валери-61

10 копеек 1936

27 сообщений в этой теме

Ув. Форумчане -рассматривая некоторое количество монет.номинала 10 коп -1936 г. Попалась одна, на мой взгляд отличающиеся от других монет.

Слово -КОП и год -толще -и на реверсе отметил тоже видимые отличия .

Ваше мнение по данному факту .все на фото.

С Ув.

post-12788-132101164083_thumb.jpg

post-12788-132101165421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Похоже,что один штемпель до подгравировки другой после.

0

Поделиться сообщением

в лупу следов непрочекана ости не видно? казалось, что как-то подобное обсуждалось и решили, что непрочекан.

даже если и непрочекан, то все равно получается, что вариант расположения остей немного другой

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением

Ув. Форумчане -рассматривая некоторое количество монет.номинала 10 коп -1936 г. Попалась одна, на мой взгляд отличающиеся от других монет.

Слово -КОП и год -толще -и на реверсе отметил тоже видимые отличия .

Ваше мнение по данному факту .все на фото.

С Ув.

По гребёнке есть точно несколько вариантов. И по начертанию даты два варианта. Но описать и каталогизировать ЭТО сможет только Ярослав. Будем ждать "открытий чУдных".

0

Поделиться сообщением

По гребёнке есть точно несколько вариантов. И по начертанию даты два варианта. Но описать и каталогизировать ЭТО сможет только Ярослав. Будем ждать "открытий чУдных".

Спасибо Андрей Иванович.А для нас молодых,-это и есть новые чудные открытия :kuku: ,имея ввиду что материала у нас не так много как в РОССИИ .
0

Поделиться сообщением

в лупу следов непрочекана ости не видно? казалось, что как-то подобное обсуждалось и решили, что непрочекан.

даже если и непрочекан, то все равно получается, что вариант расположения остей немного другой

И через лупу маленькой ости нету.
0

Поделиться сообщением

если знать, что действительно был штемпель без этой ости, то вариант интересный.

0

Поделиться сообщением

Дополнения у ИТК читали? Там это есть давно. А еще раньше эта гребенка в каталоге Бартошука была.

1

Поделиться сообщением

Гребенка для меня лично понятна что разная -а про цыфр года и слово КОП.,что можете сказать.

0

Поделиться сообщением

Дополнения у ИТК читали? Там это есть давно. А еще раньше эта гребенка в каталоге Бартошука была.

там ость-то есть, а тут нет.

post-13-132101691475_thumb.jpgpost-13-132101691161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

показанная мной монета ,на мой взгляд отличается от остальных по форме стеблей

post-12788-132101791039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да есть она, виден же след какой-то. АБ, судя по насечкам. И две ости над этим аппендиксом расходятся, как положено, а у другой почти параллельны, тоже как положено , для реверса Б.

0

Поделиться сообщением

вот еще фото где видна эта гравировка (иная)

post-12788-132101812231_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

имхо все-таки у тебя тоже, что и на фото, что я выложил, только без одной ости. видимо непрочекан все-таки

0

Поделиться сообщением

имхо все-таки у тебя тоже, что и на фото, что я выложил, только без одной ости. видимо непрочекан все-таки

А цыфры года тоже толстые?Нет возможности сравнить? Изменено пользователем валери-61
0

Поделиться сообщением

Когда - то у меня была возможность и время просматривать такой материал в больших количествах. Но когда при внимательном рассмотрении оказалось, что в разных годах и в разных номиналах легко находятся многочисленные мелкие отличия, то я понял, что это - просто бесконечность. А бесконечность, она штука очень опасная. Просидишь так над этими гребёнками всю жизнь, а потом поднимешься со стула, а ты весь уже седой. И колени хрустят. И нет ни жены, ни детей. А в довершение ко всему ты ещё при всех этих прелестях и НИЩИЙ. Потому что всю свою жизнь потратил на поиски порошковых и никчемных отличий. Которые к тому же и ничего не стоят. Просто сжёг свою жизнь и всё.

Ну писал же нелюбимый на этом форуме Н. С. Моисеенко, что для чеканки всех советских монет было использовано то ли около 1.000.000, то ли около 2.000.000 различных штемпелей. Кто хочет уточнить - почитайте "Петербургский коллекционер" года за три последних. Плюс их еще и подгравировывали. Вы что, их все хотите собрать?

К сожалению, уже покойный Л.Ф. нашёл около ста отличий в 20 копейках 1943 года. У А. И. Федорина их не так уж и намного меньше. Я знал человека, у которого было 150 разных 3 - копеечных монет 1943 года. Сам я как - то просматривал по остям 50 - копеечные монеты 1922 года и из 50 штук нашёл только три полностью одинаковых. Давайте доведем всю советскую нумизматику до такого состояния. Вот это будет каталог! Только это будет описание мелких вариантов. И интересно это будет максимум 3 или 10 коллекционерам. И всё.

Я писал раньше и повторюсь и сейчас. Ради Бога, ищите и собирайте кто и что хочет. Но не занимайтесь самоедством. Умейте выделить главное и второстепенное. А то у некоторых нет даже приличной погодовки, но они под микроскопом зато нашли 25 разных 15 - копеечных монет 1948 года. И что это за коллекция? Этим можно заниматься для развлечения. Но не доводите это занятие до самоубийства!

3

Поделиться сообщением

А цыфры года тоже толстые?Нет возможности сравнить?

это я картинку с сайта ИТК сделал. спроси его.

0

Поделиться сообщением

С Вами соглашусь Ув.GVELE. Но явные отличия где видны не вооруженным глазом все таки оставлю для потомков /Спасибо всем за участие в обсуждении.

С Ув.

0

Поделиться сообщением

С Вами соглашусь Ув.GVELE. Но явные отличия где видны не вооруженным глазом все таки оставлю для потомков /Спасибо всем за участие в обсуждении.

С Ув.

Как было выше сказано- материала мало, рады и малой найденой блохе.
0

Поделиться сообщением

Бывают ости вообще такие

post-8920-132259969758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Бывают ости вообще такие

Во змеюка :D
0

Поделиться сообщением

Во змеюка :D

Вставлю свои 40 коп.Одна,как у captcha.:

post-17848-132264491836_thumb.jpg

post-17848-132264493918_thumb.jpg

post-17848-132264495933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:

post-17848-132264518131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Они и похоже и немного не похожи-может не прав

post-12788-13226461415_thumb.jpg

post-12788-13226461637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Они и похоже и немного не похожи-может не прав

Такое раздвоение концов бывает и на всех трёх длинных остях гребёнки. Видел сам лично. А уж переходных вариантов... :help::toy::viking:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу