shambala

50 копеек 1921

В теме 30 сообщений

Это брак. Точно также, как трещина/раскол штемпеля, разворот/поворот штемпелей относительно друг друга или даже просто непрочекан деталей изображения.

Не согласен. Износ штемпеля - не брак, повреждение штемпеля - брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Износ штемпеля - не брак, повреждение штемпеля - брак.

На монете, как на конечном продукте производства, не должно быть никаких посторонних изображений - тем более зеркальных букв, цифр, солнечных лучей и т.д. Если они там появились в процессе производства - то это брак. По-вашему, и разворот на 180 градусов тоже не брак, если штемпеля не повреждены? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел тему, чего-то она куда-то не туда пошла..

Да не переживайте так. Да, это брак. Но брак ОЧЕНЬ распространенный, и в эстетическом плане малопривлекательный даже для большинства собирателей брака, а в финансовом плане - так и подавно.

Потому и в галерее не представлен, и восторженных возгласов ни у кого не вызывает.

Вот если бы Вы соударение на пруфе тут показали (да, такое тоже бывает!) - вот тогда да, а тут...

Да я совершенно не переживаю :ph34r: просто устранял недопонимания :smoking:

Странно что вы упомянули пруф, была у меня такая фантазия (не воспринимайте серьезно, я цену не набиваю, просто хочу народ повеселить) - Вот думал я почему она такая четкая и присутствует некая зеркальность, слышал такое мнение , кстати на мой взгляд вполне логичное, что отчеканив определенный тираж, или приведя в негодность штемпельную пару отправляли в цех для чекана тиражки...

Так вот рабочий про..ался (видно с похмела уронил заготовку) и шлёпнул в холостую испортив пруфовую штемпельную пару (ой страшно представить его дальнейшую судьбу, но не будем о грустном...) И пошла она (пара) в тираж, и с первых ударов выходило вот это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете, как на конечном продукте производства, не должно быть никаких посторонних изображений - тем более зеркальных букв, цифр, солнечных лучей и т.д. Если они там появились в процессе производства - то это брак. По-вашему, и разворот на 180 градусов тоже не брак, если штемпеля не повреждены? :blink:

На 180 - брак, если регламентирован 0. А вот то, что кажется нам или кому-то "посторонним изображением", может быть вполне допущено по тех. требованиям, если допускается избыточный ход штемпелей. Если подходить по Вашим критериям, то почти все монеты, неидеально отчеканенные, придётся считать браком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото "уродца" - ну люблю я фотать монетосы. :toy:

post-22423-132436110741_thumb.jpg

post-22423-132436116065_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru