Птолемей

Чудо монета!

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Подскажите по непонятке! Лицевик - деньга Ивана IV, а оборотка с медного пула Василия III. Что за вещь? Вес - 0,32 гр.

post-14089-132187689525_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И действительно - чудо монета! И что забавно - лицевик не ранний, а использующийся с царской легендой, т.е. уже после 1547г.

0

Поделиться сообщением

Больше, чем я сказал на рус-монете - сложно. Стоит добавить, что это не "целенаправленная разновидность", а явная "перепутка". По какой-то причине под руку мастера попал чекан для пул. Ну а уж сочетание его с лицевиком "де" - это из разряда фантастики. Но, что есть, то есть. Остается только радоваться новой интереснейшей находке.

0

Поделиться сообщением

Алексей., а можно продублировать здесь? У меня русмонета открывается 1 раз из 10 попыток непредсказуемо, хоть плачь. Можно просто копипастом.

0

Поделиться сообщением

Алексей., а можно продублировать здесь? У меня русмонета открывается 1 раз из 10 попыток непредсказуемо, хоть плачь. Можно просто копипастом.

Да вобщем ничего особенного. Эта денга царского периода правления Грозного (после 1547 года) чеканена обычным лицевиком и не менее обычной обороткой... московского пула "сирена". Сей факт очередной раз доказывает, что мелкие пулы "сирена" следует относить к правлению Грозного. Как и многие другие мелкие пулы Московского, Тверского и Псковского дворов. Но сие и до этого было известно по археологическим данным. Меж тем, теперь имеем такое явное доказательство.

2

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу