Андрей78

Сегодня - 20 лет со дня распада СССР.

169 сообщений в этой теме

Ну это как кому.

Я вот очень люблю Москву, а Питер напротив не люблю, ну не мой это город.

А в Москве очень люблю переулки внутри Садового, а еще больше внутри Бульварного, готов там бесконечно бродить

Как можно любить искусство созданное человеком .Когда вокруг первичная красота природы .Всё что создано человеком и будет создано есть вторично .

Поделиться сообщением

Как можно, невзирая на всю красоту окружающей нас природы, не любить Сикстинскую мадонну, "Читающую письмо" Вермеера, "Подсолнухи" Ван Гога, полотна Мане, Писарро, Ренуара?

Поделиться сообщением

Ну, про секс прояснили. А про Любовь в СССР поподробнее можно? И желательно не к партии.

Любви к партии в СССР не было. По крайней мере, в ту эпоху, которую застал я. Партия воспринималась не как объект любви, а, вернее, как руководящая и направляющая - без всякой иронии.

А о Любви? Так Любовь во все эпохи одинакова. И сейчас, и тогда, и в Древнем Риме. И если Вы её не испытали, то мне Вас искренне жаль.

Поделиться сообщением

...

А в Москве очень люблю переулки внутри Садового, а еще больше внутри Бульварного, готов там бесконечно бродить

Аналогично. Только я люблю бродить по Калининграду - по любой его части, но особенно по Центральному и Октябрьскому районам...

Поделиться сообщением

В Калининграде сохранились очень душевные уголки.

Когда бываю - брожу подолгу по окрестностям Ольштынской улицы.

И много всякого такого, чего больше ни в одном российском городе нет. Интересный трамвай с довоенной узкой колеей. Интересный перрон на Южном вокзале, там где путь с европейской шириной колеи (гданьское направление, кажется).

Поделиться сообщением

мля, хватит стенать, надо думать о будущем, о детях, внуках

и самое главное, чтобы еще и Россия не развалилась.

Думай не думай , а на земле сейчас 7 млрд невыученных уроков .И количество будет пребывать в прогрессии .Кто своему потомку сядет рядом и расскажет обо всех своих пакостях в жизни .Никто .Только о хорошем .Дитя не обмануть .Вот Вам главное противоречие в жизни .Скрыл и ушёл из жизни , крест повесил детям нести .Итак комом вся судьба до вершины , а с вершины вниз раздавит проблемами рода .Уроки живущему на земле решать непрерывно .Кто их усвоит сюда не возвращается , а нас ведь здесь прибывает .Обсолютно ничего сложного нет на земле .Всю сложность залаживает своим потомкам отец .Судьба называется .

Поделиться сообщением

Да уж, молодой человек!

Не только косвенных но и прямых доказательств не перечесть.

За два месяца до моего рождения арестовали моего отца и он так не успел узнать, что у него родился сын.

Детские впечатления очень стойкие и я до сих пор помню, как выбрасывали из дома не только взрослых, но и детей - раскулачивали, а вообще-то голодранцам (лентяям и пьяницам) было завидно, что у семьи, котороя трудилась всю жизнь всем составом по 18-20 часов в сутки и поэтому имела хорошее хозяйство

Всё детство и юность прошли под бой барабана и пионерский горн.

Когда разговаривали с девочкой, то старались, чтобы ни кто не увидел, а сейчас у всех на глазах сидит у него на.... коленях и целуются и лапаются - и это норма.....

Перечислять можно до бесконечности

Никогда не слышал чтобы в послевоенные годы кого то раскулачивали .А если Вы помните то тогда лет Вам сколько?

Поделиться сообщением

Никогда не слышал чтобы в послевоенные годы кого то раскулачивали .А если Вы помните то тогда лет Вам сколько?

Насчет родных мест Степаныча не скажу, не знаю. Но верю ему.

А насчет вновь присоединенных областей Вы не слышали ни разу? Не раскулачивали там после войны, да? И не высылали? В Бессарабии? в Прибалтике? Западной Украине? в Брестской, Гродненской, в Пружанах, Барановичах, Пинске, Кобрине, Драгичине?

Как сказал в 1940-м один политрук, остановившийся на постой у нищих бессарабских батраков (демонстративно в самым бедном доме в селе) и приглашенный ими по простоте душевной разделить их бедную вечернюю трапезу:

"Суки! Мы 20 лет строим коммунизм! Мы терпим жестокие лишения! И вас мы освободили не для того, чтобы вы тут жрали белый хлеб, масло и ветчину!"

Умри, Денис, лучше не скажешь.

Изменено пользователем stirlitz

Поделиться сообщением

Называли по другому. Но суть от этого не менялась.

Поделиться сообщением

Называли по другому. Но суть от этого не менялась.

Поделиться сообщением

....

"Суки! Мы 20 лет строим коммунизм! Мы терпим жестокие лишения! И вас мы освободили не для того, чтобы вы тут жрали белый хлеб, масло и ветчину!"...

Мало, что ли дураков и подлецов было? И среди политруков - тоже.

Поделиться сообщением

Да нет, конечно. Но вот такие выходки людям обычно запоминаются больше.

А так - скорее всего, процент дураков и подлецов более-менее постоянен в любом народе и в любые времена. Устойчивое крикливое и горластое меньшинство, за счет этого гораздо более заметное на фоне нормальных людей.

Поделиться сообщением

Жаль, поздно заметил тему. Было начал большой пост на этот счет. Ну, нафиг. Поэтому несколько реплик:

- нас в саду кормили не красной, а черной икрой, суки...

- вера в партию и коммунизм была, вплоть до 80-х. Даже в детском саду помню трансляцию 24-го съезда КПСС

- безопасность была, детьми гуляли до позднего вечера, дети вообще не тусили дома...

- милиционер никогда не был врагом, лишь иногда помехой

- мед.помощь оказывалась быстро, я про травматику

- поступить в институт самому - обычное дело

- никаких конфликтов в миропонимании. Всякую хрень про коммунизм говорили некоторые (это уже в начале 80-х), но они были мудаками, ибо сами ничего из себя не представляли, обычная неуч. Контактов с умными людьми не было. Чуть позже появился самиздат, но он был странен.

- типовая рутина 80-х была неприятна, но казалась недоразумением. Собственно, идея до сих пор не опровергнута.

- мне не удалось встретиться ни с одной семьёй (кругом), исповедующим инакомыслие

- каждый город - своему обитателю. Не раз говорил себе о кайфе сельской жизни, столько же раз становилось скушно через 3-4 дня. Это сейчас. Но...

Говорить можно много... Лично для меня весьма показательным фактором является негородская жизнь.

После войны дед купил участок под Москвой. 20 соток плюс пол-дома. Он стал оазисом для тогда многочисленной семьи. Я прищел в этот мир гораздо позже, в 1965-м, и помню себя там где-то после 5-6 лет. Это было одновременно тихое сельское поселение+ПГТ и охренительно активный пятачок в центре, где магазины. А еще там были мелкие предприятия, даже заводы, управление каналом, монастыри, санатории и т.п. Там была жизнь... грузовики, коровы, чайная, керосинщики, обувной и игрушечный магазин, прием посуды и торговля овощами, дом культуры и все такое. И на берегах канала Москвы всякие сцены из первых Утомленных солнцем... Сейчас - это пустыня и разруха, мимо которой шастают кортежи чиновников на горнолыжный склон. По их движению участки огородили непрозрачным зеленым забором. Отклонись Путин на 20 метров вне маршрута - пейзаж будет другим.

Изменено пользователем ocean

Поделиться сообщением

Это было в западной Молдавии (Бессарабии)в 1948 или 1949-м

Поделиться сообщением

ой ли?

"Кто весел - тот смеется.

Кто хочет - тот добьется.

Кто ищет - тот всегда найдет!"

В т.ч. и приключений на свою задницу...

Поделиться сообщением

Как это не покажется странным, но гастрбайтеры уже не только в Москве, а везде.

Летом довелось посетить Камчатку и одно из первых и пожалуй самое сильное впечатление от Петропавловска-Камчатского это группа таджиков асфальтирующих одну из дорог в районе рыбного порта.

Никогда не думал что таджиков ТАК МНОГО:wacko:

Обоюдная "жажьда лёгкой наживи"...

При СССыРе втех краях кочевали лишь армяне с чеченами...

Поделиться сообщением

когда приезжаю в Москву к тете , то сначала хорошо! интересно ! в кремль по музеям частенько хожу.... но больше 2-х недель не могу в Москве находиться и уезжаю домой , в Беларусь , к своим коровам и красоте природной...

А Лукашенконебеспокоит?

А то я второй и пока последний минус с беларусов поимел за Луку...

Поделиться сообщением

Ого! Правда, первый раз такое слышу, чтобы и Москва и Питер...

Питер прекрасен. Но мне он чужой и холодный. А Москва была образом жизни. Другую жизнь представить трудно было.

А теперь живу в провинции. Что тоже совсем неплохо.

Хреново чужаку в Москве. Всегда так было. Места надо знать.

Впрочем, посещенные при совке Киев, Кишинев, Ташкент, Рига, Таллин - ничем для чужака не уютнее были.

Щяз просто Москва опитерела, а Питер - омосквел...

Поделиться сообщением

На книгах Рыбакова для детей и юношества, на фильмах по этим книгам поколения выросли. А еще он был участником войны с первого и до последнего дня, награжденным несколькими боевыми орденами.

Но вот оказалось, шоне рыбаков он вовсе и от "Последнего лета детства" до "Детей горбатых" дорога пролегла по "Тяжелому песку"...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу