Machos13

Налоги при продаже на очных аукционах

В теме 42 сообщения

Недавно узнал, про то, что после продажи на некоторых очных аукционах меня могут попросить заплатить налог.

Это меня несколько удивило, для примера, рассмотрю две ситуации:

1)я купил себе монету, например за 10000, заплатил комиссию аукциону 15%, итого она мне обошлась=11500 руб. Прошло немного времени, монета мне разонравилась (стали нужны деньги и т.д.) я отнес ее на очный аукион (тот же, где покупал, или другой)-там спроса особо не было-продажа составила 10000, на руки я получил 8500 руб., потеряв на этой монете уже 3000, и вот меня просят уплатить ещё 13%?...так или нет? Если да, то с чего вдруг? :blink:

2) лежали у меня монеты (моя коллекция, наследство и т.д.) я решил с ними расстаться, отнес на аукцион, все продалось-и опять я должен платить налог??

Вообщем вопросов много:

-сам я должен идти в налоговую это декларировать?

-меня должны вызвать?

-налог-13% от того, что я получил на руки с аукционного дома?

-на всех ли очных аукционах такая практика? (в прошлом году продавал пару монет, через один крупный московский аукцион, после получения денег об уплате налога речь не заходила) или после продажи на некоторых аукционах, этот"геморрой" можно избежать?

Заранее всем благодарен за любую информацию.

Очень интересно разобраться что?как7 и почему?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время нынче мутное, не хватает силёнок мозгами пораскнуть, что такое хорошо и что такое плохо - давайте хоть палиться не будем.

Поскольку товарищ майор посещает наш форум с завидной регулярностью, давайте громко и дружно скажем ему (и самим себе какбэ тоже) - "Мы налоги заплатили и совесть наша чиста"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте громко и дружно скажем ему (и самим себе какбэ тоже) - "Мы налоги заплатили и совесть наша чиста"

и спим спокойно!

;)

post-2284-132355078303_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял, вопросов больше не имею :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассмотрю две ситуации:

1)я купил себе монету, например за 10000, заплатил комиссию аукциону 15%, итого она мне обошлась=11500 руб. Прошло немного времени, монета мне разонравилась (стали нужны деньги и т.д.) я отнес ее на очный аукион (тот же, где покупал, или другой)-там спроса особо не было-продажа составила 10000, на руки я получил 8500 руб., потеряв на этой монете уже 3000, и вот меня просят уплатить ещё 13%?...так или нет? Если да, то с чего вдруг?

В соответствие с пп 1 п. 1 статьи 220 НК (Налогового Кодекса) РФ (имущественный налоговый вычет) не облагается продажа монеты если она находилась в Вашей собственности три года и более, в сумме, полученной при ее продаже.

Если же монета находилась в Вашей собственности менее трех лет, то не облагается в сумме, не превышающей 125 000 рублей, с остальной суммы налог платить придется.

В Вашем случае налог на доходы платить не придется.

ПыСы. Но до 30 апреля (по-моему) следующего года декларацию подать нужно.

2) лежали у меня монеты (моя коллекция, наследство и т.д.) я решил с ними расстаться, отнес на аукцион, все продалось-и опять я должен платить налог??

Здесь возможны варианты:

1. Если это Ваша коллекция, то читаем, что написано выше.

2. Если это наследуемое имущество, то опять возможны варианты:

а) получено по праву на наследство по закону или завещанию, опять же возможны варианты:

- если наследство от близких родственников и не облагалось налогом при принятии наследства, и будете продавать его до истечения 3-х лет, то будете платить 13% с суммы, превышающей 125000 рублей;

- если же от какой-то (но не Вашей) тетки из "страны диких обезьян", которая вам никто и фамилия у нее никак, но вот торкнуло ее написать на Вас завещание, то Вы при принятии наследства заплатите налог с полной стоимости всего наследуемого имущества, но уже при его реализации налог на доходы платить не будете, в том случае, если сумма реализации не будет превышать оценочную стоимость наследства, с которой Вами был уплачен налог.

Вообщем вопросов много:

1. сам я должен идти в налоговую это декларировать?

2. меня должны вызвать?

3. налог-13% от того, что я получил на руки с аукционного дома?

4. на всех ли очных аукционах такая практика?

... или после продажи на некоторых аукционах, этот"геморрой" можно избежать?

Фу-у-ух... В-общем, резюмируем:

1. Да, сам до 30 апреля будущего года с декларацией о доходах в двух экземплярах и документами на покупку и продажу.

2. Не-а. Или вызовут, если Аукционный Дом направит о Вас сведения в налоговую инфекцию или при какой-нибудь камеральной проверке выяснится, что Вы злостный неплательщик алиментов налогов.

3. Если до трех лет имущество в собственности, то до 125000 рублей не платить вообще, свыше 125000 рублей - 13% с суммы, превышающей 125 тыр. Если реализуемое имущество в собственности 3 и более лет, то налог не платится ваащще.

4. Не знаю.

... при определенной удаче всего можно избежать, кроме рожэдения и смерти.

Спасибо за внимание.

С уважением,

советник налоговой слубы III ранга (слава Богу, в отставке)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фокс, брат, да ладно вам человека пугать. Не так страшен налоговый инфектор, ибо на каждого инфектора есть дезинфектор :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен налоговый инфектор, ибо на каждого инфектора есть дезинфектор :kuku:

Когда дезинфектором выступаешь сам, тратя своё время и деньги, то стремишься всеми способами общения с инфекторами избежать.

Я без малого год собственную дачу "растамаживал" в налоговой. Проклял тот день, когда её зарегистрировал. Лучше бы так и числилась незавершёнкой. Теперь у меня всё будет числится незавершёнкой, непоняткой и невменюшкой. И сам я буду фантомом :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без малого год собственную дачу "растамаживал" в налоговой.

..вротимядрасдачиФокса :kuku:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую - то ерунду пишете долго и нудно.

... на практике, если сумма 250.000 рублей в год не превышена, декларации (по - существу - НУЛЕВЫЕ) никто не подаёт, ... Ну а коль скоро сведения они не получают, то недобросовестные сдатчики могут не подавать сведения и не платить. Но у наложки есть право такие сведения затребовать у комисс. маг. и аукционов, чем они пока не пользуются. А там недобросовестные и не подавшие декларации сдатчики должны ждать, пока пройдёт три года (реально - чуть больше, с учётом срока до 30 апреля), а дальше - не пойман-не вор (наступает срок давности).

Рассуждать о налогах коротко и весело не получается даже в суде.

А уж ерунда мой ответ или нет, ТС выяснит по истечении налогового периода и (или) истечения срока давности, которое наступает со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода (суд может срок восстановить с момента, когда любимое государство в лице налоговой инспекции узнало о нарушениях и бла-бла-бла...)

Кстати, "течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации".

Признаю, был неправ, лишь в сумме имущественного вычета (отстал от налогов из-за граждан-уголовничков, да и за мытарями хренугонишься), который действительно с 1 января 2010 года составляет 250 000 рублей (хотя, не третий год, канеш ;) ).

Ясный пень, каждый сам себе хозяин-барин - хочется поиграть в налоговую рулетку, рассчитывая на то, что АД не подаст сведения в НИ, или еще на какое благоприятное стечение обстоятельств - то флаг в руки, но...

Граждане-налогоплательщики, "не льстите себе - подойдите ближе к унитазу" подайте уже декларацию, не рассчитывайте на авось, да и будет вам счастье и нормальный стул спокойный сон, потому как если даже "нулевая" декларация подана не в срок, то попадаете на 1000 рублей, а ведь жаба не дремлет. :D

Засим откланиваюсь, из темы ушел, потому как у меня голова одна, не то что у некоторых и получать по ней мне крайне нежелательно. :hammerhead:

С ув sovetnik

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Иван Иванович и sovetnik большое спасибо за подробные разъяснения. С меня + как перезаряжусь.

Монеты дороже 250 т.р. мне пока только снятся :rolleyes:

А так понял, как что-то существенное будет-опишу все у нотариуса, чтобы потом можно было продать спокойно, и не платить кровные 13%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Иван Иванович и sovetnik большое спасибо за подробные разъяснения. С меня + как перезаряжусь.

Монеты дороже 250 т.р. мне пока только снятся :rolleyes:

А так понял, как что-то существенное будет-опишу все у нотариуса, чтобы потом можно было продать спокойно, и не платить кровные 13%.

Токмо не забудьте при сём, что всякая официально зафиксированная инфа резко становится слишком доступна.

Как говорят наши братья по разуму - немцы:

"Что знают двое - знает свинья"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты дороже 250 т.р. мне пока только снятся :rolleyes:

насколько мне показалось, имелось ввиду суммарный доход более 250тр, т.е. при продаже 10 монет по 30тр уже надо платить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне показалось, имелось ввиду суммарный доход более 250тр, т.е. при продаже 10 монет по 30тр уже надо платить.

Да, я тоже так понял. Но и эта сумма достаточна большая, чтобы думать о 13% налога :rolleyes:

А вот как быть с натариусом...да, огласка дело не самое лучшее?-тоже вопрос.

Одно дело когда на аукционе купил, тебе бумагу дали, 3 года прошло и делай что хочешь. А вот когда на форуме?-тут бумагу пока не выдают :blush: Как быть, чтобы и к натариусу не ходить, не офишировать и в тоже время 3 года с момента покупки отмерить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так понял. Но и эта сумма достаточна большая, чтобы думать о 13% налога :rolleyes:

А вот как быть с натариусом...да, огласка дело не самое лучшее?-тоже вопрос.

Одно дело когда на аукционе купил, тебе бумагу дали, 3 года прошло и делай что хочешь. А вот когда на форуме?-тут бумагу пока не выдают :blush: Как быть, чтобы и к натариусу не ходить, не офишировать и в тоже время 3 года с момента покупки отмерить?

"- Ну, а вдруг, Селестена

Увидит майор?

- Он скажет:

"Я не Флоридор!

Флоридор опереттой смущает умы,

а Селестен поёт псалмы""

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токмо не забудьте при сём, что всякая официально зафиксированная инфа резко становится слишком доступна.

Как говорят наши братья по разуму - немцы:

"Что знают двое - знает свинья"

Этот момент тоже очень напрягает. Тем более, когда дело касается нотариусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последней редакции НК есть такой пункт ст, 217 пункт 17,1 согласно которому деньги полученные от реализации имущества которым я владею более 3 лет вообще не должны вноситься в декларацию.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последней редакции НК есть такой пункт ст, 217 пункт 17,1 согласно которому деньги полученные от реализации имущества которым я владею более 3 лет вообще не должны вноситься в декларацию.

Совершенно верно. Налогом не облагается, но декларировать надо (жена работает в налоговой - она сказала).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Совершенно верно. Налогом не облагается, но декларировать надо (жена работает в налоговой - она сказала).

Не декларировать а уведомлять, в 3-ндфл не включается, так как не предусмотрено такого налогового вычета.

идет отдельным заявлением вместе с "пустой" зарплатной декларацией. Иначе - вызовут и заставят перезаполнить.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не декларировать а уведомлять, в 3-ндфл не включается, так как не предусмотрено такого налогового вычета.

идет отдельным заявлением вместе с "пустой" зарплатной декларацией. Иначе - вызовут и заставят перезаполнить.

Может быть. Но информация в любом случае, если отчитываться по правилам становится доступной многим. Это нерадостный факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это все херня. У меня еще круче.

Кроме того что я - налогоплательщик, я еще и госслужащий.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №559 "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ... ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

СЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА"

...

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты),

а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности,

и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей...

15. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах...

государственный служащий освобождается от должности государственной службы или подвергается

иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В приложениях мы обнаружили, что должны предоставлять следующие сведения (на всех членов семьи!)

-Доход по основному месту работы

-Доход от педагогической деятельности

-Доход от научной деятельности

-Доход от иной творческой деятельности

-Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

-Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

-Иные доходы (указать вид дохода):

-Всё недвижимое имущество

-Все транспортные средства

и самое интересное:

-Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях,включая

(внимание!)

Наименование и адрес банка или иной кредитной организации

Вид и валюта счета

Дата открытия счета

Номер счета

Остаток на счете

То-же самое по акциям и ценным бумагам, включая адрес и уставной капитал организации

(по состоянию на отчетную дату!),

долю акций, их количество, реквизиты договора или акта приобретения

Еще иные ценные бумаги, включая наши обязательства и обязательства к нам.

Да, и еще используемые объекты недвижимого имущества, нам не принадлежащие!

Жена сказала что они там в Кремле совсем все ебанулись.

Я ответил что тоже давно об этом догадывался.

Изменено пользователем pa3ot
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(внимание!)

Наименование и адрес банка или иной кредитной организации

Вид и валюта счета

Дата открытия счета

Номер счета

Остаток на счете

То-же самое по акциям и ценным бумагам, включая адрес и уставной капитал организации

(по состоянию на отчетную дату!),

долю акций, их количество, реквизиты договора или акта приобретения

Еще иные ценные бумаги, включая наши обязательства и обязательства к нам.

Да, и еще используемые объекты недвижимого имущества, нам не принадлежащие!

:blink: Как же это они забыли включить еще один пункт?

- Наименование и адрес отделения Банка, в котором арендуется банковский сейф (ячейка);

- Номер банковского сейфа (ячейки).

- Ключ в конверте от сейфа

Совсем охренели озверели :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работа в одном месте разве не предполагает выполнение всей этой (херни) налоговым агентом, сиречь предприятием-работодателем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работа в одном месте разве не предполагает выполнение всей этой (херни) налоговым агентом, сиречь предприятием-работодателем?

Нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой налоговой реально - свои погремушки и одно и тоже действие они могут трактовать по разному.

Налоговиков засыпают всевозможными инструкциями, дополнениями, разьяснениями - они не всегда успевают их прочитать даже через строчку или через обзац, а то, что прочитали, поняли по своему - додумали, домыслили...

В общем, если у Вас нет "добропорядочного соседа", который на Вас капает или "с верху" не придёт соответствующая бумага, то и беспокоится не чего. У них и без этого "тараканов" хватает.

Меня уже третий год дёргают, чтобы я заплатил налог на землю под гараж, который я продал 18 лет тому назад, о котором я уже забыл, что он у мнея был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru