Гость Коllекционер

1 копейка 1961 год

В теме 25 сообщений

(изменено)

Всем привет. Вчера с помощью одного мной многоуважаемого форумчанина, в личке учился отличать разновидности на копейках ссср. Перебрал с лупой примерно 500 монет. И вот среди этих копеек попалась довольно интересная. В целом у неё сохранность конечно жизнью потрепанный. Ну так вот. 1 копейка 1961 года. У неё слева на первом колосе от глобуса нет остей. Вообще ни одной и под звезду ничего тоже не подходит. А справа есть. Фото конечно не идеал. Но вот при рассмотрении через лупу, не видно каких либо следов непрочекана. Сами колосья вокруг, звезда и глобус имеют довольно нормальный прочекан. И высота рельефа в том месте не нарушена. По крайней мере я не вижу... Прям как будто забыли про них :) Так вот хотел уточнить. Как такое могло произойти? Как это называется? Если брак, то какой? уж больно меткий и экзотический :)

post-17916-132246926583_thumb.jpg

post-17916-132246928006_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё

post-17916-132246960927_thumb.jpg

post-17916-132246961825_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фОТО получше немешало бы потом можно и

поговорить о непрочекане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот...

post-17916-132246965235_thumb.jpg

post-17916-132246966185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото ничего не увидишь.. Но 99%, что непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шт.1.11.,а остей нет из за шлифовки штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан, ИМХО, потому что и справа ости тоже невнятные какие-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки не кудышные .Когда выставляю фотки,всегда по много раз делаю попытки сделать удобоваримые.Что б видно было отлично или на 4.По пробуй ещё по лучше сделать.Ну очень плохо видно.Плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:toy:

post-3958-132247084418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чтож такое... снова предупреждение схлопотал. раз непрочекан-тогда прошу тему перенести в браки...

Ярослав. прошу прощения. не совсем понял что означают Ваши картинки. я пока ещё новичок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чтож такое... снова предупреждение схлопотал. раз непрочекан-тогда прошу тему перенести в браки...

Ярослав. прошу прощения. не совсем понял что означают Ваши картинки. я пока ещё новичок...

Картинки сами по себе ничего не означают - это увеличенные фрагменты фотографий четырёх разновидностей копейки 1961 года из моего старого каталога (2005 года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки сами по себе ничего не означают - это увеличенные фрагменты фотографий четырёх разновидностей копейки 1961 года из моего старого каталога (2005 года).

ясненько теперь. спасибо. ну раз хлам-то отправлю обратно в ведро с такой же ходячкой. всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясненько теперь. спасибо. ну раз хлам-то отправлю обратно в ведро с такой же ходячкой. всем спасибо.

Дата сама по себе нечастая - не стоит в ведро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата сама по себе нечастая - не стоит в ведро.

прошу прощения. 1961 год номинал одна копейка. чем не частая? у меня в ведре сейчас их штук 30 валяется... к тому же если считается браком. то кому она будет интересна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения. 1961 год номинал одна копейка. чем не частая? у меня в ведре сейчас их штук 30 валяется... к тому же если считается браком. то кому она будет интересна?

Нечастая - это не количество штук у Вас (у меня их значительно больше), а относительная частота встречаемости. В середине 80-х они встречались примерно одна на тысячу, а к началу 90-х одна на 2-3 тысячи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

к Вашей "статистике" попадаемости не частых монет - в наличии в копилке обнаружил только три экземпляра копейки 61го, все три разные, одна, мешковая, самая редкая. Так что и из трёх монет можно не частость "вытянуть" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний год по 3шт.каждой нашел(1.12 и 1.22)"Уральские" что ли они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

к Вашей "статистике" попадаемости не частых монет - в наличии в копилке обнаружил только три экземпляра копейки 61го, все три разные, одна, мешковая, самая редкая. Так что и из трёх монет можно не частость "вытянуть" :rolleyes:

Бывают и вовсе поразительные случаи: Барсукову однажды принесли две трёшки - 1936 и 1952 годов. Обе оказались перепутками...

Мне однажды с одного рубля дали сдачи две двадцатки 1966 (Москва, гастроном на Калининском проспекте, январь 1976 года). Причём обе походившие - т.ч. "мешок" исключён...

Так, из общих наблюдений: Когда обнаружилась новая редкая разновидность копейки 2004 СП - со старой обороткой - я вытащил запасы свои... ДВЕ первых монеты оказались именно такими. Потом нашёл одну... через несколько килограммов.

Был в гостях у дальней родственницы. У неё в шкатулке было всего две монеты: 1/4 копейки 1891 СПБ в прекрасном состоянии, и 15 копеек 1956 с расставленными цифрами. Не бог весть что, но две из двух - приличные монеты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежал мешочек Очень давно.(меньше 1кг.)Причем до меня,он у человека валялся на антресоли еще 5 лет."Дошли руки",перебрал.3-81(20-73).А когда после большого перерыва(25 лет)

вновь заинтересовался нумизматикой-Бац(20-43бр.) :)

С полгода назад покупал "клад",(ок.3кг.) так там почти весь никель 101520к. 31-57г.г. в шт.блеске.

Из них только 3шт.20к.-50г.,20-43(1.13Б*)и еще некоторые нечастости.

А сейчас пока обрезало.Мелочь совсем не предлагают.Оно и к лучшему,

ослеп с этими монетами. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако у вас всех статистика... а у меня ведро 61-91 заканчивается и ни одного намёка на редкую разновидность... теперь уж думаю. брать ли завтра ведро 21-57 на просмотр или глаза поберечь :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако у вас всех статистика... а у меня ведро 61-91 заканчивается и ни одного намёка на редкую разновидность... теперь уж думаю. брать ли завтра ведро 21-57 на просмотр или глаза поберечь :dry:

Берите ибо пустые вёдра - плохая примета. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.11.2011 в 18:40, Коllекционер сказал:

однако у вас всех статистика... а у меня ведро 61-91 заканчивается и ни одного намёка на редкую разновидность... теперь уж думаю. брать ли завтра ведро 21-57 на просмотр или глаза поберечь :dry:

Обязательно брать. Удача она непредсказуема. Поделюсь своими жизненными ликбезами. В начале 1995 года принесли мне советскую мелочь, в полтора литровой пивной банке. И каково было мое удивление,когда в этой не большой кучке обнаружился двадцатник 1976 года, а кроме него штуки три нечастых разновидностей. А вот совсем другая история, и случилась недели две назад, перебирал я кучу советов 1961-1991 года( беру по 100 руб за кг.)-около 8 кг. Просмотрено уже было все НИЧЕГО редкого всякая ерунда типа 1980 без уступа и ему подобных,я уже упал духом. И вот остались полтинники штучек двадцать, и на почти последнем обнаруживаю полтос 1971 года в неплохой сохранности. Так что не падать духом это главное.....................................

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

к Вашей "статистике" попадаемости не частых монет - в наличии в копилке обнаружил только три экземпляра копейки 61го, все три разные, одна, мешковая, самая редкая. Так что и из трёх монет можно не частость "вытянуть" :rolleyes:

Копилки обычно статистически интереснее мешков из обращения. Потому что встречаемость ранних дат в мешке определяется датой этой выборки, а копилка, если копилось годами, представляет смесь статистик из более раннего и обычно более интересного периода, который тоже может заканчиваться более ранней датой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите ибо пустые вёдра - плохая примета. :rolleyes:

возьму пожалуй :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведро дореформенных... Что может быть слаще, окромя до целованных *********...... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru