Гость Коllекционер

Помогите разобраться новичку

23 сообщения в этой теме

Всем привет. Сильно не ругайтесь если что :) помогите разобраться новичку. пытаюсь научиться различать разновидноости. вот покопался в 4-х монетках с утра. в итоге подскажите. правильно ли я определил или чего не доглядел

15 копеек 1923 год шт.2 Ф-4

20 копеек 1923 год шт.3 Ф-7

1 копейка 1929 год шт.2 Ф-17

10 копеек 1930 год шт.4 Ф-50

post-17916-132220769639_thumb.jpg

post-17916-132220775327_thumb.jpg

post-17916-132220780272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

0

Поделиться сообщением

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

вопрос интересный Вы задали: а как быть если две монеты одного номинала и года, обычные (по степени встречаемости), но разные по штемпельным признакам (разновидности)?
0

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем ПОДМОСТОВЕЦ
0

Поделиться сообщением

Если возник такой вопрос, то собирайте обычние монеты. А разновиды в обмен.
0

Поделиться сообщением

вопрос интересный Вы задали: а как быть если две монеты одного номинала и года, обычные (по степени встречаемости), но разные по штемпельным признакам (разновидности)?

ну я так понимаю тогда нужно класть в коллекцию обе... я видимо немного не так задал вопрос... просто банально и глупо решил что цена отображает количество разновидов... извините. задам вопрос по другому. существует ли какое либо описание разновидов где указаны все существующие экземпляры и примерное соотношение встречаемости. просто для того чтоб прикинуть. сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

0

Поделиться сообщением

ну и для того чтоб понять. какие я монеты никогда не увижу. какие трудно найти и т.д.

0

Поделиться сообщением

ну я так понимаю тогда нужно класть в коллекцию обе... я видимо немного не так задал вопрос... просто банально и глупо решил что цена отображает количество разновидов... извините. задам вопрос по другому. существует ли какое либо описание разновидов где указаны все существующие экземпляры и примерное соотношение встречаемости. просто для того чтоб прикинуть. сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

Каталог разновидностей монет Советского периода...по тиражам Вам никто точно скорее всего не скажет, но редкости выделены в нём...ну а начать коллекцию, ИМХО конечно, лучше собрав все простые позиции в качестве, а уже потом гоняться за редкостями...хотя если финансовое положение позволяет, то "простор для творчества неисчерпаем".
0

Поделиться сообщением

Ценники по разновидностям есть, например Гаврюшина и Петрова, так называемый ГИП, уже есть его шестая редакция, только как и к любому ценнику к нему нужно подходить творчески. Какую монету иметь в коллекции решайте в зависимости от того что вы коллекционируете, если просто поготовку то наверное разницы нет, если разновидности то понятно что лучше разновидности. У меня например и то и другое, поэтому в альбом с поготовкой отправляю монеты в лучшей сохранности а в альбом с разновидностями соответственно их.
0

Поделиться сообщением

вот. теперь стало всё намного понятней :) всем огромное спасибо за объяснение!

0

Поделиться сообщением

сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

Сумируйте все последние номера по номиналам в каталоге А.И.Федорина и получите число близкое к искомому.
0

Поделиться сообщением

Можно еще добавить разновидности монетных браков того-же периода.

0

Поделиться сообщением

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

0

Поделиться сообщением

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

Правильно. Но не забывайте, что под "редкими и дорогими" монетами он понимал в первую очередь те, что обитали у него в красно-чёрном венгерском альбомчике с монетами на продажу. :blush:
0

Поделиться сообщением

Хуже совета для новичка сложно придумать. Покупая дорогие и редкие монеты, человек, не имеющий опыта, сильно рискует.
1

Поделиться сообщением

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти... я так понимаю из первых четырёх подопытных всё ерунда и интереса не представляет. пойду искать инфу...

0

Поделиться сообщением

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти...

Не так сложно купить за 300 рублей ценник ГиП - по нему сразу видно, что реально, а что нет.
0

Поделиться сообщением

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти... я так понимаю из первых четырёх подопытных всё ерунда и интереса не представляет. пойду искать инфу...

упс. забыл спросить. а почему разнятся названия экземпляров? вот к примеру 10 копеек 1930 года я определил по вот этой странице

http://www.woc-news.ru/USSR_Katalog.html

а в ещё есть какие то другие обозначения...

и где купить гип?

Изменено пользователем Коllекционер
0

Поделиться сообщением

Покупать надо у ПРАВИЛЬНЫХ людей, которые не "кинут". Можно у наших, ныне здравствующих, мэтров, не подумайте что я их рекламирую.

0

Поделиться сообщением

Покупать надо у ПРАВИЛЬНЫХ людей, которые не "кинут". Можно у наших, ныне здравствующих, мэтров, не подумайте что я их рекламирую.

хм... довольно расплывчато... ну хоть в личку намекните...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу