edward 45

15 копеек 1944г.

В теме 9 сообщений

Добрый вечер! Вес монеты ровно 3гр. Она посередине , по бокам 15к. 45 и 49 . Такое явление частое для военных выпусков? Вроде бы должны были металл экономить. Какое Ваше мнение , заранее благодарен.post-21773-132241299944_thumb.jpgpost-21773-132241294955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно использовали лист для 20 копеек, я думаю, как брак - должен быть интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно использовали лист для 20 копеек, я думаю, как брак - должен быть интересен.

Визуально она толще и 20 копеек. Если надо могу сделать сканы. Я думаю , просто такой лист попался. Возможно и ошибаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально она толще и 20 копеек. Если надо могу сделать сканы. Я думаю , просто такой лист попался. Возможно и ошибаюсь.

Визуально - не важно, т.к. у монеты много толщин - в каждой точки своя. Вес - важен. Экономия - ни при чём. Если б хотели сэкономить, вообще этот номинал не чеканили бы, т.к. не было потребности в таком мелком номинале при том масштабе цен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально - не важно, т.к. у монеты много толщин - в каждой точки своя. Вес - важен. Экономия - ни при чём. Если б хотели сэкономить, вообще этот номинал не чеканили бы, т.к. не было потребности в таком мелком номинале при том масштабе цен.

Так какова тогда причина? Брак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какова тогда причина? Брак?

Аномально толстая полоса или её край. До 20 коп. полосы вроде не дотягивает, отклонение в весе не очень велико, хотя уже существенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аномально толстая полоса или её край. До 20 коп. полосы вроде не дотягивает, отклонение в весе не очень велико, хотя уже существенно.

А часто встречается такая аномалия? На цену я думаю существенно не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А часто встречается такая аномалия? На цену я думаю существенно не влияет.

Ещё и не такое встречается. Цена на любителей такого не слишком значительного отклонения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вес монеты ровно 3гр. Она посередине , по бокам 15к. 45 и 49 . Такое явление частое для военных выпусков? Вроде бы должны были металл экономить. Какое Ваше мнение , заранее благодарен.post-21773-132241299944_thumb.jpgpost-21773-132241294955_thumb.jpg

Заготовка для Вашей монеты была вырублена из листа, предназначенного для изготовления 20-копеечных монет - самая частая по встречаемости "перепутка" такого рода.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru