав скорее всего дал бы ВФ+, возможно даже выше, он справедливо считает что при том качестве чеканки сложно найти реальный ХФ. Ну а то, как оцените её Вы - это только от Вас зависит. Мы можем только согласиться с этим мнением, проголосовав рублем, или не согласиться.

Спасибо, за столь развёрнутый ответ!

Расскажите, пожалуйста, как Вы определяете стёртый Георгий или непрочекан? Бывают же монеты необращавшиеся, но при этом с сильным непрочеканом.

Например, фото рублей в анце.

p.s. Сразу оговорюсь, свою монету не сравниваю, понимаю, что она значительно уступает по состоянию.

post-8328-132383682067_thumb.jpg

post-8328-132383695258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам попроще ответить как определяю... На глаз наверное. Пересмотрите пару-тройку сотен, поймете. Субъективно непрочеканеный Георгий никогда не выглядит Георгием. А здесь явно видно что он БЫЛ, но ушел... Более глубокие части штемпеля забиваются видимо позднее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы Вам попроще ответить как определяю... На глаз наверное. Пересмотрите пару-тройку сотен, поймете. Субъективно непрочеканеный Георгий никогда не выглядит Георгием. А здесь явно видно что он БЫЛ, но ушел... Более глубокие части штемпеля забиваются видимо позднее...

Что касается рублей этого типа, я заметил, что с хорошим прочеканом Георгия они попадаются нечасто, а с идеальной проработкой мельчайших деталей на Георгие я вообще не видел. Всё это особенно касается орлов раннего типа.

В целом по этому вопросу думаю многим было бы полезно узнать отличия плохого прочекана от следов обращения. А просматривать монеты сотнями возможность есть далеко не у каждого (у меня лично такой возможности нет).

По поводу моего рубля, конечно есть следы обращения, но из за плохого прочекана, как мне кажется, визуально они усиливаются. Отсюда и возник вопрос по поводу сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что с хорошим прочеканом всех деталей в этом году их было миллионов 5, потом пошли забиваться штемпеля. Я не знаю, как проще объяснить как отличить непрочекан. Когда берешь монету с идеальным полем, а держава например утертая в мыло, хотя весь остальной рельеф руки режет. post-15796-132387701959_thumb.jpg

Это вот непрочекан. Смотрите вот на эту державу и замечаете нюансы непрочекана.

Потом становится понятно и на потертых монетах, кто есть ху.

Ну а на обмылках ВФ и ниже по большому счету безразлично, что явилось причиной нечитаемости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас на картинке тоже явный непрочекан, но это немножко не то, его легко можно определить, т.к. буква Б там занижена по отношению к точкам на державе, также можно посмотреть на корону, она тоже высокая на этом типе монет. С рублями обр. 1810-1826 всё сложнее, там самая высокая часть - Георгий, он то зачастую и непрочеканен, другие более низкие детали рельефа от усталости штемпеля тоже могут быть непрочеканены.

Ну а на обмылках ВФ и ниже по большому счету безразлично, что явилось причиной нечитаемости.

Моё мнение такое, даже на монетах «средних» в эстетическом плане, эта причина может быть важна, ведь если отойти от субъективных мнений и личных взглядов на то, как должна выглядеть монета в вф, хф, анц., то получается: если какую либо монету с идеальным когда то прочеканом, но долго при этом бывшую в обращении закатать в слаб, ей дадут состояние например вф и ниже. Или же если монету с силным непрочеканом, но мало при этом обращавшуюся принести туда же, то ей дадут хф или ау. Не для кого не секрет, что стоимость хф-ау может существенно отличаться от ф-вф, при том что монеты могут быть по состоянию своих деталей и эстетическому виду приблизительно одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......при том что монеты могут быть по состоянию своих деталей и эстетическому виду приблизительно одинаковые.

бред

а состояние поля на ф-вф походившей и хф-ау в сравнение не берёте? На состояние поля в не меньшей мере чем на рельеф рисунка обращают внимание...

с уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается рублей этого типа, я заметил, что с хорошим прочеканом Георгия они попадаются нечасто, а с идеальной проработкой мельчайших деталей на Георгие я вообще не видел.

К слову сказать, буквально на днях продал.

Даже глаза у Георгия видны, хотя я думаю вряд ли это by design.

post-12130-132389320731_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред

а состояние поля на ф-вф походившей и хф-ау в сравнение не берёте? На состояние поля в не меньшей мере чем на рельеф рисунка обращают внимание...

с уважением...

Не совсем понял мысль. Или Вы говорите про штемпельный блеск? Да, штемпельный блеск может говорить о степени сохранности монет. Но его может и не быть, а монета по деталям при этом может быть анц. И кто-то её даже возможно примет за анц, хотя настоящим анцем она не будет.

К слову сказать, буквально на днях продал.

Даже глаза у Георгия видны, хотя я думаю вряд ли это by design.

Спасибо за показ, прочекан хорош, но всё-таки это не ранний тип орла, если я не ошибаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И вправду поздний, но просто к слову пришлось. Ранний есть не хуже, но пока нет возможности щелкнуть.

Изменено пользователем zloipapa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru