a3811974

Историческое значение разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой

85 сообщений в этой теме

Сограждане, желающие обсудить уголовное прошлое - милости просим сюда

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=76958&pid=758418&st=25entry758418

Здесь тема всё-таки несколько иная

Понял, пока писал...сотрите ненужное :blush:

Поделиться сообщением

Ещё раз напомню название темы

Историческое значение разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой. Наши победы.

Про победы ментов над гражданами и граждан над ментами смотрим соответствующую ветку, ссылка выше. Щас название поменяю

Поделиться сообщением

Не забудьте, что в битве под Москвой участвовали сибирские дивизии, где то там до сих пор мой дядя... Будете поминать павших, помяните мысленно и его...

Не совсем корректно сравнивать оставление Москвы 1812 и Москву 1941.

Столица России 1812 г. это Санкт Петербург. А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой.

Хотя, я думаю, мы победили бы в любом случае.

Поделиться сообщением

Не совсем корректно сравнивать оставление Москвы 1812 и Москву 1941.

Столица России 1812 г. это Санкт Петербург. А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой.

+1, аналог оставления Москвы в 1812 это Киев, взорванный с большим количеством занявших его немцев

Поделиться сообщением

и ещё бОльшим количеством мирных жителей

Поделиться сообщением

Победили бы в любом случае, безусловно.

Сибирякам - вечная слава, погибшим - вечная память.

Не забудьте, что в битве под Москвой участвовали сибирские дивизии, где то там до сих пор мой дядя... Будете поминать павших, помяните мысленно и его...

А в 1941 Япония свои планы наступательные на север корректировала в связи битвой под Москвой.

Наверное, это не совсем так. Япония свои планы по поводу будущей войны сформулировала для себя много раньше и четко следовала им. 7 декабря - это уже непосредственно нападение на американский флот на Гавайях и британский в Индийском океане. Это за неделю или за 3 дня не подготовить. А с СССР у них был пакт и до сих пор нет никакой информации, что Япония когда-либо собиралась его нарушить.

А вот переброска сибирских и особенно дальневосточных дивизий под Москву стала возможной, поскольку в Москве было известно о ближайших планах Японии. И перевозили их не после 7 декабря, а несколько раньше.

Изменено пользователем stirlitz

Поделиться сообщением

Это была война. С жертвами.И война оборонительная.

Чехи сидели при немцах тихо-мирно, английские спецслужбы устроили диверсии, покушение на Гейдриха. Немцы ответили массовыми репрессиями. Много невинных жертв. Чехи поднялись на борьбу.

Поделиться сообщением

"Наверное, это не совсем так. Япония свои планы по поводу будущей войны сформулировала для себя много раньше и четко следовала им. 7 декабря - это уже непосредственно нападение на американский флот на Гавайях и британский в Индийском океане. Это за неделю или за 3 дня не подготовить. А с СССР у них был пакт и до сих пор нет никакой информации, что Япония когда-либо собиралась его нарушить.

А вот переброска сибирских и особенно дальневосточных дивизий под Москву стала возможной, поскольку в Москве было известно о ближайших планах Японии. И перевозили их не после 7 декабря, а несколько раньше.

Сообщение отредактировал stirlitz: Сегодня, 17:58:10 "

В свободном доступе есть наступательные планы Японии по захвату Сибири и Дальнего Востока, которые постоянно корректировались в зависимости от положений дел на Западе. Даты нападения так же у Японцев передвигались. На эту тему существует очень обширная историография. Японию от нападения удерживало только положение дел на Западе и то, что на Дальнем Востоке базировалось до 28 процентов наших войск. Численность которых поддерживалась постоянно на примерно одном уровне, убывающие замещались за счет призывного контингента. Тема очень обширная и хорошо разработана историками.

Поделиться сообщением

Напомнят. Эти красивые слова борзописец Кривицкий приписал вымышленному политруку Василию Клочкову, якобы руководившему взводом панфиловцев, сражавшимся у разъезда Дубосеково.

К сожалению, информация о знаменитом бое героев-панфиловцев не вполне правдивая. Что, разумеется, ничуть не умаляет бессмерный подвиг героев.

Сам бой-придумка, а панфиловская дивизия - есть факт! Ни разу не сибиряки, а казахи под руководством военкома Киргизской АССР.

Тем не менее казахи Панфилова и казаки Доватора - главные герои обороны Москвы.

Поделиться сообщением

Но поезд идет, бутыль опустела...

Геноссе Штирлиц унд геноссе Шлиман.

Было два варианта песняка,до антиалкогольной борьбы:

"Вагонные споры - последнее дело,

Когда большенечего пить.

Но поезд ушел, бутыль опустела

И тянет поговорить..."

И после антиалкогольной пропаганды:

"Вагонные споры - последнее дело,

И каши из них не сварить.

Но поезд ушел, в окошке стемнело