Ники1

коллаж первого сов.серебра

В теме 28 сообщений

Задумал оформить первое сов.серебро в виде коллажа. Всего моего дизайнерского начинания хватило на то, что вы видите внизу. Понятно, что вместо картинок будут монеты. Размер - формат А3. Все в масштабе.

Очень рад буду вашему мнению, особенно если оно будет выражаться в предложениях по улучшению или исправления ошибок данного коллажа, а не просто реплики типа - "унылое говно".

ПыСы Сразу мудаком не обзывать.

post-10008-132280496847_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В первой фразе после "РСФСР" запятая не нужна.

Металл червонца у Вас - серебро 900 пробы, не заметили??

Поделиться сообщением

Ну и если быть (казаться) совсем уж грамотным, то масса не "NN грамм", а "NN граммов"

Поделиться сообщением

В центре так "дыра" и останется? Имхо, не смотрится совсем. А не хотите взять за основу объявление о выпуске первых советских монет? Оно посимпатичнее! :rolleyes:

Поделиться сообщением

В центре так "дыра" и останется? Имхо, не смотрится совсем. А не хотите взять за основу объявление о выпуске первых советских монет? Оно посимпатичнее! :rolleyes:

А не можете его скинуть в читаемом виде, ну или сслыку, или где его почитать можно.

Поделиться сообщением

А не можете его скинуть в читаемом виде, ну или сслыку, или где его почитать можно.

Скан этого объявления приведён в каталоге АИФ, в предисловии (стр. 4). Там всё читаемо. Добавьте туда информацию, которая Вам нужна.

Поделиться сообщением

Для чего предназначено это изделие? Для большинства официальных применений не понятно что такое страна советов, упомянутая в заголовке. Я понимаю, хорошая книга так называется, но по мне вещи, а тем более страны, нужно называть своими именами. Это будет на стене висеть с приклеенными монетами?

Поделиться сообщением

Ну и если быть (казаться) совсем уж грамотным, то масса не "NN грамм", а "NN граммов"

Ну не совсем так, если с цифирями, то грамм.

см. сюда: http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E3%F0%E0%EC%EC

Поделиться сообщением

Если хотите заголовок оставить, то слово "Советов" должно быть с заглавной буквы, ибо это название страны. Или заголовок поменяйте на "Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1927" - коротко и ясно.

Поделиться сообщением

Для чего предназначено это изделие? Для большинства официальных применений не понятно что такое страна советов, упомянутая в заголовке. Я понимаю, хорошая книга так называется, но по мне вещи, а тем более страны, нужно называть своими именами. Это будет на стене висеть с приклеенными монетами?

Критика понятна, но думаю, что для людей, кто родился и рос в СССР - это думаю понятно.

Предназначение - да это будет дополнение к интерьеру кабинета. Конечно же все монеты которые будут там - будут коллекционные и вставлены с особой бережность, дабы не были повреждены.

Поделиться сообщением

Если хотите заголовок оставить, то слово "Советов" должно быть с заглавной буквы, ибо это название страны. Или заголовок поменяйте на "Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1927" - коротко и ясно.

В итоге наверное так и поступлю. Просто в данном заголовке, как раз нет упора, что это первые монеты новой страны. Не все же знают что в 21 начался чекан монет, а с 17 по 21 его не было.

Поделиться сообщением

Ники1, у Вас неправильно указана гуртовая надпись рублей 1922 года. Указания веса в граммах в ней еще не было, граммы появились только в 1924-м.

Поделиться сообщением

Для лучшего художественного восприятия, я бы подумал о гармоничном расположении элементов, монет, подписей к ним и текстов. Они должны образовывать линии, которые образуют некий ритм композиции. Если, например, посмотреть на такой вариант, не кажется ли он Вам более привлекательным?

post-16968-132282553209_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Композиция не сбалансирована, композиционное ядро пустое, текст "забивает" сами монеты.

Поделиться сообщением

не совсем понятно почему только серебро, что других монет в стране Советов не было (либо менять заголовок стенда)? Композиция имеет декаративное или образовательное значение. Если декоративное, то много букав.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением

Критика понятна, но думаю, что для людей, кто родился и рос в СССР - это думаю понятно.

Предназначение - да это будет дополнение к интерьеру кабинета. Конечно же все монеты которые будут там - будут коллекционные и вставлены с особой бережность, дабы не были повреждены.

Кабинет хорошо охраняется? А то сразу два червонца 1923 могут вызвать некие нехорошие поползновения.

Поделиться сообщением

Вам ведь два червонца понадобится для этой композиции...

Если это для обывателей - нужно меньше букв и можно ограничиться только 1921 и 1924 годами (ну не знают НОРМАЛЬНЫЕ люди, что на монетах где-то ещё и год указан - будут вопросы: "А зачем здесь несколько одинаковых монет?" Про гурт я вообще молчу - слово это точно загадка для большинства.) А если для нумизматов - то лучше одни монеты, с минимумом пояснений. Да, тогда ещё круглую запятую неплохо бы добавить, полностью всю линейку разновидностей в штемпельном блеске, старый гурт (ВС), пробничек в меди (1925) тоже неплохо бы украсил композицию... Как-то так. :blush:

Изменено пользователем cyTyr33u

Поделиться сообщением

Ну не совсем так, если с цифирями, то грамм.

см. сюда: http://www.gramota.r...%E3%F0%E0%EC%EC

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая :toy:

Поделиться сообщением

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая :toy:

Вот только в старину этого не знали и писали на гуртах "18 грамм", "9 грамм".

Кстати, меня в школе учили "много носков", а не "много носок" и " много чулок", а не "много чулков". Причём было даже мнемоническое правило на этот счёт, для лучшего запоминания.

Поделиться сообщением

Вот только в старину этого не знали и писали на гуртах "18 грамм", "9 грамм".

Кстати, меня в школе учили "много носков", а не "много носок" и " много чулок", а не "много чулков". Причём было даже мнемоническое правило на этот счёт, для лучшего запоминания.

У нас много чего пишут с ошибками, и не обращают на это внимания. Посмотрите если есть любой словарь русского языка, в советско-застойное время изданный. В худшем случае - без вариантов, в лучшем (для кого?) "допустимо в устной речи, как счетное".

А с носками - мнемоническое правило простое - что длиннее - то короче :)

Еще раз повторюсь, каждый говорит как хочет, в особенности теперь.

Поделиться сообщением

Да, вспомнил одно "новое" слово, практически везде с ошибками пишут, постоянно и в официозе тоже - терРабайт вместо терабайта... Типа, земляной байт :hysterical:

Поделиться сообщением

Для большинства существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (курок, помидор, носок, топор), характерно окончание -ов в родительном падеже множественного числа: апельсинов, помидоров, носков, лампасов и т. д. В данном случае по "новой редакции" руссому йазык возможно и так, и так. Но так же возможно "кофе - оно" и другие нелепости, ставшие "разрешенными" потому что молодое поколение страсть как не хочет учиться за русскому языку. В классическом, красивом русском языке в этом слове исключения нет. 1 Грамм -много граммов. См. орфоэпический словарь русского языка. Это не ошибка, но разве самому не приятно ли говорить красиво? Меня например подбешивает когда путают носок-носков, чулок - чулков, одевать-надевать. Видимо русичка была хорошая:toy:

Это всё очень приятно читать, особенно проявление заботы и участия в грамотном использовании языка, но как быть с тем, что на гуртах полтинников применена форма множественного числа "9 грамм", а на рублях - соответственно "18 грамм"? Либо норма была тогда такая, либо поголовно все, имеющие отношение к проектированию и изготовлению монет, оказались настолько безграмотны?

Поделиться сообщением

Да, вспомнил одно "новое" слово, практически везде с ошибками пишут, постоянно и в официозе тоже - терРабайт вместо терабайта... Типа, земляной байт:hysterical:

Посмотрим что пишет справочная служба русского языка

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие окончания имеют единицы измерения - герц, вольт, ватт, грамм, бит, байт - в форме родительного падежа множественного числа?

Юлия

Юлия

Ответ справочной службы русского языка

Если эти слова следуют за числительными, то они имеют нулевое окончание: пять килограмм, 220 вольт. Но без числительных используется окончание -ов: много килограммов, нехватка гигабайтов.

Поделиться сообщением

На одном очень крупном магазине, построенном в форме корабля, украшенном "парусами" и прочей морской дребеденью написано огромными буквами "ГАЛИОН". И что теперь, если "разработкой и дизайном" занимались безграмотные люди, говорить "галеон" безграмотно, по-французски же Galion?

Еще раз - можете говорить как хотите, но есть определенные нормы, отличающие человека, грамотно говорящего по-русски от безграмотно гаварасчива и писасщива... Тему за Русску Мову закончил.

Поделиться сообщением

Посмотрим что пишет справочная служба русского языка

Странный ответ. Исходя из этого правила, на вопрос о времени следовало бы отвечать "7 час", на вопрос о цене - "65 рубль", на вопрос о длине: "длина этой комнаты - 3 метр", а бутылка - естественно поллитр. :blink:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу