gregory

Помогите, пожалуйста, опознать монеты [Сирия 10 пиастров 1975 и мангир АН1099]

В теме 26 сообщений

(изменено)

Есть две монеты. Вот первая:
post-13108-0-70426600-1443813362.pngpost-13108-0-09338000-1443813367.png
 
Вторая вот:
post-13108-0-18670300-1443813371.pngpost-13108-0-77183600-1443813375.png

Что-то арабское, судя по языку. Может кто-нибудь сталкивался и поможет идентифицировать? Буду бесконечно благодарен.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-я Сирия 10 пиастров 1975

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-я Сирия 10 пиастров 1975

Большое спасибо! Теперь главная загадка - вторая монета :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это или Индия какая-то старая мусульманская, или, скорее, жетон - имитация монеты. Мне больше на жетон кажется похожей, но я профан в этом, не могу судить. Да подождите чуть, атрибутируют ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, батенька, Вы поторопились. Це ж не Сирия - це ж Ливия. Соответственно 10 дирхем, год верный.

Будь она неладна - Объединённая Арабская Республика :D!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активного гугления появилось подозрение, что вторая монета была в обороте на Руси во время Татаро-монгольского ига. В то время официальным языком был арабский да и окантовку такую точечную я видел исключительно на русских монетах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это или Индия какая-то старая мусульманская, или, скорее, жетон - имитация монеты. Мне больше на жетон кажется похожей, но я профан в этом, не могу судить. Да подождите чуть, атрибутируют ее.

Это Египет периода Оттоманской Империи - 17-18 век, год не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активного гугления появилось подозрение, что вторая монета была в обороте на Руси во время Татаро-монгольского ига. В то время официальным языком был арабский да и окантовку такую точечную я видел исключительно на русских монетах...

Хуйню какую-то ты нагуглил :hysterical:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Египет периода Оттоманской Империи - 17-18 век, год не вижу.

А номинал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, батенька, Вы поторопились. Це ж не Сирия - це ж Ливия. Соответственно 10 дирхем, год верный.

Будь она неладна - Объединённая Арабская Республика :D!

Что-то я мало принял, а как Ливия относится к ОАР?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я мало принял, а как Ливия относится к ОАР?

Никак не относится (не Сирия и не Ебипет). Парад мелких ошибок по пустякам. Во как я правильные тон и настроение задал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, нечётко выразился. Непосредственно причём тут - Федерация (или Союз, как ещё иногда называют) АР. Достойная наследница ОАР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же... Интересно узнать номинал, чтобы хоть как-то определить стоимость нынешнюю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же... Интересно узнать номинал, чтобы хоть как-то определить стоимость нынешнюю.

Про первую - Вам уже ответили. Вторая - пока в поиске. А что за нынешнюю стоимость Вы имеете в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активного гугления появилось подозрение, что вторая монета была в обороте на Руси во время Татаро-монгольского ига. В то время официальным языком был арабский да и окантовку такую точечную я видел исключительно на русских монетах...

Это пайцза выдавалась золотоордынским ханом русскому князю как факт признания его (князя) главным над всеми остальными князями.

На ней по арабски писалось имя князя и то что он теперь - самый главный князь (коняз) и что все остальные должны его слушаться. Если другое князья не верили - читали по арабски (на официальном языке того времени) ну и подчинялись по любому. Иногда случались случаи подделок пайцз недобросовестными князьями, которые стремались ехать в Орду, а пользовались тем фактом, что не все хорошо знали арабский. Но ваша - настоящая.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пайцза выдавалась золотоордынским ханом русскому князю как факт признания его (князя) главным над всеми остальными князями.

На ней по арабски писалось имя князя и то что он теперь - самый главный князь (коняз) и что все остальные должны его слушаться. Если другое князья не верили - читали по арабски (на официальном языке того времени) ну и подчинялись по любому. Иногда случались случаи подделок пайцз недобросовестными князьями, которые стремались ехать в Орду, а пользовались тем фактом, что не все хорошо знали арабский. Но ваша - настоящая.

То есть она была своего рода визиткой? Одна у князя? Или это как монеты? Просто понять не могу...

И что касается текста - он читабелен, к кому можно было бы обратиться для перевода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это пайцза выдавалась золотоордынским ханом русскому князю как факт признания его (князя) главным над всеми остальными князями.

На ней по арабски писалось имя князя и то что он теперь - самый главный князь (коняз) и что все остальные должны его слушаться. Если другое князья не верили - читали по арабски (на официальном языке того времени) ну и подчинялись по любому. Иногда случались случаи подделок пайцз недобросовестными князьями, которые стремались ехать в Орду, а пользовались тем фактом, что не все хорошо знали арабский. Но ваша - настоящая.

:hysterical: :hysterical: :hysterical:

а князья наши за ярлыками в орду гоняли

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по второму вопросу мне видится

post-22758-132363286487_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пайцза выдавалась золотоордынским ханом русскому князю как факт признания его (князя) главным над всеми остальными князями.

На ней по арабски писалось имя князя и то что он теперь - самый главный князь (коняз) и что все остальные должны его слушаться. Если другое князья не верили - читали по арабски (на официальном языке того времени) ну и подчинялись по любому. Иногда случались случаи подделок пайцз недобросовестными князьями, которые стремались ехать в Орду, а пользовались тем фактом, что не все хорошо знали арабский. Но ваша - настоящая.

а из того обстоятельства, что написано на ней Константинийе следует, что выдана она была Константину, ну тому самому. А стало быть это - Константиновский рубль мангыр :hysterical:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Ну да - то самое. А точнее - самое то!

:vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за точную идентификацию!

Напоследрк вопрос - относительно стоимости. Ценен ли мангыр нынче? Сколько за него готовы отдать коллекционеры? На молотке лоты не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что наделано их в своё время было весьма немало. Присовокупив к этому неординарное состояние конкретного экземпляра, резюме - лично себе взял бы только в качестве бесплатного подвеска довеска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в мангыре и не в нынче. Монета с дырой. Не стоит ничего. Она б и без дыры стоила копейки.  

Есть турецкие монеты с дырками, которые имеют ценность и немалую. Эта - не из их числа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, опознать и оценить монету. Нигде не смог найти информации.

Фото, к сожалению, сделать не могу. Это, похоже, 10 миллимов (Арабская Республика Египет). Но у меня на монете, на щите есть три звезды.

Со звездами нашел только 10 миллимов 1967, но то совсем другая монета..

post-24002-132876917667_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexluck
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три звезды на щитах у сирийских монет. А дальше сами

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru