степаныч

Самый маленький мячик

В теме 55 сообщений

Господа форумчане!

Я так и не понял - имеет ли смысл развивать данную тему дальше?

Поделиться сообщением

С люстрой продолжите пожалуйста...

Поделиться сообщением

Для того, чтобы продолжить, необходимо определиться, для какой категории пользователей нужны упражнения.

Выделяется три основных группы: новички, любители и спортсмены.

В каждой из этих групп можно выделить по три подгруппы - итого получится 9 уровней:

1 - Новички без ракетки

2 - Новички с ракеткой, но держат её впервые

3 - новички, которые пробовали играть

4 - любители, которые когда-то немного играли

5 - любители, которые имеют возможность иногда играть

6 - любители, постоянно занимающиеся

7 - спортсмены-любители, занимающиеся в различных любительских клубах

8 - спортсмены-разрядники

9 - спортсмены-профессионалы

В начале темы были предложены упражнения для первой категории

Могу продолжать в том же ключе. Если у кого-то возникнут вопросы по другим уровням, то можно отдельным постом или в личку.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы продолжить, необходимо определиться, для какой категории пользователей нужны упражнения.

Выделяется три основных группы: новички, любители и спортсмены.

В каждой из этих групп можно выделить по три подгруппы - итого получится 9 уровней:

1 - Новички без ракетки

2 - Новички с ракеткой, но держат её впервые

3 - новички, которые пробовали играть

4 - любители, которые когда-то немного играли

5 - любители, которые имеют возможность иногда играть

6 - любители, постоянно занимающиеся

7 - спортсмены-любители, занимающиеся в различных любительских клубах

8 - спортсмены-разрядники

9 - спортсмены-профессионалы

В начале темы были предложены упражнения для первой категории

Могу продолжать в том же ключе. Если у кого-то возникнут вопросы по другим уровням, то можно отдельным постом или в личку.

Начинать надо с начала. Если кто-то уэтот уровень уже прошел - то он подождёт, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Мяч можно подвесить и не только на люстру - люстра, это условность.

Для начала, если Вам удалось подвесть мяч попытайтесь выполнять упражнения 4, 5 и 6, описанные выше (пост №14).

Поделиться сообщением

Самый маленький мячик (не "шарик", а "мячик" шарики катаются, а мячик может ещё и прыгать) - это мяч для игры в НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

post-19475-132203031061_thumb.jpg

Когда говорят "Настольный теннис", то представляют как два (или более) человека бегают и прыгают у специального стола с ракетками (не с "лаптичками", а с "ракетками" - лаптичками играют в лапту - это другая игра.

Этот маленький мячик может оказать Вам большую услугу.

Ведь можно им заниматься и индивидуально, самостоятельно.

Привожу первые и самые простые упражнения, которые можно выполять не вставая со стула.

post-19475-13220310784_thumb.jpgpost-19475-132203109109_thumb.jpgpost-19475-132203110236_thumb.jpgpost-19475-132203111711_thumb.jpgpost-19475-132203112839_thumb.jpgpost-19475-132203115325_thumb.jpgpost-19475-132203114038_thumb.jpgpost-19475-132203117284_thumb.jpgpost-19475-132203119224_thumb.jpgpost-19475-132203121199_thumb.jpgpost-19475-132203133785_thumb.jpg

Интересно, но на что эти упражнения направлены?

Поделиться сообщением

Интересно, но на что эти упражнения направлены?

А Вы внимательнее прочитайте тему, начиная с оглавления и не через строчку.

Основное направление на активный отдых от компа, а если у кого-то возникнут вопросы по методике самого настольного тенниса, то прошу излагать суть вопроса с указанием своего уровня (пост №28).

Поделиться сообщением

Основное направление на активный отдых от компа, а если у кого-то возникнут вопросы по методике самого настольного тенниса, то прошу излагать суть вопроса с указанием своего уровня (пост №28).

Сэнсэй, будьте чуть корректнее с учениками, тем более не они просят учиться.

Поделиться сообщением

А что такое-теннис?

Поделиться сообщением

А что такое-теннис?

Слово теннис произошло от французского "тенназ", что означает в переводе "Вот Вам! Играйте!"

Поделиться сообщением

Извините, не хотел задеть.

Я вот сейчас с позвоночником маюсь(расплата за былые увлечения). Так мне врач кучу упражнений прописал, в т.ч. и направленных на отдых от компьютера. Вот я и хотел уточнить, что значит активный отдых от компа - глаза, шея, мышцы, общее состояние нервной системы и т.п. А так эти упражнения похожи на те, которые развивают мелкую моторику (ручной праксис)- вещь полезная, но для детей 4-7 лет.

Поделиться сообщением

Извините, не хотел задеть.

Я вот сейчас с позвоночником маюсь(расплата за былые увлечения). Так мне врач кучу упражнений прописал, в т.ч. и направленных на отдых от компьютера. Вот я и хотел уточнить, что значит активный отдых от компа - глаза, шея, мышцы, общее состояние нервной системы и т.п. А так эти упражнения похожи на те, которые развивают мелкую моторику (ручной праксис)- вещь полезная, но для детей 4-7 лет.

Это уж Вы извините меня за не корректное выражение.

Я не врач, а в прошлом тренер.

Идея данной темы, предложить, а точнее, напомнить ещё об одном общеизвестном варианте активного отдыха, не требужщего специальных приспособлений, специального оборудования и специального помещения (если речь не идёт о серьёзных занятиях данным, олимпийским видом спорта).

Поделиться сообщением

Мне "пинг-понг", он же настольный теннис, всегда нравился...в отделе был спортзал с хорошим столом - неплохая зарядка была...а вообще мечта, если всё-же построю дом, то в подвальном помещении будет стол для настольного тенниса :toy:

Поделиться сообщением

А я как раз сегодня закрыл сезон - занес стол в гараж. Надеялся поиграть в последний день - да не вышло с погодой.

6 уровней от Степаныча прошел ;)

Поделиться сообщением

А я как раз сегодня закрыл сезон - занес стол в гараж. Надеялся поиграть в последний день - да не вышло с погодой.

6 уровней от Степаныча прошел ;)

Прошу извинить, что не смог ответить сразу - житейские хлопоты.

То, что Вы зачехлили стол не значит, что можно зачехлять и ракетки.

Дело в том, что дома существует масса возможностей не раставаться с любиомй игрой и не просто играть, а и совершенствоваться.

Даже у спортсменов высокой кфалификации в межсезонье (в перерывы между соревнованиями) у стола планируентся 20-30 процентов тренировочного времени -остальное на общефизическую и специальную подготовку в дали от стола.

К специальной относится имитация передвижений, ударов, подач и различные развлекательные игры и упражнения.

Даже в дни соревнований мастера международники устраивают в гостинничных номерах игры на журнальных столиках, а то и просто на двух тумбочках.

Но это отдельная и очень обширная тема и, по моему, не для этого форума (если интересуют подробности, то можно обсудить в личке).

Поделиться сообщением

Перейдём ко 2-му уровню - упражнения с ракеткой.

Но вначале немного о ракетке:

РАКЕТКА - это лист специальной многослойной фанеры из наилегчайших пород дерева определённой формы и размера с ручкой, покрытый с одной или обеих сторон специальной резиной, называемой НАКЛАДКА. Накладка может быть однослойной или двухслойной, назывемая СЕНДВИЧ.

post-19475-132241416476_thumb.jpg

В принципе держать ракетку можно кому как нравиться, но существуют два основных обще признанных способа:

post-19475-132241441265_thumb.jpgpost-19475-132241439226_thumb.jpg

Обратите внимание на то, что на одном снимке ракетка располагается вертикально, а на другом - горизонтально. Так эти способы и называются:

ВЕТРИКАЛЬНЫЙ - его ещё называют "Хват пера", спортсменов - "перовиками", а так как этот способ изобретён и впервые применён китайцами его ещё называют "китайским", а игроков "китайцами".

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ - ещё называется "Европейский" покольку так держали ракетку родоначальники настольного тенниса англичане. Соответственно игроки - "европейцы". Иногда данный способ ещё называют "хват большого ножа".

Мы с Вами остановимся на горизонтальном и предлагаемые упражнения расчитаны на данный способ держания ракетки (методика обучения "перовиков" имеет небольшие, но существенные различия).

Поделиться сообщением

Вначале определитесь: какой рукой будете играть (если Вы обучаете ребёнка, то выяснить правша он или левша необходимо в первую очередь) Мы предлагаем упражнения для правши, но это сущности не меняет.

post-19475-132241716927_thumb.jpg

Упражнение №1. Встаньте, как указанно на рисунке ладонь кверху, положите мач на ракетку, отведите свободную руку в сторону и попытайсь удержать мяч на поверхности ракетки, слегка её покачивая. При этом попытайтесь сосчитать от 1 до 50-и, не уронив мяч, затем попытайтесь удержать мяч на поверхности ракетки до счёта 100.

Данное упражнение называется: "удержание мяча на ладонной стороне ракетки" повторите его 5-6 раз.

Упражнение №1а - удержание мяча на тыльной стороне ракетки - отличается от предыдущего лишь тем, что рука с ракеткой повёрнута ладонью вниз и, соответственно, мяч кладётся на другую сторону ракетки.

post-19475-132241733303_thumb.jpg

Упражнение №2 - жонглирование на ладонной стороне ракетки - старайтесь подбрасывать мяч невысоко и встречать его ракеткой постоянно на уровне пояса.

Упражнение №2а - жонглирование на тыльной стороне ракетки.

Упражнение №2б - жонглирование попеременно ладонной и тыльной стороной ракетки.

Особое внимание необходимо уделять тому, чтобы Вы не напрягались во время жонглирования и не задерживали дыхание.

Поделиться сообщением

Тогда вместо люстры повесить кошака,и повторить все уроки от Степаныча(не забыв побаловаться иголочкой :angry: )

У кждого свои тараканы в голове. Вон в сумасшедшем доме температуру тапочкой меряют и ни кто не удивляется.

Поделиться сообщением

С удовольствием подожду (тем более, что ждать недолго...) Но, вопрос один мне покоя не дает. Как мне научиться играть на счет? При тренировке могу и подставить, и подрезать, и топс справа и слева... А, в игре, как другой человек. Подал, если соперник поднял мяч, я его просто бью справа (обхожу мяч если надо) -- попал хорошо, не попал -- подаю снова... Если не поднял, стараюсь скинуть в неудобную сторону и потом при любом возврате бью слева. Идиотизм какой то. Самое интересное в этом всем, что потом я понимаю что должен был делать (или не делать), но, в момент игры, мозги выключаются.

Поделиться сообщением

С удовольствием подожду (тем более, что ждать недолго...) Но, вопрос один мне покоя не дает. Как мне научиться играть на счет? При тренировке могу и подставить, и подрезать, и топс справа и слева... А, в игре, как другой человек. Подал, если соперник поднял мяч, я его просто бью справа (обхожу мяч если надо) -- попал хорошо, не попал -- подаю снова... Если не поднял, стараюсь скинуть в неудобную сторону и потом при любом возврате бью слева. Идиотизм какой то. Самое интересное в этом всем, что потом я понимаю что должен был делать (или не делать), но, в момент игры, мозги выключаются.

Знакомая и сплошь и рядом встречающаяся ситуация. Но не уверен, что форумчанам будет интересна наша беседа. Думаю, что мало кто из них, например, знают, что такое "топс". По сей причине данный вопрос желательно перенести в личку.

Поделиться сообщением

Топ-спин?

Поделиться сообщением

Топ-спин?

Топ - сильное

спин - спиновое вращение - вращение предмета вокруг своего центра, то есть собственное вращение.

В настольном теннисе "топ-спин" - удар, при котором мячу придаётся ,так назывемое, верхнее, или поступатеьное (в направлении посыла мяча) вращение.

Для полного описания характера полёта мяча при таком ударе понадобится целый раздел по аэродинамике.

В 70-е годы прошлого столетия этот удар считалься уделом высшего мастерства, а сейчас тренеры "умельцы" обучают этому удару 7-8-их ребятишек (большой вопрос - рентабельно ли это).

Для выполнения таких ударов необходима ракетка со специальным покрытием, обеспечивающем хорошее сцепление с мячём.

В настоящее время "топ-спин" является одним из главных элементов игры у спортсменов высшего мастерства.

Различается масса разновидностей этого удара: топс навесной, топс стремительный, топс с боковым вращением (косой топс), топс-удар, контр-топс.

Поделиться сообщением

Различается масса разновидностей этого удара: топс навесной, топс стремительный, топс с боковым вращением (косой топс), топс-удар, контр-топс.

Я так понимаю, это - грейды удара топс? :toy:

Поделиться сообщением

Я так понимаю, это - грейды удара топс? :toy:

Если Вас интересуют высшие материи, то загляните сюда http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%BE%D0%BF-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD+%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%90%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0&clid=139085&lr=10691

От себя могу добавить: А.Амелин - единственный в СССР мастер-международник, защитивший учёную степень кандидата наук по теме о настольном теннисе. Было это в далёкие 70-е годы прошлого столетия.

Поделиться сообщением

Сначала стреножить кошку придется.

Муж пришёл с работы злой.

Извините, маленький совет - а не пошли бы вы со своими стихами в журнал "Еролаш".

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу