Vlad_B

20 копеек 1860

В теме 63 сообщения

20 копеек 1860.

Похожа на 1775 по Узденикову - "орел другого рисунка". Редкость - точка.

В каталоге Адрианова (2001 года) наиболее напоминает 2793а, но с другим бантом на реверсе (там он узкий, у меня - широкий).

В Конросе есть вариант "орла В" с широким бантом, но в описании указано, что крест державы должен касаться крыла. Это оно? Касания я не вижу, хотя крест расположен очень близко к крылу.

Я правильно определил разновидность?

Насколько редка такая монета и какова её приблизительная стоимость на данный момент?

post-6-132257746191_thumb.jpg

post-6-132257748046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орел "с узким хвостом" - тип встречается только 60 году, оборотка для этого типа самая частая, так что из "редких" - эта монета - самая простая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василий!

То есть, широкий бант встречается чаще узкого?

Странно, ведь по Конросу узкий бант стоит дешевле, а у Адрианова широкий бант вообще не упоминается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василий!

То есть, широкий бант встречается чаще узкого?

Странно, ведь по Конросу узкий бант стоит дешевле, а у Адрианова широкий бант вообще не упоминается.

Боюсь, что мог поспешить с ответом.

А все записи дома - вечером проверю, напишу точнее.

Пока могу сказать точно вот что, у двадцаток 60 года два типа стороны с номиналом, тот у которого венок как на монете 59 года, и тот который пошел с 1861 года.

на узком хвосте старый венок - частый, а новый - редкий.

А значит - (вот уже по ходу и вспомнил)ваша комбинация - редкая, орел особого рисунка с новым венком.

недавно "на одном аукиционе" такую монету правда сильно получше состоянием продали за 30 тысяч рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показана РЕДКАЯ монета. Обычно с особым орлом встречается другой бант:

post-3958-132258199254_thumb.jpg

post-3958-132258202094_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что мог поспешить с ответом.

А все записи дома - вечером проверю, напишу точнее.

Пока могу сказать точно вот что, у двадцаток 60 года два типа стороны с номиналом, тот у которого венок как на монете 59 года, и тот который пошел с 1861 года.

на узком хвосте старый венок - частый, а новый - редкий.

А значит - (вот уже по ходу и вспомнил)ваша комбинация - редкая, орел особого рисунка с новым венком.

недавно "на одном аукиционе" такую монету правда сильно получше состоянием продали за 30 тысяч рублей.

У двадцаток 1860 года не две, а три варианта стороны с номиналом. Об этом даже у Биткина написано.

post-3958-132258214285_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, Ярослав, благодарю за информацию! (к сожалению, ограничен одним плюсом в день)

Приятно внезапно обнаружить в своей коллекции непростую монетку. До сих пор такого не было. Все непростые приобретались как непростые, а простые как простые. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотел посмотреть проходы.

Тут

Название категории идеально подходит под мою монету: "Хвост орла узкий. Крест державы касается крыла. Бант шире. Серебро. Вес 4,08 ". Но ни одна из представленных там монет этому описанию не соответствует и на мою монету не похожа. В других категориях тоже ничего похожего не нашел. :blink:

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поднятие старой темы.

Существует ли хоть какой-то каталог, в котором эта монета описана как редкая?

А то странная ситуация получается. Биткин, Уздеников и прочие пометили монету как простую и дешевую. Ищу проходы - вообще не вижу эту разновидность (нашел только одну монетку на старом аукционе МиМ), зато отмеченный как редкий вариант с узким бантом встречается сплошь и рядом.

Оказалось, что много лет назад я обсуждал эти 20 копеек на Старой Монете - там меня ткнули носом в Биткина и не заинтересовались. Если когда-нибудь захочу продать, недооценка неизбежна. Я понимаю, что в таком состоянии монета всё равно дорого не стоит, но всё же... Раз уж на форуме любителей монет Российской Империи эти 20 копеек были проигнорированы, то привлечь внимание публики где-то на eBay без ссылки на каталог будет вообще не реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поднятие старой темы.

Существует ли хоть какой-то каталог, в котором эта монета описана как редкая?....

Существует. Серебряные монеты Российской Империи 1701–1917 годов. Каталог Я.Адрианова

Страница 206

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав!

При возможности обязательно посмотрю.

Жаль, что в имеющемся у меня вашем каталоге 2001 года, этой разновидности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если не секрет, какую степень редкости Вы поставили этой разновидности в новом каталоге? Одна Р?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, если не секрет, какую степень редкости Вы поставили этой разновидности в новом каталоге? Одна Р?

Да.

Потому, что реально её определить в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия информации. Ваша монета - вторая, которую я вижу. Больше или меньше - пока не знаю. И не знаю, кто это знает.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Потому, что реально её определить в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия информации. Ваша монета - вторая, которую я вижу. Больше или меньше - пока не знаю. И не знаю, кто это знает.

Я в интернете видел две таких, кроме своей. Одну на Старой Монете (в той теме Вы тоже приняли участие), а вторую на МиМ (Аукцион № 71. Лот № 235). Зато узких бантов пересмотрел уже десятки, если не сотни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел продавать... Но со мной связался человек по мылу (через Старую монету), предлагает 10 тысяч рублей.

Мне тяжело судить об адекватности цены. Проходов не видел, кроме красивой монетки на МиМ за 30 т. Но это не показатель.

Да и не знаю стоит ли продавать... Где я потом эту разновидность найду?

В общем, прошу совета. Это та сумма, которую надо брать и убегать пока не передумали? Или, наоборот, маловато?

И еще вопрос - будет ли такая продажа (если решу продавать) нарушением правил форума с моей стороны? Может быть пригласить покупца сюда и выставить на бирже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильнее имхо будет выставить здесь с такой цены, если решитесь, и ссылку желающему дать. Не стартуют- имеете полное право в личке продать по любой устраивающей цене

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел продавать... Но со мной связался человек по мылу (через Старую монету), предлагает 10 тысяч рублей.

Мне тяжело судить об адекватности цены. Проходов не видел, кроме красивой монетки на МиМ за 30 т. Но это не показатель.

Да и не знаю стоит ли продавать... Где я потом эту разновидность найду?

В общем, прошу совета. Это та сумма, которую надо брать и убегать пока не передумали? Или, наоборот, маловато?

И еще вопрос - будет ли такая продажа (если решу продавать) нарушением правил форума с моей стороны? Может быть пригласить покупца сюда и выставить на бирже?

Здесь весь вопрос в приоритетах - если Вам эта монета нужна самому, а сумма, предложенная за неё, не решает мировых проблем, то продавать не стоит. А место и способ продажи, на мой взгляд, вопрос второстепенный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Если буду продавать - постараюсь так и поступить.

Но больше интересует вопрос адекватности цены. Буду благодарен за мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь весь вопрос в приоритетах - если Вам эта монета нужна самому, а сумма, предложенная за неё, не решает мировых проблем, то продавать не стоит.

В точку! Спасибо, Ярослав! В конце-концов, 10 тысяч не сделают меня богатым, а монетка интересная, хоть и в унылом состоянии.

Сейчас напишу человеку, что продавать не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс с меня, если напомните. Терпеть не могу продавать свое. Как кусок души отрываешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас плюсанул. А то как только найдут что-нибудь интересное - сразу на Биржу несут. Можно подумать, у нас тут форум дилеров, а не нумизматов... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас плюсанул. А то как только найдут что-нибудь интересное - сразу на Биржу несут. Можно подумать, у нас тут форум дилеров, а не нумизматов... :toy:

Спасибо! Я же, со своей стороны, плюсанул Ярославу, за то что очень простыми и меткими словами меня вразумил. А то бес чуть было не попутал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс с меня, если напомните. Терпеть не могу продавать свое. Как кусок души отрываешь.

Согласен. Лови "+"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему, но ответа не нашел..

Есть 2 монеты, обе с обычным типом аверса и, вроде обичным реверсом (бант одинаковый), но размер даты и размер звезд по сторонам номинала разные:

post-5930-132441916851_thumb.jpg

post-5930-132441918844_thumb.jpg

post-5930-132441920255_thumb.jpg

post-5930-132441921034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал тему, но ответа не нашел..

Есть 2 монеты, обе с обычным типом аверса и, вроде обичным реверсом (бант одинаковый), но размер даты и размер звезд по сторонам номинала разные:

Да, это обычные (хотя состояние не может не радовать). Что же касается даты и звёзд, то, возможно, человек, натренированный на советских разновидностях, что-нибудь тут заметит. Я же особой разницы не вижу. Обычные мелкие отличия между двумя разными штемпелями одной разновидности, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru