кавик

копейка 1758 (перечекан шведа)

В теме 27 сообщений

я попробую обосновать свою точку зрения, простите если что не так......

Что есть следы от предыдущей монеты - это некий брак штамповки и доказательство принадлежности монеты к некоторой категории монет... с категорией монет - все понятно, а по поводу "брака" - его можно ценить в категории сложности и в категории эстетической красоты

По сложности в технологическом плане - не редкость( может лишь где количества следов и чекана монетки одинаково), остается в категории эстетической красоты - а значит мало и чуть больше не имеют разницы - важна только эстетика...

Эстетика в смысле сохранности монетки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я попробую обосновать свою точку зрения, простите если что не так......

Что есть следы от предыдущей монеты - это некий брак штамповки и доказательство принадлежности монеты к некоторой категории монет... с категорией монет - все понятно, а по поводу "брака" - его можно ценить в категории сложности и в категории эстетической красоты

По сложности в технологическом плане - не редкость( может лишь где количества следов и чекана монетки одинаково), остается в категории эстетической красоты - а значит мало и чуть больше не имеют разницы - важна только эстетика...

Прошу прощения ночью был излишне краток и пропустил "звено логической цепочки"...

Категории эстетической красоты можно в свою очередь поделить

- на зависящую от "качества" следов (да же если они небольшие) - например следы, которые улучшают(дополняют) восприятие вида - эстетики монетки, к этим вариантам я бы отнес также остатки дат или каких то целых деталей рельефа предыдущей монеты либо просто фрагменты которые гармонично смотрятся ... (пример монетка Esromeron) ...

- и не зависящую от качества следов, где наличие следов пусть возможно и не портит общее восприятие, но их отсутствие возможно было бы лучше - вот тогда, в таких случаях на первый план и выходит сохранность (и как раз количество следов не важно)- примером в принципе могут служить обе "желтые" копейки упомянутые в теме....

Изменено пользователем кавик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru