Гость Тимофей

Искусственная патина на серебре - как сделать и как вывести

В теме 24 сообщения

У Макса и Жени продается хорошая монетка, с одним небольшим недостатком, на мой взгляд, искусственная патина легла кусками и оттого вид монеты неприглядный.

Хотел поинтересоваться мнением коллег:

- чем такое наводитсяделается

- чем такое лучше сводить.

Рубль колонна: http://www.ruscoins.ru/show_cat.php?catid=83&grid=1

У меня самого есть одна монета с примерно такой патиной (только следы искусственности на 3 порядка менее заметны, но есть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чесно даже не понятно нахрена такую патину делать... только вид портит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чесно даже не понятно нахрена такую патину делать... только вид портит...

Хотели то, чтоб хорошо было, а вышло не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое обидное, что монета сама по себе хорошая... если бы не эта раскраска :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое обидное, что монета сама по себе хорошая... если бы не эта раскраска :(

Чего обидного то? Монета просто хорошая. Раскраска - я предполагаю - удаляется, потом монета свое наберет еще.

Вопрос как это сделали и как убрать - кто-нибудь ответит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы все так просто было, я думаю продавец сам бы расстарался.

Мне кажется после чистки неровномерные следы все-равно останутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы все так просто было, я думаю продавец сам бы расстарался.

Мне кажется после чистки неровномерные следы все-равно останутся.

Просто у продавцов есть голова на плечах :) не делают то, что продавцу делать не надо.

Мыть монеты должен тот, кто ей владеет - на свой собственный вкус. По скану и так видно, что монета почти в прекрасной сохранности, наличие наведенных разводов на цене не отражается никак, зачем огород-то городить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жидкостью для мытья серебра все это легко должно удалиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да.

Я выложу, чтобы все не бегали....

Получилось действительно говно со сметаной. В описании - "прекрасная радужная патина".

Тимофей совершенно прав, ломать голову- дело покупателя. По краю похоже на яичную патину, но почему она не легла и посередине? Неполным обезжириванием это не объяснишь. Да и цвет там какой-то... ну никак не натуральный.

Монеты такого сохрана просто так пытаться запатинировать никто не стал БЫ. А само такое не получится. Отсюда рождаются сомнения...

post-1-1143674618_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на попытки неумело "быстро полапать под водой пальцАми, смазанными серной мазью" И с удалением, если это ОНО, не всё так просто. Смыть в общем то не проблема.Но дело в том, что сера взаимодействует с самим металлом. При смывке такого на монетине в VF или XF- максимум, есть шанс, что следы тонкого слоя прореагировавшего, а потом удалённого металла будут незаметны, особенно под другой, более грамотно наложенной патиной. А вот на АНЦ... будут ИМХО. А скрыть другой патиной..., так не должно быть ДАЖЕ КРАСИВОЙ плотной патины на "колонне" по определению.

Ps А описание мне понравилось "красивая радужная...", :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не должно быть ДАЖЕ КРАСИВОЙ плотной патины на "колонне" по определению.

Вот в этом месте хотелось бы подробнее развить мысль, ибо если не развивать - то звучит как глупость. :)))))))))))))))

Что значит на колонне не может быть? Т.е. только на колонне? На всех монетах 30-х годов? На всех 868 пробы? Красивая ровная патина может быть на любой имперской серебряной монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не должно быть ДАЖЕ КРАСИВОЙ плотной патины на "колонне" по определению.

Вот в этом месте хотелось бы подробнее развить мысль, ибо если не развивать - то звучит как глупость. :)))))))))))))))

Что значит на колонне не может быть? Т.е. только на колонне? На всех монетах 30-х годов? На всех 868 пробы? Красивая ровная патина может быть на любой имперской серебряной монете.

:D Доразовью. На столь молодых монетах, да ещё практически в АНЦе не должно быть такой плотной и толстой НАТУРАЛЬНОЙ патины, каковая смогла бы скрыть следы от первого патинирования серной мазью и его очистке на "зеркальном поле". Т.е. даже при очень грамотном наложении, только "пионер" примет её за настоящую.

А "зеркальному полю" если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что то на основе серы... кранты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз просмотрев крупный скан, окончательно утвердился во мнении. Учитывая патинирование ВЫСТУПАЮЩИХ частей рельефа, и сравнительно светлые складки и впадины, это либо патинирование мазью, либо монета хранилась в коллекции, в ОЧЕНЬ хреновом альбоме. Испарения плотно прилегающего пластика которого, так её и украсило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хелп. Досалась мне монетка 10 грошей 1840 года. Чьи-то шаловливые ручки испортили монетку серной мазью, очевидно, бо вся темно серого цвета. Есть ли варианты привести монету в нормальное состояние и снять эту дрянь, или ее убили окончательно. Выкинуть ее не жалко, т.к. досталась бесплатно.

Но спасти хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хелп. Досалась мне монетка 10 грошей 1840 года. Чьи-то шаловливые ручки испортили монетку серной мазью, очевидно, бо вся темно серого цвета. Есть ли варианты привести монету в нормальное состояние и снять эту дрянь, или ее убили окончательно. Выкинуть ее не жалко, т.к. досталась бесплатно.

Но спасти хочется

Скан монеты и отдельную тему! :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хелп. Досалась мне монетка 10 грошей 1840 года. Чьи-то шаловливые ручки испортили монетку серной мазью, очевидно, бо вся темно серого цвета. Есть ли варианты привести монету в нормальное состояние и снять эту дрянь, или ее убили окончательно. Выкинуть ее не жалко, т.к. досталась бесплатно.

Но спасти хочется

Скан монеты и отдельную тему! :devil:

Хорошо-хорошо. Вечером будет скан и новая тема :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Макса и Жени продается хорошая монетка, с одним небольшим недостатком, на мой взгляд, искусственная патина легла кусками и оттого вид монеты неприглядный.

Хотел поинтересоваться мнением коллег:

- чем такое наводитсяделается

- чем такое лучше сводить.

Рубль колонна: http://www.ruscoins.ru/show_cat.php?catid=83&grid=1

У меня самого есть одна монета с примерно такой патиной (только следы искусственности на 3 порядка менее заметны, но есть)

монета пришла с аукциона в таком виде. Патина необычная, но я бы не стал утверждать однозначно, что она накладная. Спорить я ни с кем не собираюсь, просто высказал свое мнение как человек который видел ее вживую, а то тут фантазия на фантазии появляются и "скрытые дефекты под патиной" и "пальцами в серной мази под струей воды". Я не акробат, чтобы исполнять такие трюки. улыбнуло, ей богу:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожую "патину" я видел на монетах "из за печки", хотя могу и ошибаться - Надо видеть "вживую". :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен хелп. Досалась мне монетка 10 грошей 1840 года. Чьи-то шаловливые ручки испортили монетку серной мазью, очевидно, бо вся темно серого цвета. Есть ли варианты привести монету в нормальное состояние и снять эту дрянь, или ее убили окончательно. Выкинуть ее не жалко, т.к. досталась бесплатно.

Но спасти хочется

Я бы не рекомендовал чистить, т. к. состав металла в этой монете просто ужасный. Цвет скорее всего родной. Просто так окисляется сплав. Они попадаются либо в АЦ, либо гнилые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колонны совершенно согласен с тем, что патина абсолютно нехарактерна для этой монеты.

Либо это следы от альбома, либо монета хранилась в тёплом месте, рядом с печкой или газовой плитой у вытяжки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ещё видел на монетах побывавших в разных кислотах, не выдержанных по времени, температуре и недостаточной промывке. Скан, к сожалению, не передаст всю "радугу". Ни "печку", ни "кислотку" ничем не убрать. Монетки убиты. Возникают логические вопросы: Кто так над ними издевался? Настоящие ли они? - Над оригиналом вряд ли быдут проводить такие эксперементы.

P.S. Я могу и ошибаться. Пробывал сканировать и фотографировать "радугу" - ничего не вышло, а большую фотку - не послать. В "оригинале" может быть другая картина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ещё видел на монетах побывавших в разных кислотах, не выдержанных по времени, температуре и недостаточной промывке. Скан, к сожалению, не передаст всю "радугу". Ни "печку", ни "кислотку" ничем не убрать. Монетки убиты. Возникают логические вопросы: Кто так над ними издевался? Настоящие ли они? - Над оригиналом вряд ли быдут проводить такие эксперементы.

P.S. Я могу и ошибаться. Пробывал сканировать и фотографировать "радугу" - ничего не вышло, а большую фотку - не послать. В "оригинале" может быть другая картина.

Можете и более того - ошибаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ещё видел на монетах побывавших в разных кислотах, не выдержанных по времени, температуре и недостаточной промывке. Скан, к сожалению, не передаст всю "радугу". Ни "печку", ни "кислотку" ничем не убрать. Монетки убиты. Возникают логические вопросы: Кто так над ними издевался? Настоящие ли они? - Над оригиналом вряд ли быдут проводить такие эксперементы.

P.S. Я могу и ошибаться. Пробывал сканировать и фотографировать "радугу" - ничего не вышло, а большую фотку - не послать. В "оригинале" может быть другая картина.

Можете и более того - ошибаетесь.

А в чём конкретно? Ну не видел я на 868 пробе такой естественной патины :rolleyes: - или температура, или эксперименты. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём конкретно? Ну не видел я на 868 пробе такой естественной патины :rolleyes: - или температура, или эксперименты. Спасибо.

поэтому и ошибаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru