cam

Где водораздел между Австрийской и Австро-Венгерской Империями?

В теме 28 сообщений

Господа нумизматы,

Окончательно запутался, где монеты Австрийской империи, а где Австро-Венгерской. В каталоге Краузе какие-нибудь KM# 2802 10 HELLER идут, в зависимости от года, то в разделе Австрийской, то в разделе Австро-Венгерской империи. Некоторые монеты очевидно австрийские, как KM# 2206 10 KREUZER 1872, хотя по времени это уже точно Австро-Венгерская иперия (1867 — 1918). Аналогично с венгерскими монетами. Есть какой-нибудь метод, как различить монеты этих двух стран?

И, чтобы дважды не вставать, у меня есть баварская монетка 1 Kreuzer 1851 года, которая, согласно каталогу, серебряная. Моя же на вид скорее медная. Как такое может быть?

Заранее большое спасибо за советы и подсказки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе части Австро-Венгерской монархии, иначе именуемые Цислейтания и Транслейтания, чеканили собственные монеты по одной монетной стопе, но с легендами на соответствующих языках. Так понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водораздел 1892 год, именно с этого года стали чеканить монету непосредственно для Венгрии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А до этого, блеать, очевидно для кочевых кутургуров австрияки монету чеканили, надо понимать

post-53-132240211349_thumb.jpg

post-53-1322402189_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Австро-Венгерской монархии до 1892г не чеканили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, необходимо провести логический разбор, иначе полемика будет вестись просто в разных плоскостях.

1. Австро-венгерская монархия существовала до 1892 года - истинное высказывание?

2. Венгерские монеты, отчеканенные до 1892 года, существуют в природе - истинное высказывание?

В каком контексте следует рассматривать монеты, выпущенные до 1892 года и несущие на себе легенды на венгерском языке? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакой полемики, это я с недосыпа по касательной вопрос прочитал и и так же понаписал, имея в виду реформу введения кроны/геллеров :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хвала Аллаху, а то я испугался за Слоника :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам за себя испугался, когда ещё раз внимательно перечитал :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слонег, спасибо, что избавил меня от утомительной дискуссии, ибо твоя мудрость в деле тонкостей устройства Австрии, Венгрии и Австро-Венгрии не ставится мною под сомнение ни разу.

Попутно хочу заметить ТС, что Австро-Венгерская империя - это нонсенс, правильнее выражаться Австро-Венгерская монархия, поскольку империей была лишь Австрия, а Венгрия никогда ею не была, а была лишь Венгерским королевством, о чём честно писалось в дуалистических титулах монархов на соответствующих языках: Его Императорское и Королевское Величество Франц Иосиф I, Божьей милостью император австрийский, апостолический король венгерский, король богемский, король ломбардский и венецианский [два последних - до 1869 г.], далматский, хорватский, славонский, лодомерский [Галиции] и иллирический, король иерусалимский и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и повторюсь, сама страна официально даже империей не называлась - Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone (Королевства и земли, представленные в Рейхсрате, а также земли венгерской короны Святого Стефана)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа нумизматы,

Окончательно запутался, где монеты Австрийской империи, а где Австро-Венгерской... Есть какой-нибудь метод, как различить монеты этих двух стран?

Есть, конечно, - там где написано в легенде "австрийский император" - значит, Австрия, а где "австро-венгерский" - значит Австро-Венгрия :hysterical:

Но шутки шутками, а это действительно очень простой и единственный метод - смотреть не в каталоги, а на сами монеты, там всё обычно бывает написано. А каталоги при этом использовать вспомогательно и избирательно, особенно учитывая то, что историческую подоплёку они дают очень поверхностно, используя частенько заезженные штампы и стереотипы. Такие, как, например, Австро-Венгерская империя, которой никогда не было, поройтесь в поиске, обсуждали это уже не раз, да и в этой ветке уже сказано немало.

Если вопрос в том, как различить австрийскую чеканку от венгерской, то тут всё ещё проще. Для Австрии характерны легенды на латыни (иногда для мелких номиналов было, вроде, что-то на немецком), а для Венгрии подавляющее большинство монет имеют легенду на венгерском (за исключением некоторых типов серебра и золота до 1848 г. - например, талеры и дукаты, - там легенда на латыни с полным титулом австрийского императора\венгерского короля, но на оборотке опять же на латыни "Св.Дева Мария заступница Венгрии").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, - там где написано в легенде "австрийский император" - значит, Австрия, а где "австро-венгерский" - значит Австро-Венгрия.

Этот метод не работает, к сожалению. Потому как, например, на KM# 2801 2 HELLER, вообще никаких надписей нет.

Резюмирую: Если я вас правильно понял, монеты до реформы 1892 - это Австрийская империя или Венгерское королевство в зависимости от легенды. После 1892 - это Австро-Венгерская империя.

Спасибо за ответы, буду признателен за ссылки на ветки, в которых эта тема уже обсуждалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если я вас правильно понял, монеты до реформы 1892 - это Австрийская империя или Венгерское королевство в зависимости от легенды. После 1892 - это Австро-Венгерская империя.

Ты не только не потрудился внимательно прочитать, что тебе умные дядьки написали, но и цинично продолжаешь тупить дальше.

Ссылка вот Непонятная монета. Возможно Австро-Венгерская 1909

Учитесь пользоваться поиском - в верхнем правом углу есть окошко малое, забиваете туда "австро-венгрия" - тыц на кнопочку - и наслаждайтесь эффектом

Этот метод не работает, к сожалению. Потому как, например, на KM# 2801 2 HELLER, вообще никаких надписей нет.

Это у кого-то соображалка туго работает. Потому как, например, на указанной монете изображён австрийский орёл, а никак не венгерская символика. Венгры любят изображать Деву Марию и корону святого Иштваша, но никак не пернатых.

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не только не потрудился внимательно прочитать, что тебе умные дядьки написали, но и цинично продолжаешь тупить дальше.

Потому как, например, на указанной монете изображён австрийский орёл, а никак не венгерская символика. Венгры любят изображать Деву Марию и корону святого Иштваша, но никак не пернатых.

Спасибо!

Резюме: Австро-венгерских монет не бывает. Есть венгерские и есть ввстрийские. Те, которые в Краузе записаны в разделе Австрия, как Австро-Венгрия - тоже австрийские. Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, которые в Краузе записаны в разделе Австрия, как Австро-Венгрия - тоже австрийские. Так?

:blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какая новая и актуальная тема. Главное, ни разу это тут еще не обсуждалось.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И, чтобы дважды не вставать, у меня есть баварская монетка 1 Kreuzer 1851 года, которая, согласно каталогу, серебряная. Моя же на вид скорее медная. Как такое может быть?

Запросто такое может быть.

Монета эта в 1 крейцер биллонная, т.е. из низкопробного серебросодержащего сплава. В Вашем случае - из очень низкопробного, 166-й кажется пробы. Серебра там всего 16,6 %.

По тогдашней технологии в процессе изготовления такие монеты отбеливали, дабы их поверхность выглядела как у кота яйца высокопробное серебро. В обращении поверхность монетки достаточно быстро изнашивалась и приобретала свой законный красноватый вид. Кроме того, даже отлично сохранившиеся монеты такого типа практически не переносят чистку.

Изменено пользователем stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Резюме: Австро-венгерских монет не бывает. Есть венгерские и есть ввстрийские. Те, которые в Краузе записаны в разделе Австрия, как Австро-Венгрия - тоже австрийские. Так?

Мне нравится беседа. Две страницы объяснений и сногшибательный вывод. :rolleyes:

Итак еще раз, последний. Это монеты страны, неофициально известной как Австро-Венгерская монархия (в художественной литературе еще используется термин империя, по одному из титулов сюзерена). Официальное название я приводил выше. В данной стране было два типа монет - для австрийской части и венгерской части (половинами их язык обозвать не поворачивается, ибо венгерская была мальца побольше), чеканенных на паритетной основе. Те которые с орлом, это австрийской чеканки (независимо от монетного двора - Вена, Прага, Милан и т.д.), те которые с Девой Марией или короной Святого Стефана (это шапка такая с покосившимся крестом) - венгерские (чеканились на венгерской части в Кремнице, Нагибанье (да простит меня Фокс, но для чехов так) и т.д.). Все, аллес, занавес закрывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, аллес, занавес закрывается.

Ну всё не так просто конечно. В 18-19 веке были австрийские габсбургские владения аффилированных с Габсбургским Домом лиц в Италии, где монеты чеканились как с орлом, так и без оного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и в Кремнице, и в Надьбанье монеты с орлом чеканили. Правда, тогда такого образования "Австро-Венгрия" и в проекте не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык при затейнике Фердинанде II на пражской чеканке на орле не лёву чеканили, а вот ужас, венский щиток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, моя благодарность всем участникам дискуссии за терпение.

Спасибо stirlitz за подсказку по баварскому крейцеру.

Dimovi, спасибо за объяснение, вам короткий вопрос - с какого года австрийские монеты считать австро-венгерскими, отчеканенные в австрийской части? Аналогичный вопрос о австро-венгерских монетах, отчеканенных в венгерской части. Я так понял, что 1892.

Хорошей всем недели!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата образования двуединой монархии - ноябрь 1868, с 1806 по 1868 страна называлась Австрийская империя, как ответ на провозглашение Наполеона императором и роспуск Священной Римской Империи, до 1806 часть Священной Римской империи, где императорами почти все время и были Габсбурги. 1892 год - это дата денежной реформы и переход от талеров/флоринов/крейцеров к кроне/геллерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата образования двуединой монархии - ноябрь 1868, с 1806 по 1868 страна называлась Австрийская империя, как ответ на провозглашение Наполеона императором и роспуск Священной Римской Империи, до 1806 часть Священной Римской империи, где императорами почти все время и были Габсбурги. 1892 год - это дата денежной реформы и переход от талеров/флоринов/крейцеров к кроне/геллерам.

То есть, начиная с 1868 года (включительно) можно монеты называть австро-венгерскими с указанием места чеканки? И так до 1918.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru