Андрей78

1 стотинка 1989 год.

44 сообщения в этой теме

Получается, что с каждого запущенного в обращение "рубля болгарскими монетками" реальный доход был 10 копеек нашими?

Наоборот получается. С каждого запущенного в оборот советского рубля мелочью против 1 лева мелочью была прибыль казне этих самых 10 стотинок, которые не были бы получены, если бы в обращении использовались левы по курсу 0.9. И то верно: какая прибыль от мизерного количества стотинок в обороте по сравнению с тысячами тонн копеек?
0

Поделиться сообщением

Почему-то кажется, что изначально он был паритетен рублю. Потом, видимо, "упал" до 90 копеек. Все одно все официальные эти курсы определялись волюнтаристски в СЭВ и для населения - играли роль только при скромном обмене довольно немногочисленных в то время туристов.

При обменах туристам обычно использовался курс, отличный от официального (так наз. "курс для неторговых операций").

Например, в 1974 году мой отец ездил в Польшу, при официальном курсе 22.5 копейки за злотый, злотые продали ему примерно по 7 копеек (в 3 раза дешевле).

А в Болгарию (в 1972 году) - наоборот, при курсе 77 копеек за лев, левы продали по 1 руб. 28 копеек.

Вообще, все это есть здесь: http://cbr.ru/currency_base/OldVal.aspx

0

Поделиться сообщением

Я первый раз попал в Болгарию в июне 1989 г. - нам меняли 1:1

У нас мужики съездили два раза: один летом-нормально. А осенью на командировочные еле выжили. М.б. и меняли и 1:1, но инфляция зажрала, то ли рубли брать не хотели. В общем, плохо было.
0

Поделиться сообщением

Столько много интересной информации для новичка!!! Как бы это всё запомнить (что касается монет)???

0

Поделиться сообщением

Вы звери, господа!

Во-первых, на ЛМД были отчеканены только стотинки 51 года(1,3,5,10,20 и 25). Остальные монеты выпускались софийским монетным двором.

Во-вторых, были такие стандартные выпуски:

1. 1962

2. 1970(только 1 ст)

3. 1974

4. 1979Н

5. 1980Н

6. 1981(Хиляда)

7. 1981Н

8. 1988

9. 1989

10. 1990

Буква Н - только в наборах(тираж - 2000 экз)

Получается, "моя" стотинка изготовлена на Софийском монетном дворе? И где чеканились "стандартные выпуски" о которых Вы говорите?
0

Поделиться сообщением

У нас мужики съездили два раза: один летом-нормально. А осенью на командировочные еле выжили. М.б. и меняли и 1:1, но инфляция зажрала, то ли рубли брать не хотели. В общем, плохо было.

Где инфляция в 89 г.? Нам меняли 200 р на 200 левов, там еще заработали по 200 левов при обеспеченой еде-питье. Потратил я там те же 200 левов - кроссовки какие-то, книжки (какой в Софии был русский книжный магазин), по мелочи за месяц житья-бытья. В общем и в первый раз за границу съездил и отдохнул и получилось ни копейки домашних денюжков не потратил :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Получается, "моя" стотинка изготовлена на Софийском монетном дворе? И где чеканились "стандартные выпуски" о которых Вы говорите?

Ваша - в Софии, остальные монеты с 62 года - так же в Софии
0

Поделиться сообщением

Просто за образец всех параметров были взяты наши монеты и сплав, я Вас правильно понял?
0

Поделиться сообщением

Если заинтересовались, вот пожалуйста, изучайте, сравнивайте:

http://bnb.bg/bnbweb/groups/public/documents/bnb_publication/pub_np_catalogues_coins_bg.pdf

1

Поделиться сообщением

С 52, Дима.

Ну и зачем пиарить банковский каталог, если есть мой?

Никто ж другой до братушек не доберется !!!

0

Поделиться сообщением

А хде он есть?

0

Поделиться сообщением

С 52, Дима.

Никто ж другой до братушек не доберется !!!

Я имел ввиду реформу, может и раньше перешли, под рукой ничего нет, но точно помню что что-то было еще в 57 или 59 годах, а вот где их чеканили не помню.

По поводу каталога. "Ревель брал, Казань брал, Шпака не брал." (с) Твои венгры есть, чехи есть, болгар няма, засылай.

0

Поделиться сообщением

Прошу Костю и Диму в личку стукнуть адреса. Завтра зашлю.

0

Поделиться сообщением

Они не были равноценными. Болгарские были дешевле в разы (во сколько раз не помню, в Болгарию не ездил).

Ну не в разы. Лев по курсу был порядка 65-70 копеек

0

Поделиться сообщением

76,92 - до октября 83-го. Потом до конца 84 105,26. Затем 1 к 1.

0

Поделиться сообщением

Прошу Костю и Диму в личку стукнуть адреса. Завтра зашлю.

У меня не поменялся, шли на тот же
0

Поделиться сообщением

Ну не в разы. Лев по курсу был порядка 65-70 копеек

Вообще, все это есть здесь: http://cbr.ru/curren...ase/OldVal.aspx

0

Поделиться сообщением

Да, но в обороте они тоже попадались.

Да ещё как попадались, их даже умудрялись у нас в магазинах подсовывать, в итоге в Болгарии ни я, ни мои родные до 2000 года, никогда не были, а насобиралось монет 20, вот те, которые не повторяются :)

post-34621-0-63763200-1411568926_thumb.jpg

Вот 1300 лет болгарии, маленькая блестящая, красивая стотинка и 5 стотинок 1974 с красивой патиной!

post-34621-0-64846600-1411569016_thumb.jpg

А вот остальные:

post-34621-0-20793200-1411569088_thumb.jpgpost-34621-0-08379600-1411569113_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу