шеф

Подскажите пожалуйста.

В теме 51 сообщение

ГДРовский жетон.Для туристов.На жетоне памятник не Лютеру и не Эрнсту и не Вильгельму и не Вальтеру и не Эриху. Памятник В.И. Ленину.

Стоял на главной площади Айслебена. Был вывезен фашистами из Петергофа или из Пушкина. Готовился к переплавке. Но немецкие рабочие его заныкали и не пустили в переплавку. Буквально накануне захвата Айслебена Советскими войсками. Поэтому решили его подарить городу.

0

Поделиться сообщением

ГДРовский жетон.Для туристов.На жетоне памятник не Лютеру и не Эрнсту и не Вильгельму и не Вальтеру и не Эриху. Памятник В.И. Ленину.

Стоял на главной площади Айслебена. Был вывезен фашистами из Петергофа или из Пушкина. Готовился к переплавке. Но немецкие рабочие его заныкали и не пустили в переплавку. Буквально накануне захвата Айслебена Советскими войсками. Поэтому решили его подарить городу.

Дорогой товарищ граф, Вы начало темы по диагонали читали? Все это было уже сказано. В том числе дается и ссылка на приводимую Вами трогательную историю чудесного обретения городом Айслебеном памятника дорогому любимому вождю мирового пролетариата.

По 2-му кругу что ли пойти зовете? Памятник и тот убрали из Айслебена давно. От греха подальше. А то его то птицы обгадят, то юные тельмановцы нецензурными графити распишут.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением

Вот, нашел, был у меня еще такой лукич родом из Айслебена, блеать. Натурально артефакт, бубёныть...

post-18557-132278934296_thumb.jpg

post-18557-132278935203_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Ну твой то покошернее, первый карикатурный какой-то. А что это у тебя за бумажка пришпандорена на оборотке, так и було?

0

Поделиться сообщением

Ну, там примерно написано то, что Штирлиц нашпрехал.

Похоже на надпис с пьедестала

0

Поделиться сообщением

Бумажка так и была, скорее всего при изготовлении клеили. Видел подобные с поясняющим текстом не раз на ГДРовских односторонних настольных медалях.

Согласен с Антоном, первое предложение - скорее всего текст с пьедестала.

Для не владеющих языком Шиллера и Гете дословно:

"Спасенный от уничтожения немецкими антифашистами памятник Ленину. Водружен в Айслебене"

0

Поделиться сообщением

В 1991 году статуй был демонтирован, перевезен в Берлин и передан Немецкому Историческому Музею.

post-18557-132282268086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да меня не надпись заинтересовала, моего убогого немецкого на это хватило. Меня заинтересовала сама наклеенная бумажка, никогда такого не видел

0

Поделиться сообщением

Дим, дык я ж для всех перевел. Ты-то можешь прочитать, сомнений не имеется.

Бумажки видел я такие не раз. Если фото у меня сохранились - покажу. Не помню, где-то это все в архиве. Давно уже я такими медалями не торговал.

0

Поделиться сообщением

"Спасенный от уничтожения немецкими антифашистами памятник Ленину. Водружен в Айслебене"

Блин, какую ужасную хню написал... о, великий и могучий, прости меня... а никто и не заметил.

Тем не менее, исправляю:

"Спасенный немецкими антифашистами от уничтожения памятник Ленину. Водружен в Айслебене"

Исправленному верить! :beer::smoking:

Кстати, брутальный такой лукич. Прямо, жизнеутверждающий.

Изменено пользователем stirlitz
1

Поделиться сообщением

Уважаемые, кто подскажет про ЭТО. Привезена из Ливана. Чел, который привез, сам не разбирается. Говорит, что были на каких то исторических местах, а там только ногой землю пни, они сами выскакивают. Но вполне мог и у торгаша на рынке купить, а легенда для красоты.

0

Поделиться сообщением

И как один умрем в борьбе за ЭТО...

Где ЭТО?

Картинку надо, однако. Хотя легенда уже звучит как сказка.

0

Поделиться сообщением

Кстати, вот еще один мужик, похожий на Ленина. Но, правда, не Ленин.

post-18557-132307718177_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот если бы Владимир Ильич регулярно ходил на коммсубботники и таскал там тяжелые бревна, сажал деревья и занимался физическим трудом, он мог бы неплохо подкачаться и выглядить вполне атлетично, примерно вот так:

post-18557-132355538932_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Предыдущее - это что?

0

Поделиться сообщением

Это вот:

post-18557-132355632108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Блин, какую ужасную хню написал... о, великий и могучий, прости меня... а никто и не заметил.

Тем не менее, исправляю:

"Спасенный немецкими антифашистами от уничтожения памятник Ленину. Водружен в Айслебене"

Исправленному верить! :beer::smoking:

Кстати, брутальный такой лукич. Прямо, жизнеутверждающий.

Вот за что люблю русский язык, что слова в предложении можно ставить в любом порядке, и смысл от этого не меняется. Потому что в русском языке смысл передаётся не порядком слов в предложении, а интонациями.

Люблю русский язык вот за что - в предложении слова в любом порядке можно ставить, от этого не меняется смысл. Смысл в русском языке потому что передаётся интонациями, а не порядком слов в предложении.

Не то что у некоторых, блеать, где поменяешь местами подлежащее и сказуемое - и пе$дец :wall:

0

Поделиться сообщением

Ну, ты же профессиональный филолог, сразу все по полочкам разложил и примерчик привел. Мне показалось, что 1-й вариант в отсутствие интонации допускал трактовку, не отвечавшую смыслу высказывания.

Вообще, это наверное особенность славянских языков. В польском тоже самое. У англо-саксов все, конечно, по-другому. Жесткие окаменевшие грамматические констукции, каждый член предложения обязан быть на своем месте. У немцев даже обстоятельства (времения, места, образа действия и пр.) обязаны следовать в определенном четком порядке, но заучить этот порядок было выше моих сил, ставлю их как придется, смешу честной народ.

0

Поделиться сообщением

Если задуматься, то первый вариант тоже можно принять. Как возможную трактовку истории.

0

Поделиться сообщением

Ну, ты же профессиональный филолог, сразу все по полочкам разложил и примерчик привел.

Не-а, я ваще не профессионал ни в чём ни разу, но всего любитель.

Про языки вот

Как придумывали...

Французский язык:

- А давайте половина букв будет читаться черт знает как, а половина вообще не будет!

- Палки сверху не забудь

Английский язык:

- А давай букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.

- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Итальянский язык:

- А давай все слова буду заканчиваться на гласные!

- И руками махать. А то жарко.

Испанский язык:

- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Русский язык:

- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!

- Приставки и суффиксы не забудь!

Болгарский язык:

- А давай поприкалываемся над русским языком!

- Точно! Будем разговаривать как русские дети.

Польский язык:

- А давай говорить по-славянски, но по западноевропейским правилам?

Немецкий язык:

- А зачем нам пробелы?

- Букв добавь!

Китайский язык:

- А давай вместо слов использовать звуки природы!

- Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут землю. Пусть это означает стол!

Японский язык?

- А давай говорить все звуки с одной интонацией?

- Как собака лает. Чтобы все боялись.

2

Поделиться сообщением

А вот в "свежих поступлениях" пришла медалька - явная родственница той, что из поста # 1, с которой и была начата сия волнующая и глубоко познавательная тема. Автор, судя по стилю, тот же самый. Узнаю твою бессмертную руку, о великий Сандро Боттичелли!

ЗЫ Глядя, как лихо изображен крейсер, сразу вспомнил:

Вы там "Аврору" лишь на карточках видали,

А Невский что - он не Охотный Ряд.

Балбес, страдал бы ты весь век при капитале,

Когда б не питерский стальной пролетарьят!

post-18557-133618156834_thumb.jpg

post-18557-133618157461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот в "свежих поступлениях" пришла медалька - явная родственница той, что из поста # 1, с которой и была начата сия волнующая и глубоко познавательная тема. Автор, судя по стилю, тот же самый. Узнаю твою бессмертную руку, о великий Сандро Боттичелли!

ЗЫ Глядя, как лихо изображен крейсер, сразу вспомнил:

Вы там "Аврору" лишь на карточках видали,

А Невский что - он не Охотный Ряд.

Балбес, страдал бы ты весь век при капитале,

Когда б не питерский стальной пролетарьят!

Вот ещё более близкая родственница - родная сестра, можно сказать:

post-9170-13362021606_thumb.jpgpost-9170-133620217181_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, это - однозначно родная сестра. "Аврора"-то моя двоюродная.

Что характерно, клепали они такую продукцию на полной серьезе в полный рост в разгар самый развитóго и никому ничего за это не было. Вот он, звериный лик социализма на восточногерманский манер. Получается, что ихний социализм означал вседозволенность в изображении наших вождей и ррэволюционных символов. Гады...

0

Поделиться сообщением

Да, это - однозначно родная сестра. "Аврора"-то моя двоюродная.

Что характерно, клепали они такую продукцию на полной серьезе в полный рост в разгар самый развитóго и никому ничего за это не было. Вот он, звериный лик социализма на восточногерманский манер. Получается, что ихний социализм означал вседозволенность в изображении наших вождей и ррэволюционных символов. Гады...

Это да, только никак не пойму, для кого и для чего они это делали? Явно не для СССР, где было немеряно продукции с подобными сюжетами, неужели для себя? Но ведь их-то каким боком это могло интересовать - у них и собственных событий на эту тему хватало?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу