Jaroslaff

Некоторые соображения относительно степени редкости монет

В теме 152 сообщения

А ещё для поправки учесть тех, кто хочет улучшить имеющийся экземпляр...

А ещё тех, у кого их, скажем, два и от одного он рано или поздно будет избавляться...

А ещё...

И ещё...

(это к вопросу об элементарности вычисления...)

На то статистика и наука, что она МОЖЕТ учесть подобные условия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все математические модели тут малоприменимы и не стоит на эту тему фантазировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тут Вы не правы.

Именно учитывать нуж но ВСЕХ желающих, которые могуи и не могут приобрести. Поэтому и стоимость КР сейчас более чем зепредельная.

да. но тогда получается что в каталогах или ценниках будет отражена нереальная стоимость по причине искусственно раздутого интереса... :dry: поскольку учитывать будут всех, а по факту продажи реагировать будут единицы... :dry:

это что то вроде как сказать что данным экземпляром интересуются сотни коллекционеров, а на ауке учавствовать будут 2-3 человека... а то и бывает что и старт не дадут... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная экономическая наука говорит о том, что цена товара определяется издержками производства и предельной полезностью.

Издержки производства состоят в большинстве случаев из цены металла, а также затратами диллера, копателя, мойщика, аукционного дома, фотографа и.т.д.

Предельная полезность - величина обратно пропорциональная объему потребления товара. Если на рынке нет какой либо монеты, то её полезность наибольшая. По мере появления новых экземпляров полезность падает до некого уровня, когда предложение превысит спрос.

Таким образом, мне кажется, мы тут обсуждаем то, что экономисты называют предельной полезностью, а нумизматы - нумизматической ценностью. С ценой и редкостью это связано не напрямую, а сложной зависимостью. Это понятие даже назвать сложно, а измерить и записать в каталог еще труднее, тем более что изменяется это примерно с той же скоростью, как и цена, но по другим законам.

Ну а цена в денежном выражении, помимо этого, включает в себя ещё показатели состояния нумизматического рынка. Также на неё оказывает влияние "альтернативная стоимость" - возможность купить другую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тут Вы не правы.

Именно учитывать нуж но ВСЕХ желающих, которые могуи и не могут приобрести. Поэтому и стоимость КР сейчас более чем зепредельная.

Нет, тут вы оба неправы. На самом деле редкость и цена зависит от количества желающих приобрести по этой цене, а само количество желающих зависит естественно от цены, по которой они согласились бы приобрести. Получаются две взимозависимые функции, одна из которых в левой части, а другая - интеграл от первой, в правой. То бишь интегральное уравнение. Далее доказывается существование решения, т.е. из каких-то независимых от этого построения данных выводятся условия и параметры, при которых решения существуют, затем (из физических соображений) доказывается единственность такого решения ибо мы ожидаем увидеть одну цену, но поскольку не в виде точного значения, а виде некоего разброса цены, то наступает следующая часть: изучение стабильности решения относительно распределения начальных параметров, что влечёт за собою особо тщательное исследование и обоснование возможности таких распределений, поскольку, как ни странно, стабильность решения зависит и от этого. Хотя в принципе, и это ещё не всё для подобной задачи...

Это опять же (к вопросу об элементарности вычисления...). Так что прав по сути Гарик, я только несколько подробнее изложил. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверить алгеброй гармонию хочется, но... стоит уточнить определения:

Между понятиями "каталожная оценка" и "цена" есть принципиальная разница:

1. Каталожная оценка – это сравнительная величина, показывающая соотношение цен каталогизированных монет и не может быть взята огульно для определения сиюминутной цены любой конкретной монеты.

2. Цена - это конкретная оценка конкретной монеты на данный момент времени (как говорилось - цена - это свершившийся факт покупки/продажи). Цена даже одной и той же монеты в зависимости от обстоятельств может колебаться в широких пределах даже в течение одного дня и в одном и том же месте. Более того - через 5 минут после свершившегося факта продажи - то есть установления цены конкретного экземпляра "здесь и сейчас" - может произойти новая продажа этого же предмета по совершенно другой цене.

Если сказать ещё проще - то каталожная оценка есть статичная величина, а цена - динамичная.

Если на каталожную оценку влияет довольно ограниченное число факторов, то на цену влияет буквально всё - и состояние конкретного экземпляра, и наличие/отсутствие нужной суммы в кошельке покупателя, и настроение жены вчера вечером, и качество налитой в стакан водки...

И чем больше факторов мы захотим учесть, тем меньше получится реальная точность оценки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная экономическая наука говорит о том, что цена товара определяется издержками производства и предельной полезностью.

Издержки производства состоят в большинстве случаев из цены металла, а также затратами диллера, копателя, мойщика, аукционного дома, фотографа и.т.д.

Предельная полезность - величина обратно пропорциональная объему потребления товара. Если на рынке нет какой либо монеты, то её полезность наибольшая. По мере появления новых экземпляров полезность падает до некого уровня, когда предложение превысит спрос.

Таким образом, мне кажется, мы тут обсуждаем то, что экономисты называют предельной полезностью, а нумизматы - нумизматической ценностью. С ценой и редкостью это связано не напрямую, а сложной зависимостью. Это понятие даже назвать сложно, а измерить и записать в каталог еще труднее, тем более что изменяется это примерно с той же скоростью, как и цена, но по другим законам.

Ну а цена в денежном выражении, помимо этого, включает в себя ещё показатели состояния нумизматического рынка. Также на неё оказывает влияние "альтернативная стоимость" - возможность купить другую монету.

Издержками производства и затратами всех посредников цена не определяется. Если Вы сшили пальто вручную и ваша производительность труда и издержки на изготовление раз в 20 выше, чем при машинном производстве, то это не означает, что Ваше пальто будет в 20 раз дороже. Полезностью цена тоже не определяется, т.к. например пальто модного в данный момент цвета при той же полезности может стоить (т.е. продаваться) в разы дороже, чем немодного. Затраты дилеров, копальщиков, мойщиков, тоже не определяют цену конечного продукта, а совсем наоборот - стоимость их труда в конечном итоге определяется ценой, заплаченной покупателем за конечный продукт, т.е. деньгами, замещающими товар. Если считать наоборот, то придётся признать, что на каждой стадии процесса (копание, мойка и т.п.) к цене уже добавляется некая сумма, но позвольте, откуда она берётся? Ей совершенно неоткуда взяться до тех пор, пока товар не продан, т.к. деньги за товар (и цена соответственно) появляются только в момент продажи или уплаты этих денег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая простецкая тема была, но чёто, в такие дебри залезли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издержками производства и затратами всех посредников цена не определяется. Если Вы сшили пальто вручную и ваша производительность труда и издержки на изготовление раз в 20 выше, чем при машинном производстве, то это не означает, что Ваше пальто будет в 20 раз дороже. Полезностью цена тоже не определяется, т.к. например пальто модного в данный момент цвета при той же полезности может стоить (т.е. продаваться) в разы дороже, чем немодного. Затраты дилеров, копальщиков, мойщиков, тоже не определяют цену конечного продукта, а совсем наоборот - стоимость их труда в конечном итоге определяется ценой, заплаченной покупателем за конечный продукт, т.е. деньгами, замещающими товар. Если считать наоборот, то придётся признать, что на каждой стадии процесса (копание, мойка и т.п.) к цене уже добавляется некая сумма, но позвольте, откуда она берётся? Ей совершенно неоткуда взяться до тех пор, пока товар не продан, т.к. деньги за товар (и цена соответственно) появляются только в момент продажи или уплаты этих денег.

Трудовую теорию стоимости, которую среди прочих экономистов развивал Маркс и теорию Маршалла, описывающую одновременное влияние спроса (предельная полезность), так и предложения (издержек производства) товаров примером с пальто легко опровергли. Автор темы с Вами согласен, судя по плюсу. Вы надеятесь придумать свою теорию стоимости? Один из моих учителей говрил что прежде, чем изобретать колесо, нужно узнать, как его делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовую теорию стоимости, которую среди прочих экономистов развивал Маркс и теорию Маршалла, описывающую одновременное влияние спроса (предельная полезность), так и предложения (издержек производства) товаров примером с пальто легко опровергли. Автор темы с Вами согласен, судя по плюсу. Вы надеятесь придумать свою теорию стоимости? Один из моих учителей говрил что прежде, чем изобретать колесо, нужно узнать, как его делают.

Знаете, не тешу себя надеждой ибо занимаюсь другой наукой, значительно более серьёзной, а это просто как развлечение в перерыв. Кстати, развёрнутую довольно успешную критику одного из так называемых Вами современных экономистов, действительно современного нам и маститого, с какими-то там степенями и званиями в экономике, опубликовал ещё сколько-то лет назад и получил кучу отзывов с продолжением полемики в т.ч., что в конце концов мне надоело. Ничего там изобретать уже не требуется ибо действительно всё на уровне колеса. Над Марксом смеяться заочно (я имею в виду то что Вы назвали его науку "современной") - грешно, хотя он сам был очень наивен, не гнушался плагиатом и сильно зависел от чужих авторитетных мнений, в результате чего много напутал в своих теориях. Но Вам-то это зачем пытаться применить туда (в этой теме) куда оно неприменимо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, Кто из вышевысказавшихся в институте изучал хотя ту же самую матстатистику?

Просто для себя. =)

Без претензий

*з.ы.

особенно хотелось бы услышать скептиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, Кто из вышевысказавшихся в институте изучал хотя ту же самую матстатистику?

Просто для себя. =)

Без претензий

*з.ы.

особенно хотелось бы услышать скептиков

Я изучал, причём курс был очень занятный - после 4-5 первых лекций я остался единственным студентом и препод специально приезжал из другого города читать лекции проводить семинары один на один. Он мне сознался вскоре, что я его настолько заинтриговал своими вопросами и построениями, что он не смог отказать себе в удовольствии общения, хотя легко мог отказаться. Правда платили ему независимо от числа студентов, в т.ч. и из денег заплаченных мною за обучение. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, Кто из вышевысказавшихся в институте изучал хотя ту же самую матстатистику?

Просто для себя. =)

Без претензий

*з.ы.

особенно хотелось бы услышать скептиков

Я изучал. И что? Для системного анализа требуются статистические данные очень большого числа параметров (например, уже упомянутое вчерашнее настроение жены...), причём наша функция от каждого из них зависит нелинейно, да и сами параметры влияют друг на друга. Боюсь, что мы получим систему уравнений с количеством неизвестных, многократно превышающим количество уравнений. Не поможет нам матстатистика.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изучал. И что? Для системного анализа требуются статистические данные очень большого числа параметров (например, уже упомянутое вчерашнее настроение жены...), причём наша функция от каждого из них зависит нелинейно, да и сами параметры влияют друг на друга. Боюсь, что мы получим систему уравнений с количеством неизвестных, многократно превышающим количество уравнений. Не поможет нам матстатистика.

Да уж, задачу корректно просто не удастся сформулировать. Это примерно то же, что пытаться описать комбинацию всех волн в море с учётом всех погружаемых плавсредств и тел купающихся. Тут эмпирический подход требуется, а не универсальная теория всего. Да и человеческий иррациональный фактор ценообразования никуда не денешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изучал. И что? Для системного анализа требуются статистические данные очень большого числа параметров (например, уже упомянутое вчерашнее настроение жены...), причём наша функция от каждого из них зависит нелинейно, да и сами параметры влияют друг на друга. Боюсь, что мы получим систему уравнений с количеством неизвестных, многократно превышающим количество уравнений. Не поможет нам матстатистика.

В том-то и дело, что решение задач требует наличие первоначальных данных. И чем точнее данные тем меньше будет погрешность.

А некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) путают понятия. Между проблемой ПОЛУЧЕНИЯ этих данных и получения РЕЗУЛЬТАТА на основе наличия этих самых данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню:

В том-то и дело, что решение задач требует наличие первоначальных данных (той самой статистики по кол-ву коллекционеров, кол-ву экземпляров монет и распределению этих самых монет по коллекционерам). И чем точнее данные тем меньше будет погрешность.

А некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) путают понятия. Между проблемой ПОЛУЧЕНИЯ этих данных и получения РЕЗУЛЬТАТА на основе наличия этих самых данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что решение задач требует наличие первоначальных данных. И чем точнее данные тем меньше будет погрешность.

А некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) путают понятия. Между проблемой ПОЛУЧЕНИЯ этих данных и получения РЕЗУЛЬТАТА на основе наличия этих самых данных.

Не будем показывать пальцем - согласен.

Однако мы здорово отклонились от темы. Меня более всего сейчас интересует оптимальная форма подачи информации о редкости конкретных монет и об их оценке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню 2:

В том-то и дело, что решение задач требует наличие первоначальных данных (той самой статистики по кол-ву коллекционеров, кол-ву экземпляров монет и распределению этих самых монет по коллекционерам). И чем точнее данные тем меньше будет погрешность.

А некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) путают понятия. Между проблемой ПОЛУЧЕНИЯ этих данных и получения РЕЗУЛЬТАТА на основе наличия этих самых данных.

в первом случае наука бессильна, во-втором - она всесильна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Ярослав, как бы ты (или другие авторы) не обозначил эти величины, какие бы редкости и цены не проставил, сколько бы народу ни охватил опросами, всё равно сразу после выхода каталога (любого, вплоть до Джейна :blush: ) найдутся несогласные с заявленными редкостями, ценами, описаниями и самим построением каталога. Насколько я помню, даже к незабвенному Василию Васильевичу на форумах претензии бывали...

А в опросах поучаствовать можно, готов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ох, Ярослав, как бы ты (или другие авторы) не обозначил эти величины, какие бы редкости и цены не проставил, сколько бы народу ни охватил опросами, всё равно сразу после выхода каталога (любого, вплоть до Джейна :blush: ) найдутся несогласные с заявленными редкостями, ценами, описаниями и самим построением каталога. Насколько я помню, даже к незабвенному Василию Васильевичу на форумах претензии бывали...

А в опросах поучаствовать можно, готов.

Да не опрос нужен - опросами ещё никто никогда никакой проблемы не решил. Меня сейчас интересует оптимальная форма подачи информации. Способ получения и методика обработки этой информации (пока) не обсуждаются. А то опять в дебри свернём.

А недовольных я не боюсь - я сам всегда недоволен - чего мне других бояться....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем показывать пальцем - согласен.

Однако мы здорово отклонились от темы. Меня более всего сейчас интересует оптимальная форма подачи информации о редкости конкретных монет и об их оценке.

Если оптимальная форма подачи информации согласна смириться с определенной погрешностью, то Ваш путь лежит через статистическую выборку. И правдивость респондентов.

У Вас же есть наверняка выход на ведущих коллекционеров, а у них своя статистики. С определенной погрешностью можно уточнить данные каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оптимальная форма подачи информации согласна смириться с определенной погрешностью, то Ваш путь лежит через статистическую выборку. И правдивость респондентов.

У Вас же есть наверняка выход на ведущих коллекционеров, а у них своя статистики. С определенной погрешностью можно уточнить данные каталогов.

Ещё раз повторюсь - в данной теме меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ способ получения информации - меня интересует способ её подачи пользователю. И не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Ярослав, как бы ты (или другие авторы) не обозначил эти величины, какие бы редкости и цены не проставил, сколько бы народу ни охватил опросами, всё равно сразу после выхода каталога (любого, вплоть до Джейна :blush: ) найдутся несогласные с заявленными редкостями, ценами, описаниями и самим построением каталога. Насколько я помню, даже к незабвенному Василию Васильевичу на форумах претензии бывали...

А в опросах поучаствовать можно, готов.

Имя всей этой смуты - халява. =)

Обыватель всегда будет стремиться заплатить как можно меньше, чем самым подрывать ту самую статистику. =)

Сам учавствовал в подобном. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню 2:

В том-то и дело, что решение задач требует наличие первоначальных данных (той самой статистики по кол-ву коллекционеров, кол-ву экземпляров монет и распределению этих самых монет по коллекционерам). И чем точнее данные тем меньше будет погрешность.

А некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) путают понятия. Между проблемой ПОЛУЧЕНИЯ этих данных и получения РЕЗУЛЬТАТА на основе наличия этих самых данных.

в первом случае наука бессильна, во-втором - она всесильна.

Во втором она бесполезна ибо при отсутствии верных данных в первом результат будет неверен, а кто и как возьмётся собирать данные в первом? Вряд ли участникам эксперимента понравится, если всех коллекционеров со всеми коллекциями и обменными фондами собрать вместе (на один стадион, скажем) и всё пересчитать с минимумом погрешности. Эксперимент получится разрушающий, т.к. вряд ли после этого кому-то понадобятся правильные рыночные цены. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь - в данной теме меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ способ получения информации - меня интересует способ её подачи пользователю. И не более того.

Способ подачи пользователю идеален со времени В.Князя. Поймёте.

Другой вопрос, не как подавать, а что подавать.

При объективности оценки монет, приближенной к "вселенской истине" сойдёт и обычная шкала. Р1-Р5.

Другой вопрос, что если оценка не удовлетворяет истине, хоть как извращайся, но правильно ту самую оценку не передашь конечному пользователю.

Вы уверены, что Ваша оценка наиболее правильна и объективна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru