Бирибидон

Пенни Этельреда II

В теме 19 сообщений

Здравствуйте, уважаемые специвлисты. Есть вот такая вот монетка (найдена лично) На ревью определили как пенни Этельреда II. Начал "ползать" по сети -читать, понял, что были и ангицкого чекану и подражания шведские, да, вроде как, и славянские. Подскажите, моя - это англия или все же подражание, и если подражание, то чьё? Ну и оцените по возможности этот обломыш.

Заранее спасибо.

post-17676-132246718155_thumb.jpg

post-17676-132246719621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не подражание. Родной, английский Этельред, лондонской чеканки.

Монетчик на Ле... Leofstan, Leofric, Leofraed, Leofwine

По цене... от 100 до 1000р.

3

Поделиться сообщением

Уважаемый А! В последнее время прямо какой-то выброс Этельредов, включая выкопанные на просторах нашей и сопредельных стран. Я по своему скудоумию считал, что это не самые ходовые монеты, может просто не сталкивался. Или действительно был какой-то клад, и он сейчас всплывает из разных источников? (ТС не принимайте на свой счет)

0

Поделиться сообщением

Не буду принимать на свой(хотя, не сильно расстроился бы, если бы Вы оказались правы))) За помощь спасибо всем ответившим, жаль, конечно, что не целый.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый А! В последнее время прямо какой-то выброс Этельредов, включая выкопанные на просторах нашей и сопредельных стран. Я по своему скудоумию считал, что это не самые ходовые монеты, может просто не сталкивался. Или действительно был какой-то клад, и он сейчас всплывает из разных источников? (ТС не принимайте на свой счет)

Думаю, случайное совпадение. Этельреды в курганных находках часто попадаются. А сейчас осень, время разгребать завалы, вот на форумы поисковики и выкладывают.
0

Поделиться сообщением

Думаю, случайное совпадение. Этельреды в курганных находках часто попадаются. А сейчас осень, время разгребать завалы, вот на форумы поисковики и выкладывают.

Ну, не курганная находка точно. Я больше собиратель (правда не монет, а несколько по другой тематике), нежели ярый удачливый человек. Однако в местности, где была найдена эта монета поселения славян были (Ижорская возвышенность), соответсвенно есть и курганные группы, и жальники. Сопутствующего материала в месте находки монеты по 10-12 веку почти нет, так что ее, скорее, можно считать отдельно оторвавшейся.
0

Поделиться сообщением

Ну, не курганная находка точно. Я больше собиратель (правда не монет, а несколько по другой тематике), нежели ярый удачливый человек. Однако в местности, где была найдена эта монета поселения славян были (Ижорская возвышенность), соответсвенно есть и курганные группы, и жальники. Сопутствующего материала в месте находки монеты по 10-12 веку почти нет, так что ее, скорее, можно считать отдельно оторвавшейся.

Монета в таком виде типична для курганов Ижорского плато, ближе к западной его части. Такая находка считается курганной независимо от того, выкопана она прямо из кургана или нет. Если кому-то хочется считать, что она у викинга из кармана выпала, кто ж запретит?

удачливые люди обычно проходят следующие стадии в отношении курганных находок

1. что я нашел! это же могила! ужос-ужос! прочь с этого места! бегом замаливать грехи

2. о, курганина попадается. надо побегать вокруг.

3. где-где тут у вас курганы распахивали?

4. где-где тут у вас курганы?

До 4-й стадии обычно доходят либо полные мудаки, либо те, кто был когда-то причастен к официальной археологии.

0

Поделиться сообщением

Монета в таком виде типична для курганов Ижорского плато, ближе к западной его части. Такая находка считается курганной независимо от того, выкопана она прямо из кургана или нет. Если кому-то хочется считать, что она у викинга из кармана выпала, кто ж запретит?

удачливые люди обычно проходят следующие стадии в отношении курганных находок

1. что я нашел! это же могила! ужос-ужос! прочь с этого места! бегом замаливать грехи

2. о, курганина попадается. надо побегать вокруг.

3. где-где тут у вас курганы распахивали?

4. где-где тут у вас курганы?

До 4-й стадии обычно доходят либо полные мудаки, либо те, кто был когда-то причастен к официальной археологии.

Я понимаю, что сейчас оправдания с моей стороны будут выглядеть полным идиотизмом , еще понимаю, что на этом сайте человека, у которого иногда образуются придатки к рукам в виде металлоискателя и лопаты, не совсем хорошо воспринимают. Для распаханной курганины более характерны другие предметы с патиной специфического окраса, а таковых не было. Ну да ладно.

За предупреждение по возможной пошаговой деградации моей совести спасибо, надеюсь, что до 3,4 стадии не дойду, до второй, получается, дошел, хотя и не знал этого.

За сим откланиваюсь.

P.S: и еще раз искреннее спасибо за атрибуцию предмета обсуждения.

0

Поделиться сообщением

Я понимаю, что сейчас оправдания с моей стороны будут выглядеть полным идиотизмом , еще понимаю, что на этом сайте человека, у которого иногда образуются придатки к рукам в виде металлоискателя и лопаты, не совсем хорошо

Это Вы зря, копарей здесь немало, добро пожаловать в наш террариум :rolleyes:
1

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые специвлисты. Есть вот такая вот монетка (найдена лично) На ревью определили как пенни Этельреда II. Начал "ползать" по сети -читать, понял, что были и ангицкого чекану и подражания шведские, да, вроде как, и славянские. Подскажите, моя - это англия или все же подражание, и если подражание, то чьё? Ну и оцените по возможности этот обломыш.

Заранее спасибо.

Этельред-2 по Спинку №1151 в состоянии F по каталогу 2011 года цена 140 фунтов ( 7т.рублей)- но это для целой монеты. Для разрезанной монеты цена совсем другая, вы её не найдете в каталогах, т.к. не каждый нумизмат-коллекционер кладёт такую монету в коллекцию (за исключением очень редких монет) Разрезание в раннее средневековье было обячным делом, ведь монеты тогда восспренимались куском серебра с определенным весом и не более того, и если нужно было купить нужную дешевую вещь, монеты рубились не задумываясь. Есть некоторые особенности которые говорят за подлинность этой монеты. Но опять же судить только по фото и в том виде в каком показали.

1

Поделиться сообщением

Ну и немного странный разлом, раньше монеты рубили ножом или топором точно по двойной линии креста на половинки и четвертинки, а эта монета как-то странно обломана

1

Поделиться сообщением

Этельред-2 по Спинку №1151 в состоянии F по каталогу 2011 года цена 140 фунтов ( 7т.рублей)- но это для целой монеты. Для разрезанной монеты цена совсем другая, вы её не найдете в каталогах, т.к. не каждый нумизмат-коллекционер кладёт такую монету в коллекцию (за исключением очень редких монет) Разрезание в раннее средневековье было обячным делом, ведь монеты тогда восспренимались куском серебра с определенным весом и не более того, и если нужно было купить нужную дешевую вещь, монеты рубились не задумываясь. Есть некоторые особенности которые говорят за подлинность этой монеты. Но опять же судить только по фото и в том виде в каком показали.

Спасибо Вам за развернутый ответ. Я понимаю, что целая смотрелась бы бодрей. Но какая есть ,тематика не моя, поэтому она уже выставлена на аукцион с приемлемым стартом на другой площадке. Мульен за нее урвать не пытаюсь, надеюсь, что какого-нибудь коллекционера она осчастливит.
0

Поделиться сообщением

Да, кстати, могу и другие фото завтра сделать.

0

Поделиться сообщением

Да, кстати, могу и другие фото завтра сделать.

Лучше другие монеты если будут, пишите в личку :rolleyes:

Кстати,сколько за эту поставили?

0

Поделиться сообщением

Ну и немного странный разлом, раньше монеты рубили ножом или топором точно по двойной линии креста на половинки и четвертинки, а эта монета как-то странно обломана

Может, это плуг ее, а может и я лопатой, хотя, последнее маловероятно.
0

Поделиться сообщением

Лучше другие монеты если будут, пишите в личку :rolleyes:

Кстати,сколько за эту поставили?

Старт в 1 т.р.

А другие монеты - понятие очень даже растяжимое. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Старт в 1 т.р.

А другие монеты - понятие очень даже растяжимое. :rolleyes:

англию и раннее европейское средневековье до 1500 года :rolleyes: Удельную чешую м ожно глянуть

А где аукцион, на форуме?

0

Поделиться сообщением

англию и раннее европейское средневековье до 1500 года :rolleyes: Удельную чешую м ожно глянуть

А где аукцион, на форуме?

На ревью (надеюсь, это не сочтут за рекламу другого форума)

Если интересен, то могу дать ссылку в личку.

0

Поделиться сообщением

На ревью (надеюсь, это не сочтут за рекламу другого форума)

Если интересен, то могу дать ссылку в личку.

Да можно, я на этот форум недавно зашёл, зарегистрировался, ещё пока с кнопочками осваиваюсь на нем :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу