matvei

15 копеек 1957 года

В теме 8 сообщений

Приветствую. Подскажите, почему звезда и ости слева имеют такую форму?

post-22336-132206650519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она же целиком.

post-22336-132206713113_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поясните, что видится Вам в этой монете необычным. Желательно в сравнении с обычной монетой.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Подскажите, почему звезда и ости слева имеют такую форму?

Вы наверное имели ввиду двойной удар на звезде и остях слева?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я и имел в виду. Однако не понятно, если бы был двойной удар штемпеля, то он распространялся бы на все выступающие элементы монеты и такие же признаки раздвоения должны были бы присутствовать и на остях справа и в других частях. Но почему их там нет. На той же звезде при втором ударе и смещении штемпеля соответствующий след должен был бы остаться и на нижнем луче звезды слева с его правой стороны подобно верхнему лучу, но его там нет. Сомневаюсь, что ости справа во время второго удара колыхались от ветра и попопали точно в ту же часть штемпеля. Еще меня смущают слишком острые и более удаленные выступы на внутренних (к земному шару) частях ленты слева. На других монетах они по-моему поменьше. Но могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был двойной удар штемпеля, то он распространялся бы на все выступающие элементы монеты и такие же признаки раздвоения должны были бы присутствовать и на остях справа и в других частях

Не верно. Возможна упругая деформация не всего штемпеля, а локального участка, при которой только часть рельефа оформляется в "двойной удар".

В любом случае интерес за гранью разумности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я и имел в виду. Однако не понятно, если бы был двойной удар штемпеля, то он распространялся бы на все выступающие элементы монеты и такие же признаки раздвоения должны были бы присутствовать и на остях справа и в других частях. Но почему их там нет. На той же звезде при втором ударе и смещении штемпеля соответствующий след должен был бы остаться и на нижнем луче звезды слева с его правой стороны подобно верхнему лучу, но его там нет. Сомневаюсь, что ости справа во время второго удара колыхались от ветра и попопали точно в ту же часть штемпеля. Еще меня смущают слишком острые и более удаленные выступы на внутренних (к земному шару) частях ленты слева. На других монетах они по-моему поменьше. Но могу ошибаться.

Вот откуда такая ни на чём не основанная уверенность? Много ли монет со сдвойниями в руках держать и сравнивть приходилось? Если нет, то прежде, чем начинать в очередной раз сказку про белого бычка, следует хотя бы почитать форумные обсуждения этого феномена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru