Vlad_B

Палестина 20 MILS 1942 - что с металлом?

10 сообщений в этой теме

Нашел в шкафу вот такую монетку... Вроде бы всё нормально, да и состояние относительно неплохое, но металл вызывает подозрение. Будто монету отливали, а не чеканили. Какие-то неровности, волны, "морщины"... Короче, трудно описать, смотрите на скан. Дефект особенно заметен в районе цифр номинала. Мне эта монета не нужна, в коллекции есть намного красивее и без проблем, а продавать/дарить, не будучи уверенным в подлинности, я не могу. Буду благодарен за Ваше мнение!

post-6-13220789298_thumb.jpg

post-6-132207896555_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

P.S. Взвесить не могу, весы поломались.

0

Поделиться сообщением

P.S. Взвесить не могу, весы поломались.

Да всё нормально. Небольшой дефект от температурного режима. Только что где-то тут обсуждалось, что это бывает довольно часто. Чтобы убедиться - возьмите горсть 10 или 20 руб 1992 - наверняка увидите подобное, даже более ярко выраженное.
0

Поделиться сообщением

Нормальная. Имхо обычные проблемы чеканки военного времени.

0

Поделиться сообщением

Нормальная. Имхо обычные проблемы чеканки военного времени.

С кем там Палестина воевала? И как война влияет на качество чеканки? В России во время Крымской войны и в Первую мировую качество чеканки было лучше, чем сейчас.
0

Поделиться сообщением

С 3-м рейхом в составе Британской Империи.

Или просто так во время войны 10 и 20 милсов в металле попроще чеканили?

Влияет отрицательно, как на все, что выпускается в такие времена.

0

Поделиться сообщением

В России во время Крымской войны и в Первую мировую качество чеканки было лучше, чем сейчас.

эээ... ну что сравнивать

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ваши мнения! Буду продавать со скидкой. Как бы этот дефект пограмотнее описать, чтобы у покупца потом претензий не возникло?

Кстати, если на форуме кому-то эта монета нужна - смело обращайтесь, могу выставить и здесь.

А насчет войны и металла... Действительно, во время войны британцы чеканили номиналы 5, 10 и 20 MILS в металле попроще, с целью экономии никеля. Вместо обычного медно-никелевого сплава (75% медь, 25% никель), эти монеты чеканились почти полностью из меди (97% медь, 2.5% цинк, 0.5% олово).

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ваши мнения! Буду продавать со скидкой. Как бы этот дефект пограмотнее описать, чтобы у покупца потом претензий не возникло?

Кстати, если на форуме кому-то эта монета нужна - смело обращайтесь, могу выставить и здесь.

А насчет войны и металла... Действительно, во время войны британцы чеканили номиналы 5, 10 и 20 MILS в металле попроще, с целью экономии никеля. Вместо обычного медно-никелевого сплава (75% медь, 25% никель), эти монеты чеканились почти полностью из меди (97% медь, 2.5% цинк, 0.5% олово).

Посмотрите на военного времени коронную чеканку британии и убедитесь, что качество превосходное.

Сейчас Россия с кем воюет, судя по обилию непрочеканов и дефектов поверхности? :P

0

Поделиться сообщением

В принципе, действительно, грех жаловаться на качество британской чеканки военного времени.

Такой дефект на других палестинских монетах мне не попадался.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу